Осторожно! Напряжение.

Глава 32. Кэтрин борется с волнением

Настал судный день. Мы с классом прозвали его именно так. Несмотря на сложности и конфликты, к благотворительному концерту мы успели немного сплотиться. Кэмптан и её вечный хвостик в лице Пейдж я не беру в расчет. Вряд ли хоть кто-то мог с ними сдружиться. Разве что змеи в террариуме?

Совсем скоро мне предстояло выйти на сцену, а пока я стояла за кулисами, нервно теребя балетную пачку. Я выступала не впервые, но то были отчетные школьные концерты, а здесь могла решиться моя дальнейшая судьба. Моей главной ошибкой было то, что я всегда любила фантазировать и мечтать о славе. О том, что я выделюсь и непременно взойду на пьедестал, но реальность частенько оказывалась далека от реальности. И я боялась, что мои ожидания о том, что меня могут заметить, снова разобьются о суровую жизнь. Особенно, когда не так давно я травмировала ногу.

— Вы выступаете следующими, — в спешке сообщила нам организатор вечера и убежала к музыкантам, чуть не споткнувшись о провода.

Кажется, в тот момент я снова позабыла все техники дыхания, чтобы успокоиться. Но вдруг мой телефон на соседнем столике засветился, и я отвлеклась на смс.

— Ты все сможешь! Удачи! — подбадривала меня мама, прислав мне стикер «четырехлистный клевер»

Я улыбнулась, а следом и вовсе отпустила тревоги, когда сверху вышло еще одно уведомление. Алекс умел утешить.

— Не переживай. Половина менеджеров здесь простые и добродушные люди. Я уже поболтал с парочкой! Удачи!

— Спасибо, друг!

Так обращаться к нему было странно, но я не могла иначе. Наверное, даже в такой ответственный момент я жаждала уколоть его этим «друг». Ждала, что он напишет, что хочет быть кем-то больше, но он просто прислал наш любимый стикер «дай пять».

— А сейчас выступят…— вдруг раздалось громко за этими плотными шторами, и мы собрались в круг.

— Удачи!

— Удачи! — повторялись девчонки.

— Ваш выход…— улыбнулась Виктория.

Я замыкала наш выходящий на сцену состав, но только потому что в танце, наоборот, была первой. Виктория еле коснулась моего плеча.

— Ты сильная, Кэтрин.

Слова того, кто наблюдал за моим падением и взлетом, подстегивали.

Прожекторы слепили, как и раньше, зато я не видела лиц. Может, оно и к лучшему. Зазвучало вступление, и я раскрыла руки, медленно приподнявшись на пуантах. Боли не было. Было лишь желание показать себя… И я показала…

***

Кажется, танец прошел сквозь меня. Я помню только как прикрыла глаза, сощурившись от яркого света сцены, а потом мелодия и память сами повели меня к овациям.

Зал восторгался нашим выступлением. Лиц я всё также не видела, но некоторые ученики или не только, хлопали стоя. Сердце бешено стучало, а ладони вспотели. Но я чертовски гордилась собой. Жаль, что мама и бабушка Марина не видели меня в качестве примы.

Следом на сцену вышла ведущая вечера — мисс Пейтон Ли, и сделав поклон, мы покинули сцену. За кулисами уже готовился к выступлению Марк Тейт. Пройдя мимо него, я искренне пожелала своему бывшему удачи. А он также искренне выказал восторг от того, как я была изящна. Он впервые видел меня в таком амплуа.

Мне не довелось услышать его голос, и наверное, к счастью. У нас было всего тридцать минут, чтобы переодеться и морально подготовиться к общему танцу, который ещё и завершал вечер. Пачка сменилась на струящуюся из шифона юбку бордового цвета, которая надевалась поверх всё того же танцевального купальника. Пуанты сменились на телесные балетки, чтобы создавалось ощущение, что мы вовсе босиком. А затянутую до сковывания головы шишку мы с девочками переделали в высокий, но не столь тугой хвост. Этакая лёгкая небрежность.

Поправив макияж глаз, я вновь оказалась за сценой в ожидании. На этот танец я возлагала больше надежд, от того и нервничала сильнее. Мисс Ли объявила о выступлении Стивена Смитт под аккомпанемент Лоя Фавер. Песня называлась «Солнце», и однозначно была его собственного сочинения. В ней пелось про кого-то ослепляющего, как самая большая звезда во вселенной, и яркого, как оранжевый осенний лист. Я открыла от удивления рот, наконец, осознав, кому посвящена эта песня, и набрала Сидни смс.

— Слышишь?! Как думаешь, много у нас рыжих, как яркий осенний лист девчонок в школе? (подмигивающий смайл)

— ( стикер «закатывающий глаза»)

Ты давай там соберись, Кэтрин Холл! Порви зал снова!

Я ждала сообщения от Саши Белого, но его даже не было в сети.

«Он, наверное, думает, что мне не до телефона» — полагала я, высунувшись аккуратно из-за кулис в зал. Алекс стоял у самого выхода, вооружившись букетом. Я покрылась румянцем, продолжая неприлично на него глазеть, но наткнулась на строгое выражение лица Виктории и юркнула обратно, так и не встретившись взглядом с Алексом.

После Стивена вышла группа девчонок с песней в стиле k-pop. Это направление в музыке славилось своими яркими выступлениями и подтанцовкой, но Сэ Ра это всё далось почти отвратительно. Пела она отлично, учитывая, что сама родом из Кореи, но вот танцы — больно было смотреть.

Мы ожидали своего выхода под настораживающую мелодию скрипки Лизы и пианино Дэна. От такого музыкального сопровождения были взвинчены все нервишки.

— Лучше бы ждали в гримёрке, — простонала Лесли.

— Согласна, — поддержала Изабель.

Только возникать было поздно, ведь спустя пару минут, мы снова оказались на сцене. Заняли позиции, согласно нашему выстроенному рисунку, и зал погрузился во мрак…Послышались шепчущиеся голоса, но мы не паниковали, ведь такова была задумка танца.

С первыми нотами мелодии, включился прожектор, направленный на первую пару — Даяну и Дэвида. Они выполнили пару поддержек и исчезли во тьме потухшего фонаря. Затем луч света продемонстрировал зрителям Изабель и Виктора, а после переключился на нас с Риком. И когда все пары показали себя, мы собрались в круг, и яркий свет озарил весь зал вместе с припевом.



Отредактировано: 13.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять