Пару часов спустя, как бригада увезла обколотого успокоительными Костика, я с ведром ванильного мороженого в руках от безнадёги зашла на сайт знакомств и увидела пропущенное сообщение. Санёк написал мне только в понедельник утром, сославшись что все выходные провел в лесу без связи. Подозрительно, но окей. Однако на его предложение встретиться вечерком в парке соглашаться я не спешила – слишком свежи были воспоминания о предыдущих кандидатах в подставные женихи.
Три из трех в молоко. А ведь мы с Себастианом еще выбирали наиболее подходящие анкеты!
Увидев, что я в сети, но не отвечаю, Санёк написал снова. И еще через час. На четвертом настойчивом предложении я не выдержала и послала кавалера куда подальше. Зря. Мой отказ Санька только раззадорил и к текстовым сообщениям добавилась парочка голосовых и кружочек с видео.
Голос мне понравился – сильный, мужской, с приятными рычащими нотками, будто в детстве Санька не самым удачным образом отучили картавить. А вот видео...
«Ты что, йети?!» – испуганно спросила я, дважды пересмотрев запись. Казалось, Санёк давно забыл такие слова как ножницы, бритва и расческа, настолько космато-небрито-лохматым он предстал на видео.
«Нет, конечно, их же не существует! ;)» – прислал в ответ Санёк, но сомнения мои после его слов ни капли не развеялись.
«Но и нормальные люди так не выглядят, даже если ещё вчера спустились с гор».
«А я разве говорил, что я человек?»
Я заново открыла анкету Санька, внимательнее вчитываясь в указанные интересы. Охота, рыбалка, отдых в лесу... И многочисленные фотки в профиле, на которых Санька не было, показывали сплошь природные пейзажи – заснеженные горы, зелёные холмы, непролазная тайга...
«Оборотень?» – сразу спросила я.
«Да. Это проблема?»
Проблема ли? Нет, скорее препятствие. Непреодолимое. Потому что у меня кот. А двое магических животных на одной территории не уживутся, хоть ты тресни.
«У меня фамильяр», – честно сообщила я, сразу расставив приоритеты.
«Ясно», – скупо ответил Санёк и замолчал. Понятливый. Даже обидно.
И я вдруг решила сыграть в доброго самаритянина, хотя никаких планов на {этого} парня точно не имела.
«Если не боишься, приходи в мой салон, подстригу и бороду подравняю. Сделаю так сказать из тебя человека.»
«Я ничего не боюсь!» – храбро заявил Санёк.
И прислал следом:
«А у тебя там сильно дорого?»
Я рассмеялась, но скинула примерный прайс.
«Ну, вроде по-божески. Когда и куда подходить?»
***
Когда под конец рабочего дня колокольчик на двери радостно возвестил о новом посетителе, я подняла голову и увидела {его}. Ходячий кошмар любого стилиста по волосам. Но я к счастью ведьма – там где не справятся ножницы и расчёска, отлично поможет парочка проверенных заклинаний по распутыванию узлов.
Санёк производил впечатление на женщин с первого взгляда. Но точно не то, которое бы хотел. На моём месте любая нормальная девушка уже бежала бы без оглядки, а я наоборот вышла навстречу, с профессиональным интересом рассматривая фронт работ. Хорошо, что уже конец смены и других клиентов не предвидится – тут часа три работы, не меньше.
– Вероника? – Санёк будто не верил, что перед ним я и до сих пор никуда не бегу и не гоню его поганой метлой, как залётного бомжа с Патриков.
– Привет, Санечка, – обманчиво-ласково проворковала я. – Давай, присаживайся, начнём твою экзекуцию.
– Мою что? – переспросил Санёк, послушно присаживаясь в кресло, а я накрыла его брендовым чёрным фартуком.
– Стрижку, Санечка, разумеется стрижку. Прости, оговорилась чуток.
Я сразу приступила к работе, но то, что издалека смотрелось ужасно, вблизи оказалось хуже некуда. Мда, делааа... Кажется, трёх часов нам может не хватить. Хорошо, если до ночи управимся.
– Ты когда последний раз расчесывался? – возмутилась я, пытаясь продраться сквозь страшные колтуны. Дёрнула расчёской посильнее и с удивлением вытащила из спутанных волос несколько травинок, репейник и кусок проволоки.
– Не помню.
– А надо ежедневно, – наставительно сообщила я.
– Да как ежедневно то, если я порой по несколько дней в животном облике провожу?
– А ты оборачивайся в человека и расчёсывайся. Утром и вечером. И зубы чистить не забывай. Cмотри, как запустил себя. Неудивительно, что на твою анкету никто внимания не обращает.
– Ты вот обратила.
– У меня была безвыходная ситуация. И, уж извини, ты совсем не в моем вкусе.
– Почему?
– Я ведьма сугубо городская, Санечка, – вздохнула я, подравнивая кривую стрижку сразу на пять сантиметров. – Не выйдет из нас с тобой пары.
– Так я и в городе жить могу. Я пять лет в Москве прожил с бывшей женой! Только надо иногда на природу выбираться, чтобы зверя своего внутреннего выгулять.
– Нет, Санечка, это в корне неправильно. Оборотни двуедины по сути. Городские улицы не для вас, вам нужен простор и возможность в любой момент отпустить свою вторую сущность на свободу, иначе...
– Иначе что?
– Иначе депрессия, Санечка. Трагический раскол личности. И получается такой вот нечесаный, забивший на себя мужчина, так и не нашедший к тридцати годам своего места в жизни.
Санёк со мной не спорил. Только вздыхал коротко и шипел, когда я продиралась через очередной особо запущенный колтун. А я, вычёсывая волосы клочьями, ненароком вспоминала первую встречу с Себастианом. Это сейчас он важный упитанный кот с лоснящейся от здоровья шерстью, а был грязным котёнком размером с ладошку, которого я случайно нашла возле мусорного бака вскоре после смерти родителей.
И блохи у него были, и глисты, и без моей магии, как говорила бабушка, он бы скорее всего не выжил... Ветеринар на районе, которому я первым делом принесла найдёныша, через месяц только диву давался, насколько наличие крыши над головой и искренняя забота способны исцелить обречённое животное. Больше к ветеринарам мы с Басей не ходили, бабушка запретила. Потому что выхаживание задохлика ещё можно было объяснить чудом домашнего ухода, а вот исчезнувший без следа врождённый поликистоз почек – нет.
#41984 в Фэнтези
#6008 в Городское фэнтези
#69931 в Любовные романы
#21749 в Любовное фэнтези
ведьма и инквизитор, изменение реальности, обаятельный кот
16+
Отредактировано: 28.08.2025