Осторожно! Ведьма в поиске

Часть 6 Фамильяр всегда на страже

Вечерней встречи я ждала с самого утра. Даже в платье по такому случаю приоделась, хотя на работу предпочитала ходить в брюках, но мы договорились, что Костя зайдёт за мной в салон, чтобы прогуляться и вместе купить продуктов к ужину.

Всё это попахивало зарождающимся семейным бытом, но я гнала такие мысли прочь, концентрируясь на работе, благо клиентов сегодня хватало, даже в телефон не было времени заглянуть на случай, если встреча перенеслась или отменилась.

В шесть, когда я проводила последнюю клиентку, благодарно улыбнувшуюся мне напоследок и искренне пожелавшую счастья, подошёл Костик.

Сегодня он выглядел иначе – попроще и будто ниже ростом, уже без очарования нашей первой встречи. Видимо, тоже только с работы и устал за день. Или я после разговора с фамильяром сняла с себя розовые очки и видела его настоящим, а не приукрашенным фантазией.

Впрочем, неважно. Я же действительно не замуж собралась.

– Привет, – поздоровалась я с улыбкой.

– Привет, – отозвался Костик, протянув мне скромную одинокую розочку. Цветок я приняла, но не обрадовалась такому подарку. Зачаровывать лепестки подобно волшебникам-флористам я не умела, этому как и всему в магии надо учиться, так что розу я заранее похоронила. В такой ситуации даже в каком-то смысле радует, что она одна, а не целый букет.

Костик моих мыслей прочесть не мог, поэтому коротко осмотрев салон и похвалив его расположение, подал мне руку, и мы пошли по проспекту в сторону моего дома.

По пути заглянули в супермаркет – стейк, сыр, вино... чек вышел существенный, я на неделю дешевле закупаюсь, но раз уж в гости направлялись ко мне, я всё оплатила, не моргнув глазом, пока Костик куда-то отлучился возле кассы.

– А я что-то потерял тебя из виду, давай помогу, – мой кавалер возник как из ниоткуда у самого выхода и ловко выхватил тяжелые пакеты из рук. – Куда нам дальше?

– Направо, – сориентировала я.

– Хороший тут райончик, – вскользь заметил Костик, хищно поглядывая на припаркованные автомобили.

– Неплохой, – согласилась я. – Тихий, спокойный... И контингент приятный.

– Ну да, это же не Бутово какое-то, а центр.

– А ты из Бутово? – безо всякой задней мысли спросила я. А вот Костик смутился:

– Нет, я вообще из Твери. А квартиру снимаю за МКАДом. До работы далековато, но это временно, пока не освоюсь.

– И давно осваиваешься?

– Пятый год уже. Как универ закончил сразу в Москву перебрался. Но закрепиться тут тяжело, если ты из провинции – половину зарплаты на съем приходится тратить. Знаешь, как тебе повезло, что досталась квартира в Москве?

– Я её в наследство получила вообще-то, – робко вставила я, – у меня бабушка умерла...

– Вот я и говорю – повезло.

Не знаю, почему я стерпела. Подумала, что у всех разные отношения с родственниками, и Костик представления не имел, насколько больно мне даже вспоминать о смерти бабушки, воспитывавшей меня с детства.

Она заменила мне родителей, которые трагически погибли в канун моего десятого дня рождения. Простым людям обычно кажется, что магам не страшна смерть, раз живут они под двести лет, но и им от судьбы не уйти – моих отца и мать, щедро одарённых магией, погубил несчастный случай, как и еще две сотни людей, летевших вместе с ними в самолёте. Чудо, что меня с ними не было. И чудо это сотворила моя бабушка, неожиданно забравшая к себе, и родители впервые за много лет полетели отдыхать вдвоём, без ребёнка.

Я то ли заболела аккурат перед вылетом, то ли бабушка настояла, чтобы я осталась дома и не пропускала школу... но мне поначалу отчаянно не верилось, что меня с ними не было. Даже сны снились, от которых я просыпалась с криком и в слезах. Всё было так реально, так по-настоящему – протяжный гул двигателей, вылетевшие кислородные маски, паника вокруг... сейчас всё позабылось и я не была уверена, что память не подсунула вместо реальных воспоминаний кадры какого-нибудь фильма-катастрофы.

Многие друзья семьи тогда спрашивали, почему родители – маги далеко не средней руки – не сумели спастись. Странные вопросы, откровенно говоря. Лично я не знала никакого заклинания, которое помогло бы в {такой} ситуации. С автомобилем ещё можно как-то совладать, но с самолётом и гравитацией? Уверена, что даже ведьмовский Ковен в полном составе на борту ничего бы не сделал.

С такими мыслями в голове я на автомате дошла до дома. Костик что-то наверняка говорил, но я не слушала, погруженная в воспоминания. И только на пороге собственной квартиры, наконец, отмерла, сбросив с себя нерадостные думы и нацепив на лицо беззаботную улыбку.

– Проходи, – я радушно махнула рукой прямо по коридору. – Только осторожнее, у меня кот.

– Кот? – оживился Костик. – Это здорово, я люб... Ляпис Трубецкой! Это что, твой кот?!

– Да, красивый, правда?

– Это не кот! – праведно возмутился Костик.

– Он породы мэйкун, поэтому такой большой, – безмятежно озвучила я придуманную прошлым вечером с Басей легенду. И честно-честно захлопала ресничками. Но на Костика не подействовало:

– У мэйкунов кисточки на кончиках ушей. И они втрое меньше! – огорошил меня познаниями кавалер.

– Бася просто... немного упитанный.

– В холке?! Признавайся, у тебя дома просто живёт тигр. Белый тигр-альбинос. Хотя нет, какой альбинос, у него же глаза зелёные. И взгляд такой разумный, недобрый, брр... Знаешь, что-то он мне не нравится. Может, в приют отдашь? Он же тебя загрызёт однажды. Или того хуже – меня...

– Может, лучше тебя в приют сдать? Для умалишенных, а? – не выдержал поклёпа Себастиан.

Костик удивлённо моргнул, через мгновение осознал, что ему не мерещится и заорал, отскочив от кота на добрых два метра:

– Ааааааа!!! Говорящий тигр!

– Я вообще-то кот, – гордо выпятил белую грудку Бася, привычно поднявшись на задние лапы. – Но да, говорящий. И мыслящий. Так что не думай, что интеллект у меня, как у волнистого попугайчика. Я, может, даже тебя пообразованнее буду. Смекаешь?



Отредактировано: 28.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять