19. Подмена
Эдвард подошел к красному полицейскому аэромобилю, возле которого стоял шериф их участка вместе с рыжеволосой девушкой в маске на глазах и военной форме песчаного цвета.
- Знакомься, Эдвард, - полковник Старк, - представил девушку шериф.
- Здравствуйте, Эдвард Парси, - протянула ему руку Бередис, - Благодарю за отлично проделанную работу и успешную поимку опасных террористов.
Полицейский отдал честь, поднеся руку к голове.
- А вот это вам моя личная благодарность, - отведя Эдварда в сторону, произнесла она вполголоса. Она незаметно сунула ему пластиковую карточку, - Там все указано. Просто приложите пропуск к автоматической панели такси. Оно доставит вас прямо к нашему клубу.
- Благодарю, - улыбнулся полицейский, - Только не понял я, куда вы меня отправляете?
- Это закрытый клуб, - ответила Бередис, -Просто зайдите по этому пропуску внутрь здания за железную дверь без надписи. Вас это приятно удивит. Но только об этом знать никто не должен.
- Хорошо, - кивнул Эдвард.
- Что она сказала? - спросил его шериф, когда Бередис распрощалась с ними.
- Просто поблагодарила за проделанную работу, - пожал Эдвард плечами, - Ведь я всего третий день на службе и уже делаю успехи.
- Будь осторожен с ней, если что, - предупредил его шериф, - Она жена генерала нашей армии Вильмара Старка. Выше него только Верховный Наставник.
Эдвард в задумчивости кивнул в ответ, сжимая в кармане пластиковый пропуск, подаренный ему Бередис.
*********************
Мы с Дэвидом написали вкратце нашу историю, умалчивая лишь некоторые моменты, за которые нам было стыдно. Ну и заодно про Алекса, посчитав, что это к делу никакого отношения не имеет.
Но Наставница не явилась ни через час, ни через три.
Принесли скудный ужин- две рыбины и кусок хлеба.
После я включила Эш и попросила ее разбудить меня утром. Она появилась на этот раз полупрозрачным едва заметным силуэтом- датчик стал терять солнечную и кинетическую энергию в этом подземелье.
Чтоб хоть как-то пополнить ее запасы я занялась физическими упражнениями, которые возможно делать в таком маленьком пространстве- приседания, отжимания и прочее.
- Она сегодня уже не придет, - сказал Дэвид из-за стенки.
- Я тоже так считаю, - ответила я и завалилась на деревянную прикрученную к полу лавку, на которую был брошен тонкий матрас без подушки.
Под голову приходилось подкладывать свою руку, без курточки тут было довольно прохладно.
- А знаешь, - вздохнула я, - Если вдруг случится чудо и она нас отсюда выпустит, обещаю больше не брать в руки оружие.
Ранним утром Эш появилась таким же неясным силуэтом. Сказав, что пора просыпаться, она просто исчезла. И как я не пыталась, энергии датчика не хватило, чтобы вновь включить ее.
Я постучала в стенку Дэвиду, услышав, как открывается тяжелая коридорная решетка.
- Пожалуйста, умоляю! – завыла через стенку Уна.
А я приготовила наш небольшой рассказ и еще рисунки нашего города, а заодно и портреты родителей, от нечего делать нарисованные мной накануне.
Но этот раз Наставница снова пришла в синем плаще с широким капюшоном, маске и с легким шифоновым шарфом, в несколько слоев прикрывающим низ лица, оставляя лишь темные глаза, которые мне почему-то казались знакомыми.
Да что же это такое! То на Нижнем Острове, то тут! Всегда темные глаза мне кажутся знакомыми.
Я протянула ей листы. Она долго внимательно разглядывала их и молчала.
Достав фонарик, она, прочитала наш рассказ, который оставила напоследок. И еще раз внимательно посмотрела на мои рисунки.
- Я, конечно, не художник, - сказала я, - Но по-моему, достаточно похоже.
Эйрил молча убрала мои листки под полу плаща и достала из кармана ключи. Подойдя ближе, она отперла мою решетку, а потом и Дэвида.
- Выходите, - сухо произнесла она слегка приглушенным голосом, - И следуйте за мной.
- Пожалуйста! - снова взмолилась Уна, увидев нас, проходящих мимо.
- А твое наказание будет длиться месяц, - сухо ответила Наставница, оборачиваясь в ее сторону.
Уна разрыдалась в голос.
*********************
- Идите за мной, - сказала Эйрил, заворачивая направо и подведя нас к железной двери, за которой оказалась небольшая стеновая панель.
Наставница нажала кнопку с надписью «Сеть», которая поменяла цвет с зеленого на красный и подвела нас к последней из решеток, за которой находился лысый иссохшийся старик.
- Я расскажу тебе про твои рисунки, - хрипло проговорил он, - Как только ты займешься поисками моей наследницы, которую зовут Прайс, которая будет чуть постарше твоей спутницы (он кивнул в мою сторону), и ее приемной матери.
Поспрашивайте по деревням. Я чувствую, она неподалеку. Мы, в отличии от белых, плохо можем скрывать свою силу. Я пытался, но Киану удалось спровоцировать меня. Так я и попался.
А она (старик вновь кивнул в мою сторону) вовсе не та, про кого ты подумала.
На этом он и закончил разговор, отвернувшись к стене.
Эйрил вновь включила на стеновой панели кнопку сеть, и закрыв на тяжелый засов железную дверь за нами, повела нас по полутемному лабиринту, освещая путь фонариком.
- Этот старик-черный друид, - пояснила она, - Последний из оставшихся. Я сама недавно узнала о нем. Энергетическая сетка удерживает его, гася его силу. А еще высокая частота. Только попрошу вас молчать. Киану не известно, что я знаю про старика, и не должно быть.
Мы преодолели пыльный мрачный старинный лабиринт и наконец-то вышли на свет. От долгого сидения в темноте у меня начало резать глаза. Дэвид тоже щурился на обычный свет широкого холла, в котором мы оказались, выйдя из лифта.
- А мы разве не отправимся обратно в подземелье? - спросил Дэвид.
- Не отправитесь, - ответила Эйрил, - Идите за мной.
Мы прошли через широкий светлый холл с многочисленными дверями на электронных замках, располагавшихся по стенам. Сквозь широкие стеклянные двери впереди виднелись неоновые огни города.
#20626 в Фантастика
#2543 в Постапокалипсис
#1462 в Антиутопия
технофэнтези уникаль..., выживание на острове...
16+
Отредактировано: 24.02.2024