Остров Парадиз. Цена счастья

12. Рисунок

12. Рисунок

- Вильмар, - позвал Киан своего помощника, проходя по коридорам своей резиденции на верхних этажах Сферы Регламента, - Мне нужно, чтоб ты установил круглосуточную охрану за Эйрил. Не берусь утверждать, но я считаю, ей грозит опасность.

- Опасность у нас? - удивленно спросил Вильмар, поставленный первым помощником Наставника. – В Сфере Регламента?

Будучи лет сорока с лишним, Вильмар был довольно нескладным мужчиной среднего роста. Короткие ноги будто противоречили с его длинными, едва ли не до колен руками. Но все же его хваткость и изворотливость, умение находить выход из любой ситуации, а еще плюс безжалостность и точное исполнение приказов Верховного сделали его генералом армии Верхнего Острова.

Нашлась для него и девушка, впоследствии ставшая его женой- Бередис, помощница Эйрил. На вид ей было не больше двадцати пяти. Но возраст здесь было тоже определить невозможно. Медицина делала свое дело.

На Верхнем Острове, подобно в Восточной Долине и Саллуме, так же была создана сыворотка молодости, о которой Криста впервые узнала от Исири еще в Долине.

А вот эта Бередис так затмила собой ум рыжеволосого нескладного генерала, что ей позволялось все, что только ей вздумается, ну или почти все.

- Пришли снизу, - сухо ответил Киан на вопрос своего генерала, - Я пока не выяснил, кто они. Роар хотел их казнить. И кстати наша операция имела успех - мы разгромили его лагерь. Самого Роара и его двух приспешников взяв в плен. Их я казню прилюдно. Но у меня вопрос с теми двумя пленниками. Правду ли они говорят? И кто они есть на само деле.

- Может их тоже казнить? -спросил Вильмар, предвкушая сцену расправы.

- Нет, - строго ответил Киан, - Их не трогать до выяснения обстоятельств.

***********************

- Дэвид. ну ты же понимаешь меня? – плача, спросила я у своего друга через бетонную стенку, - Я так скучаю по нему! И самое противное, что я не знаю, что с ним. Он жив. Было бы по-другому, я бы почувствовала!

- А ты ведь, дура, любишь его? - задал Дэвид вопрос, не требующий ответа.

Я лишь громко вздохнула в ответ.

Наверно, так и есть. И мне тяжело, что его нет рядом. Тем более в такой момент.

Откуда-то я знала, что нас выпустят из этой темницы, но при этом будут какие-то сложные обстоятельства.

А вот Даллана то я вернуть не смогу! Просто чувствовала это каким-то странным чутьем.

Я села на бетонный пол, обняв подтянутые к груди колени, и разревелась от бессилья.

- Подняться! - приказал внезапно появившийся военный. Он пришел не один, с ним были еще двое в форме песчаного цвета.

- А в чем дело? - повернула я голову в его сторону.

- Что тут происходит? - грубо спросил он, - Что случилось с охранником? Он утверждает, что видел фантом. Что ты сделала? Кто ты? Тот друид, которого все ищут?

- Совершенно нет, - улыбнулась я ехидной улыбкой, - Мы путешественники, прибыли по морю из Восточной Долины.

- Это я уже слышал, - сухо ответил тот же военный, - Сказки будешь рассказывать на суде. Мы сожжем тебя на костре, как в древнюю инквизицию. Ты- последняя из черных друидов.

- Это всего лишь программа, если вам так интересно, - цинично усмехнулась я, подобно Алексу, - А вот ту черную друидку мы видели на Нижнем острове. Знахарка Фрея узнала ее.

- Откуда программа без приборов и компьютера, что ты городишь? - начал злиться военный.

Его худощавое, бледное на фоне светлых волос лицо, покраснело от злости.

Я все же поднялась на ноги, и отвернувшись к стене, включила датчик в запястье.

- Эш, помоги, - прошептала я.

Она появилась моментально.

- Здравствуйте, - сказала голограмма, проходя сквозь решетку, - Я программа, созданная в Восточной Долине профессором Эрнесто Гренго. Могу доказать вам это, подключившись к вашей системе наблюдения или системе блокировки уровней.

- Откуда это? - сморщился светловолосый военный, - Нет уже никакой Долины, кроме нашего острова!

- Ну это вам так кажется, - ответила Эш, - У вас ложная информация. Я могу предоставить данные со спутника и сделать панораму окружающей местности.

- Барди, а вдруг, это все-таки правда? - спросил другой военный, пришедший вместе с тем, наглым.

А я улыбнулась- Барди! Мне вспомнился рассказ моей недавней подруги.

- А не тот ли ты Барди, что привозил Ингрид на Нижний Остров листы для рисования, потом ее картины забирал себе, и ее тоже звал с собой, а день-два назад, ты ждал ее в деревне, но она не пришла, у нас были дела поважней?- усмехнулась я.

- Откуда?..- растерянно было спросил Барди, но тут же снова сделал суровое лицо.

- Она сама мне рассказала в лесу, когда мы ее встретили вместе с Джеймсом.

- Тьфу! - в сердцах сплюнул Барди, - Опять она с ним!

- А мне принеси листы, как Ингрид, - продолжала я, - И карандаш. Я нарисую тебе город моего отца, чтоб ты поверил.

Барди не успел ничего ответить, как раздался резкий пронзительный сигнал.

- Пожарная сигнализация, - с волнением сказал один из его напарников, - Барди, нужно проверить. Этой потом займемся.

Тот вроде хотел еще что-то спросить, но металлический голос произнес:

- Внимание! Угроза возгорания на минус шестом уровне! Необходимо принять меры!

Военные поспешили уйти, а я снова поблагодарила Эш за сообразительность.

******************

-Эй, - тихо позвал человек в сером плаще с широким капюшоном, словно появившийся из ниоткуда. Или я просто не заметила, как он подошел, - Что тут произошло недавно с охранником?

- А тебе то какое дело? - грубо ответила я, - Ты вообще, кто такой?

- Скажем так, я тайный доброжелатель, - ответил мужчина, чье лицо в полумраке темницы разглядеть не представлялось возможным, - Я выполню твое любое желание, кроме вашей свободы- этот вопрос еще не решен. А ты мне расскажешь, что увидел охранник? Какую голограмму? Откуда? Всегда адекватный человек вдруг сходит с ума на глазах. Ты ведьма? Друид? Кто ты?



Отредактировано: 24.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять