– Как свидание прошло? – привычно встретил меня у порога Себастиан.
– Мне прилетела карма, – хмуро сообщила я, разуваясь.
– В смысле?
– В прямом. Вчера я сбежала от кавалера, а сегодня мой кавалер от меня.
– Серьезно?! Почему?
– Потому что я необразованная ведьма с низкой социальной ответственностью.
– А? – не сообразил фамильяр, забавно моргнув и дёрнув ухом.
– В кафе, где мы сидели с Мстиславом, нагрянул Вадим.
– Ого!
– Ага, – поддакнула я невесело. – Мстислав, кстати, оказался домовым, так что у нас всё равно ничего бы не вышло. Его былинным Ярополком можно назвать только в шутку.
– А что Вадим?
– Ничего. Я пообещала навести на него порчу, так что надеюсь, что больше он нас не побеспокоит. Хотя цветы он, конечно, выбирать умеет. Надо было напоследок спросить адрес салона с пионами – сама бы себе такие брала по праздникам.
По очень большим праздникам – даже представить себе боюсь, какой ценник могут выставить за букет, каждый лепесток каждого цветка в котором таит в себе частичку магии.
Цветы я, кстати, забрала. И сразу определила их в вазу – последнюю, из бабушкиных закромов. Пока остальные букеты не завянут – а произойдёт это очень и очень нескоро, – новые даже ставить некуда. Чем не намёк от вселенной, что свиданий в ближайшее время не стоит ждать?
– И что теперь? Тебе кто-то ещё писал?
– Нет, – вздохнула я. – Знаешь, я думала будет проще. Бац – и найду идеал, чтобы и инквизитору показать не стыдно, и поговорить о чём было...
– Не вешай нос раньше времени, Ника!
– Я и не вешаю, но... я же так боюсь, Бася, – я позорно щмыгнула носом и села на пол прямо там, где стояла – в коридоре между комнатой и кухней. – Боюсь, что если я никого не приведу или приведу не того, то инквизитор...
– Что инквизитор? Силой тебя под венец затащит? – Себастиан подошёл ближе и посмотрел мне прямо в глаза. – Не бывать тому. Будет приставать – руководству пожалуйся. Главное, не бойся. Ты – ведьма. Сильная и независимая.
– Да знаю я, знаю, – я шмыгнула ещё громче и размазала текущие слёзы по щекам. – Это и страшно. Я боюсь... не сдержаться, если захочу постоять за себя. Инквизитор сразу всё поймёт. И плакала наша с тобой спокойная жизнь.
– Может, это и к лучшему?
– К лучшему? Типун тебе на язык! Большая сила – это слишком большая ответственность. И ограничения. И надзор. И бабушку сила не спасла, а сгубила...
За это я не могла простить магию. На втором курсе на теории магических потоков нам рассказали, как порой сила убивает своего носителя, и я поняла, отчего моя бабушка умерла, не дожив до шестидесяти, хотя ведьмы нередко доживают до двух-трёх сотен. Она была сильной, её даже в Ковен в своё время приглашали, куда берут только самых-самых. Но она почти перестала практиковать, всю себя отдав моему воспитанию. А если резерв не тратить, то излишки через какое-то время сами найдут, что бы такого сотворить. Опухоль какую. Или самопроизвольное заклинание.
Бабушку магия просто иссушила.
А потом, будто этого было мало, на девятый день после похорон её сила перешла ко мне по наследству.
***
В воскресенье я вздумала развеяться и прогуляться по городу. С января я стала выставлять себе на работе два дня отдыха подряд, а не забивать недельный график до предела, не давая себе времени как следует расслабиться и набраться сил для трудовых будней, и в этот раз они удачно выпали на привычные для всех календарные выходные.
В середине мая Москва временно освобождается от потока туристов до начала каникул и череды вступительных экзаменов, давая возможность москвичам вдоволь насладиться родным городом без сумасшедших очередей в кафе и общественных туалетах. Еще и погода выдалась солнечная и безветренная – даже заядлый домосед в таких условиях высунет нос на улицу.
Вот и я, чмокнув Себастиана во влажный розовый нос, отправилась гулять в парк.
– И новую аватарку на сайт сделать не забудь! – крикнул вдогонку котик. – С цветущей вишней!
Вишня в середине мая уже отцветала, но идея фамильяра поменять скучное фото в анкете на что-то яркое и весеннее показалась настолько удачной, что я несколько изменила свой изначальный маршрут, двинувшись севернее.
Парки и скверы были полны праздно шатающегося народа – прогуливались под ручку парочки, бежали за малышами на самокатах родители, грелись в солнечных лучах столичные пенсионеры, живущие свою лучшую жизнь... Я вздыхала, оглядываясь по сторонам, но понимала, что в моей ситуации даже близких друзей заводить опасно, если только не накладывать при знакомстве обет безмолвия на раскрытие моих маленьких секретов. Но что это за дружба, которую нужно ограничивать?
С любовью и того хуже – она ведь не факт, что до гроба. А расставание зачастую превращает двух самых близких людей в непримиримых врагов. Не для того я столько лет скрывалась, чтобы какой-нибудь обиженный «бывший» расстрепал всему свету о Себастиане и моей магии. Этого ведь не скрыть. Любой одаренный, кто его увидит, сразу всё поймёт – мы с фамильяром связаны узами крепче родственных
А строить любовь с человеком... о таком я и не думала никогда.
Яблоня, ещё не потерявшая всех своих белоснежных лепестков, отыскалась в третьем по счёту сквере, неподалеку от монастыря. Видимо, высшие силы и сохранили хрупкие цветы от весенних ветров и дождей аккурат до моего визита. Спасибо им.
Я вытащила телефон, настроила камера, встала, как учили на курсах фотографии, не против света, но и не под прямыми лучами, и принялась «пилить» селфи.
Цветущее дерево на фото выглядело шикарно. Я – не очень. То нос неудачно вышел, то моргнула, то порывом ветра прилетело веткой прямо в лицо...
Останусь я, видимо, без новой аватарки для сайта.
– Помочь вас сфотографировать? – предложил мне проходивший мимо молодой человек, сразу потянувшись к смартфону. Я инстинктивно отдёрнула руку и отшатнулась. – Да не бойтесь, не нужен мне ваш телефон, – усмехнулся парень без обиды. – Помочь просто хотел.
#42051 в Фэнтези
#6017 в Городское фэнтези
#70101 в Любовные романы
#21804 в Любовное фэнтези
ведьма и инквизитор, изменение реальности, обаятельный кот
16+
Отредактировано: 28.08.2025