Остров Парадиз. Цена счастья

23. Подвох

23. Подвох

- Скоро время обеда, - сказала Эйрил, когда мы шли обратно по коридору, - Если заказать- принесут прямо в комнату. Но есть у нас еще небольшая столовая. Иногда там собираются те, кому скучно, чтоб обсудить дела или посплетничать, когда обед или ужин. Или вовсе на чаепитие. Я покажу вам, идемте.

Мы прошли по коридору чуть дальше нашей комнаты, и спустились на лифте на один этаж вниз. Там тоже были такие же полукруглые коридоры с дверями по стенам.

- Это этаж нашего Совета, - пояснила Эйрил, - Это их была идея сделать общую столовую для встреч. Ну и мы тоже туда заходим иногда. Пройдемте, выберите столик. В это время народу там быть не должно. Все подтянуться чуть позже.

Мы зашли в небольшой зал с удобными диванами перед столами серо серебристого цвета, тоже выдержанными в стиле хай-тек.

- Я уже начинаю привыкать к этому цвету, - улыбнулась я, - В Сфере Регламента везде так?

- Почти, - кивнула Эйрил, - По распоряжению Киана все выглядит именно так. Если только кто в своих личных апартаментах не задумает что-то другого. Но это их дела. А в остальном это фишка сферы Регламента. Ну, выбрали столик?

Дэвида не пришлось долго уговаривать. Он сразу занял столик у окна, развалившись на мягком диване в неприличной позе, словно у себя дома.

- Я распоряжусь насчет вас, - сказала Эйрил, отходя к стойке буфета.

- Эй, не можешь вести себя покультурнее? – возмущенно спросила я, подходя к Дэвиду, - Это тебе не кабак на Нижнем Острове!

- Да ладно, чо ты, - усмехнулся Дэвид, выпрямляясь, - А ты уже все- островитянка, жительница неонового города Росс в Сфере Регламента да?

- Ну ты и балбес! – покачала головой я, присаживаясь рядом с ним, - Когда хоть ты повзрослеешь?

Отвернулась к окну, где показалась панорама верхушки гор вдалеке. Городских зданий же не было видно на такой высоте

- Я распорядилась насчет вас, - сказала Эйрил, вернувшись через некоторое время, - Сейчас к вам подойдут, выберите что хотите. А меня ждет Наставник. Надеюсь, вы помните, как вернуться?

Вскоре к нам подошла девушка в серебристом (что и следовало ожидать) строгом костюме и подала нам меню. Дэвид заказал себе мясную отбивную в двойной порции с острым соусом тартар и виноградный сок. Конечно, там были и другие блюда со странными названиями, типа фуагра под соусом кимчи или суп корё-сарам, или еще что-то, я не придала этому особого значения. А и Дэвид не стал заказывать незнакомое кушание.

Мне же есть совсем не хотелось, и я заказала себе чай с эклерами.

- Смотри- показал он в широкое окно, не как в резиденции Кивна, конечно, но все же, - Видишь верхушки города, а за ними горы? И как будто на них лежат облака мягкой ватой. А после вон в том просвете, где горы поменьше можно разглядеть леса нижнего Острова.

Он показал рукой куда-то в сторону.

- Это ведь только с сотого этажа можно разглядеть, - с детским восторгом продолжал он, - Интересно, а оттуда видно верхушки этих зданий?

- Со сто первого, - поправила его я.

- Что? - переспросил он.

- Мы на сто первом вообще-то, - повторила я.

- Да ты что? – возмутился он, - Эйрил же, видела, поднималась еще выше по лестнице в резиденции? Поэтому минус два этажа.

- Там может просто прогулочная площадка и не считается этажом, - продолжала спорить я.

- А вот пойдем спросим! - вскочил Дэвид со своего места. И тут же сел обратно.

-Не, не пойдем, - произнес он.

- Что, понял, что я права? - усмехнулась я, - Или опять стесняешься? С каких пор ты стал таким скромнягой?

Я хотела позвать девушку, поворачивая голову.

- Нет-нет, - вдруг засуетился Дэвид, - Может там не в одном месте такой просвет, смотри.

- Что с тобой? - удивилась я, улыбаясь. И повернулась позвать официантку, чтоб разрешила наш спор.

- Нет-нет, не смотри! - снова засуетился он, - Отвернись!

- Дэвид, что? – с возмущением спросила я, вновь оборачиваясь на соседний ряд столиков.

Дэвид попытался пролезть и встать передо мной. Чтоб загородить собой…

Даллана? Ах, вон оно что!

********************

Я отодвинула Дэвида в сторону и поднялась с дивана. Мое хорошее настроение моментально улетучилось.

Даллан уселся на соседнем ряду столиков на одном из таких же диванов.

К нему сразу же подошла официантка с меню.

Значит уже так? Значит Бередис уже успела распорядиться и здесь насчет него?

Я подождала, пока официантка уйдет и подошла к нему, садясь напротив за его столик.

- Может мне объяснишь, что все это значит? - с возмущением спросила я, - Почему ты делаешь вид, что не знаешь нас?

- Девушка, я на самом деле вас не знаю, - ответил Даллан, - Вы ошиблись.

- Да не могла я ошибиться, ты в своем уме?!- воскликнула я, вскакивая с дивана.

- Ладно, ты предал меня, - продолжала я с негодованием, - Но ты же бросил нашу команду! Ты же бросил друзей! Иллэйн с Джонасом умрут, если мы не поможем им!

- Я правда не понимаю, о чем вы говорите, девушка! - возмутился в ответ Даллан, вскакивая с места, - Если вы кого-то потеряли, это не значит, что нужно срывать зло на первом встречном!

Я не сдержалась и влепила ему пощечину за такие слова.

- Да пошла ты! - воскликнул он, выскакивая из-за стола и устремляясь к выходу.

- И больше не вздумайте преследовать меня, - крикнул он, обернувшись.

И чуть не столкнулся с Дэвидом.

- Командир, дружище, - Дэвид обнял его, похлопывая по спине, - Наконец-то! Как же ты добрался-то сюда?!

- Отвалите вы, наконец! - воскликнул Даллан, грубо оттолкнув Дэвида в сторону, - Я составлю на вас рапорт в полиции!

Даллан выскочил из столовой, не дождавшись своего заказа, а я вернулась за наш столик, где меня уже ожидал Дэвид.

- Какого черта? - возмутилась я, - Видишь, он не признает нас, предатель чертов! Ты то какого лешего к нему обниматься то вообще полез?



Отредактировано: 24.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять