Осторожно! Ведьма в поиске

Часть 1 Ведьмина беда

У обычной городской ведьмы две беды – инквизиция и дороги. С дураками мы худо-бедно справляемся, благо реформа образования наконец-то пошла по правильному пути, но против асфальта, уложенного в лужу, и водителей, понакупивших прав, даже ведьминская магия бессильна.

Сперва я попала в пробку. Две красненьких машинки, точно двойняшки с одного конвейера, притёрлись на повороте, перегородив обе полосы. И категорически не желали решать дело европротоколом, терпеливо дожидаясь сотрудников ГИБДД. Ждали и мы. Весь длиннющий автомобильный поток, спешивший кто по делам, кто на обед, а кто и на вызов в инквизицию.

Вообще, такие вызовы меня давно уже не пугали. Каждая законопослушная ведьма попадает на встречу со своим инквизитором минимум раз в год, чтобы пройти неприятную, но обязательную для всех процедуру сканирования. Подтвердить на мудрёном аппарате, напоминавшим пресловутый детектор лжи, что всё волшебство, творимое ею, строго регламентированное, никакой отсебятины или, не дай бог, преступных намерений. За этим зорко следили инквизиторы, на радость простым обывателям, которых порой пугал даже сам факт присутствия магии в нашем мире.

Ради такого общественно полезного дела им целое здание неподалёку от центра в безвозмездное пользование выделили. Сталинскую пятиэтажку, чудом избежавшую реновации, в народе прозвали башней инквизиторов, хотя башней, особенно на фоне стеклянных небоскрёбов неподалёку, она вовсе не выглядела. Зато была битком набита рыцарями-инквизиторами, так что хотя бы на замок в каком-то смысле тянула.

Обычно я никогда не опаздываю, и от окружающих требую столь же педантичной пунктуальности. Но сегодня... сегодня день не задался. До нужного кабинета на втором этаже я добежала в половине третьего, хотя мне было назначено на час дня, сразу после обеденного перерыва. Как так вышло – ума не приложу. Вроде и выехала с запасом, и навигатор поначалу обнадеживал идеальным зеленым маршрутом... Наверное, у каждого бывает порой, что если чего-то подспудно боишься, то как можно дальше оттягиваешь неизбежное. Вот и я, кажется, оттянула, сама того не осознавая.

Просто предчувствие с самого утра было недоброе, хотя предстояла мне заурядная ежегодная проверка, коих я прошла уже не одну и не две. Противоправных действий я не совершала, магией распоряжалась умело и в строго отведённых лимитах, но... но неприятно тянуло под ложечкой, когда я робко постучалась в кабинет своего инквизитора.

– Входите! – донеслось до меня и, вздохнув и смирившись с судьбой, я всё-таки вошла, выдавливая из себя вежливую улыбку и букет извинений:

– Простите за опоздание, мне было к часу назначено.

– Ничего страшного, у меня как раз окно после обеда, присаживайтесь, Вероника, – любезно указал на кресло для посетителей мой инквизитор. Его имя и должность точно были указаны на двери, но за столько лет я ни разу не удосужилась прочитать и запомнить.

– Итак, как прошёл ваш год? – инквизитор привычно открыл мой файл и начал заполнять данные. На двойном мониторе, один из которых был повернут в мою сторону, отражалась вся моя ведьминская сущность – врожденный уровень, подростковые скачки магии и результаты ежегодных сканирований после совершеннолетия. Ничего выдающегося, если быть откровенной, но и не всем суждено рождаться уникальными.

– Продуктивно, – честно ответила я, потому что за год успела переехать в новый салон неподалеку от дома и нарастить немаленькую клиентскую базу. Жизнь, как говорится, вошла в привычную колею, радуя стабильностью финансов. Времена кредитов и гречки по акции позади. Надеюсь, что навсегда.

– Готовы к сканированию? – для проформы поинтересовался инквизитор, двигая в мою сторону агрегат, доверху заряженный магией.

– Готова, разумеется, – я покорно протянула руки, и тонкие браслеты сами собой обхватили мои запястья. Поговаривали, что если противиться, то браслеты бьют током или вгрызаются в кожу шипами, а еще могут дотянуться до непослушной ведьмы далеко за пределы кабинета инквизитора. Не уверена, что это правда – ничего подобного в заклинаниях на сканере я не видела, – но слухи ходили. Об инквизиторах вообще много судачили – и люди, и ведьмы. Но правды в этих домыслах было маловато.

Мой инквизитор внешне ничем не отличался от человека, но я точно знала, что человеком он не был. Аура его больше напоминала ведьминскую, но я никогда не рассматривала её внимательно, а только поглядывала искоса, потому что пялиться неприлично, это мне ещё с детства бабушка говорила.

Сканирующий агрегат тем временем громко зажужжал, выплевывая ленту с каракулями, напоминающими кардиограмму. Это был какой-то древний магический язык, сродни латинскому, которому обучали не только инквизиторов, но и ведьм, получающих высшее магическое образование. Я университет так и не закончила, поэтому разобрать могла только половину слов, которые запомнила, а затем отыскала в словаре в бабушкиной библиотеке. В целом, в моей «кардиограмме» не было ничего интересного, в прошлом году из сканера вылезла бумажка, идентичная сегодняшней почти на сто процентов.

– Как всегда минимум погрешности, – подтвердил инквизитор, сверяясь с предыдущим графиком.

– Спасибо. Я стараюсь разумно тратить свой потенциал.

– И у вас отлично получается. Несмотря ни на что, вы выкладываетесь на полную, используя весь свой резерв, но ни капли сверх.

– Да, я хорошо изучила свои границы.

– Отрадно слышать, – сухо похвалил инквизитор. – Обычно ведьмы без высшего образования в вечном поиске баланса собственных сил. Поэтому я неоднократно настаивал на необходимости продолжить прерванное обучение...

– Но я ведь и без него справилась, верно?

– Верно. Но университет мог бы раскрыть ваш потенциал...

– А мог бы и не раскрыть.

– Но ваше семейное древо...

– Магия не всегда передается по наследству, уж вы-то должны знать, – довольно грубо ответила я, потому что тема моей генеалогии не входила в перечень приятных для обсуждения.



Отредактировано: 28.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять