Осторожно! Ведьма в поиске

Часть 2 Фамильяр спешит на помощь

По пути домой я много думала, а не только ругала и корила саму себя за случившееся. В целом, в предложении инквизитора не было ничего удивительного. Сейчас ведь не средние века, мы вовсе не враги, а браки между ведьмами и их надсмотрщиками – не редкость. У нас схожий спектр сил, ауры хорошо подстраиваются друг под друга и ещё один неоспоримый плюс – одинаковая продолжительность жизни. С людьми, обделёнными магией, в этом плане сложнее. И живут они меньше, и магия при длительном воздействии не всегда оказывает благоприятный эффект.

Я читала исследования британских учёных, что какие-то виды рака особенно часто возникали в парах ведьма-человек. Не иначе, как действительно от магии. Или скрытой зависти, что женщина в паре в чём-то талантливее и сильнее, чем мужчина.

Впрочем, отношения ведьма-инквизитор на мой взгляд были не лучше. Строить семью с тем, кто по долгу службы обязан {следить} за каждым твоим шагом и докладывать вышестоящему руководству... Нет уж, увольте. Даже той, кому скрывать абсолютно нечего, придётся тяжело под подобным колпаком – жить под постоянным присмотром вредно для психики.

У каждого есть секреты. Я – не исключение.

И мой самый главный секрет как всегда поджидал аккурат под дверью – сидел на пуфике, элегантно обвив лапы длинным пушистым хвостом.

– Привет, Себастиан.

– Привет, Ника. Ты чего такая смурная?

– Меня замуж позвали, – пожаловалась я фамильяру, скидывая туфли. Себастиан вытаращился на меня своими зелёными глазищами:

– Кто посмел?

– Инквизитор.

– Серьёзно?!

Я кивнула. Бася присвистнул, хотя обычные коты свистеть не умели. Но мой – особенный.

Все ведьминские фамильяры отличались от обычных животных. Мой был крупнее домашних котиков, хоть и помельче мейн-куна, белоснежный, как облачко, с изумрудно-зелеными глазами и трогательно-розовыми ушками.

Речь фамильярам дарует магия ведьмы. Как и долголетие. Сабастиану шёл двенадцатый год, но до старости ему было ещё далеко.

Он завёлся у меня почти сразу, как проснулся мой дар. Это был обычный котенок, подобранный на улице, но магия преобразила его до неузнаваемости – даже чёрное пятнышко на лбу исчезло бесследно.

Почему-то считается, что кошки у ведьм непременно должны быть чёрными, носы – крючковатыми, глаза зелёными, а волосы цвета воронова крыла. Я, голубоглазая пепельная блондинка вполне себе миловидной внешности, не соответствовала канону по всем параметрам, как и мой белоснежка-Себастиан.

Признаться, откровенно каноничных ведьм за всю свою жизнь я видела всего парочку и вовсе не в столице, а в далекой глубинке. В Москве все ведьмы, как на подбор, красавицы – ухоженные, прилично одетые, даже дамы в возрасте ничуть не напоминают страшные иллюстрации из детских книжек. Косметолог, пластическая хирургия, фитнес-тренер, стилист, а то и капелька магии творят с женской внешностью настоящие чудеса.

Мне, к счастью, пока прибегать к магии ни к чему, хватает хороших генов, правильного питания и посещения бассейна трижды в неделю. Ну, и минимального макияжа по утрам, тут даже ведьмы ничем не отличаются от обычных женщин.

Вот сейчас из зеркала на меня смотрело откровенно усталое и запуганное отражение, которому кроме душа и масочки для лица не плохо было бы принять что-нибудь от нервов.

– И что делать будешь? – деловито поинтересовался Себастиан, следуя за мной в ванную. Запрыгнул на стиральную машинку и принялся прихорашиваться, хотя и без того выглядел идеально.

– Вот уж точно не замуж выходить, – фыркнула я, смывая осыпавшуюся под глаза тушь. – Тем более за инквизитора.

– Старый что ли?

– Да нет.

– Страшный?

– Нет, вполне симпатичный вроде.

– Тогда чем он тебе не по нраву?

– Себастиан!

– Что Себастиан?

– У меня вообще-то ты есть! Зачем мне муж?

– Я твой фамильяр, Ника.

– Ты понимаешь, о чем я.

– Понимаю, но и бегать всю жизнь от мужчин из-за этого вовсе не дело. Ты же женщина. Красивая, между прочим. С работой, квартирой, машиной... Может, пора и в личной жизни всё устроить?

Себастиан говорил складно. Я и сама порой провожала влюбленные парочки тоскующим взглядом, а романтические комедии перестала смотреть ещё до совершеннолетия. Не нравилась мне их мораль, что все можно преодолеть ради любви, поступиться любыми принципами и прийти к консенсусу. Нет, в жизни все куда сложнее, приходится выбирать из двух зол наименьшую. И я предпочту одиночество попытке перекроить мою привычную жизнь.

– Меня и так всё устраивает, Бася, – уверенно заявила я фамильяру. Кот вздохнул совсем по-человечески, но продолжать спорить не стал. Знал прекрасно, что я упрямая. И за его белоснежную шкурку любого в клочья порву, как мать за своего ребёнка.

На кухне мы разговорились о случившемся. Точнее, я жаловалась на внезапное предложение инквизитора, а Бася – слушал, исправно подливая мне чай и подавая печенье из вазочки.

– Теперь за неделю мне каким-то чудом нужно найти себе жениха, – хмуро резюмировала я. – Непременно Ярополка и непременно с магией. Заранее провальная миссия, да?

– Ну отчего же провальная? – не разделял моего упаднического настроения Себастиан. – Целая неделя впереди, кто-нибудь, да отыщется.

– Предлагаешь клич кинуть, что свободная ведьма в поиске?

– А почему бы и нет? У тебя разве нет подходящих поклонников?

– Откуда, Бася? Я в салоне красоты работаю, ко мне в основном только женщины заходят. А мужчины... те мужчины, что ко мне приходят, для брака не годятся!

– Так тебе же не для брака, а так, инквизитору показать.

– Он же не слепой и тоже заметит, что жених – не жених, – не согласилась я с идеей представить инквизитору кого-то из своих постоянников.

– Тогда давай на сайте знакомств поищем.

– Где? – я вылупилась на кота в полном изумлении. – Ты откуда о них вообще знаешь, Бася?!

– Мне давно не пять лет, Никуся, – мурлыкнул Себастиан, встал и надменно задрал хвост. – Я давно взрослый котик и знаю, как всё в нашем мире устроено.



Отредактировано: 28.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять