Я шагнула с края оранжево-ржавой крыши в белый туман. У меня было пять-семь минут до восхода солнца, ведь если лучи пробьют туманный шлейф, меня увидят над окраиной города. Зрелище потрясающе красивое: малиновый дракон в ярко-синем утреннем небе… Но что-то подсказывало мне, что людям такая картинка не придётся по душе.
Поэтому я расправила крылья и взмыла вверх, вверх, вверх! В чистое синее небо над завитками тумана! Там меня никто не увидит. Я сделала круг, пошла на второй. Но белую пелену проткнул сияющий солнечный луч, пришлось резко нырнуть вниз и сесть на ту же железную кровлю, превратившись в девушку, дракона бы крыша не выдержала, я скользнула в чердачное окно двухэтажного заброшенного дома, пробормотала на ходу привычное: «Меня зовут Ева. Я - малиновый дракон. Рост – десять метров. Размах крыльев - пятнадцать». Да, я продолжаю расти и здесь. В чужом мне мире, где надо прятать свои крылья и сдерживать вырывающийся наружу огонь. Я посмотрела сквозь разбитое окно в небо на полную победу солнца, туманные прядки расползлись, как старый белый шёлк на синем дорогом бархате.
Стоило мне войти в комнатушку на нижнем этаже, проскочив узкую тёмную лестницу, как заныло сердце от скверного предчувствия, невыносимо заболела стёртая в кровь правая нога. Восстановление здесь шло слишком медленно, поэтому я вылезла на крышу босиком, ведь жёсткие ботинки казались мне сейчас пыткой. И ведь я прошла совсем немного вчера. Если не врали эти странные указатели на разбитой пустой дороге, удалось осилить всего километров тридцать. Днём приходилось идти пешком, и ночью я не пыталась летать: чужой мир – чужие правила.
Может, не стоило мне затевать это путешествие? А если здесь нет никаких драконов-оборотней, как сказал демиург? Мог он соврать?
Меня зазнобило больше от этой мысли, чем от утреннего холода: я обняла себя руками и скорчилась на грязном полу. Синева в окне исчезала под флёром серых плотных облаков. По углам в комнате белел иней, на треснувшем стекле, как на флейте, начал играть ветер. Он дул сразу отовсюду, пронизывая тело, остужая душу, заставляя сжиматься, чтобы занять как можно меньше места.
Вставать не хотелось, задержаться бы ещё на одну минуту, на одну секунду, лечь на грязном полу, свернувшись в клубок, попытаться уснуть, но мне надо было идти дальше.
Ботинки не высохли и окончательно покоробились. Я перевязала ногу куском ткани, оторванным от косынки, надела влажную обувь. Завязала рваную косынку покрепче, куртка была мне велика, но подпоясаться было нечем, ремень держал слишком широкие синие штаны, без него они бы свалились.
Моим пристанищем в прошлую холодную ночь стала вот эта покосившаяся двухэтажная развалюха, выглядевшая странно среди заброшенных крепких домов. Но я выбрала эти почти развалины для ночлега, потому что из широких окон было далеко видно: никто не смог бы подкрасться незамеченным. В пространстве перехода за мной увязался охотник на драконов. Такие, как он, быстро находят цель. Слишком быстро. Но к счастью, сейчас везде хозяйничал только ветер, прикидывающийся живым существом. А, может быть, и здесь ветра живые как в нашем королевстве? Но я ещё ни одного из них не видела.
Блёклый рассвет, потерявший из-за наступления плотных облаков всю свою решительность, по одной возвращал миру отобранные тьмой краски: серую, белую, чёрную.
Добавить бы красного цвета - огня. Я представила, как пламя сотрёт мрачную картинку городской окраины, как ненасытные огненные языки оттенят серое небо алым, как расцветёт земля всеми оттенками огня: от белого и красного до жёлтого и фиолетово-синего. Но из-за пожара появятся люди. Безлюдье и запустение мне было гораздо больше по душе.
Я приказала себе жёстко:
- Выходи!
Голос прозвучал в пустой комнате хрипло и странно. Ветер затих, а потом завыл с ещё большей силой. Дверь, которую я распахнула, надрывно заскрипела, словно предупреждая об опасности.
На пороге я судорожно перевела дыхание.
Никого!
Но стоило взглянуть вверх, как в лицо впился кулак в металлической перчатке, отбрасывая меня к захлопнувшейся двери домика. Я судорожно потёрла скулу. Хотя бы в нос не попал. Но радоваться не стоило: нацеленный в грудь арбалет выглядел красноречивее любых угроз.
И всё-таки я была рада, что охотник попался неопытный: заговорённую книжником, чешую не пробить никаким болтом. Если охотник даст мне несколько вздохов, а он даст…
- Ну, нашёл меня?! А теперь лови! - я прыгнула, сбивая его с ног ударом колена в грудь.
Пока охотник искал потерянное оружие, застрявшее в колючках и сухой траве, слепо шаря руками вокруг, я выскочила на пустошь перед домом. Ветер погнался за мной, уже не флейтист, а зверь, он злобно выл и кидался со всех сторон, но я прошептала ветру:
- Не плачь, братишка, я не оставлю тебя, мы улетим с тобой вместе.
Я превратилась, но в эту секунду охотник настиг меня.
Зря!
Игра шла теперь на моём поле. Стальные стрелки заскользили по шкуре, неприятной щекоткой, в ответ я ударила охотника крылом - он упал, но поднялся, хоть и с трудом. А я вновь сбила его с ног, так хватив его хвостом, что мои шипы пробили стальной панцирь охотника. На сером металле заалела кровь.
Вот он красный цвет.
#88046 в Фэнтези
#28343 в Приключенческое фэнтези
#12420 в Городское фэнтези
пари на любовь, оборотни истинная па..., драконы и любовь
16+
Отредактировано: 25.02.2019