32. Аделла
- Жили в рыбацкой деревне две сестры. Давно, еще до последней революции. Тогда, как и сейчас ездили конвои из военных, следили за порядком.
И вот понравилась одна из сестер одному конвойному. Он стал частенько заглядывать к ним, привозить небольшие подарки.
Вторая же сестра сначала думала, что он ей оказывает знаки внимания, но
когда узнала правду, побежала к местной знахарке просить у нее приворотное зелье. Надо догадаться, что та выгнала ее взашей с такой просьбой.
И тогда обратилась вторая сестра к старой друидке, которая жила одиноко в лесу. Та и согласилась помочь ей. Да только взамен попросила девушку остричь свои длинные волосы и отдать старухе.
Та так и поступила. Уж больно ей хотелось уехать вместе с тем военным на верхний Остров в другую, счастливую жизнь.
Однажды она вернулась домой остриженной, и сославшись на то, что заболела, отправила сестру одну ловить рыбу. А сама поспешила встретить того конвойного и зазвала его на чай.
Первая сестра понять не могла, почему ее друг неожиданно изменил к ней отношения, и стал относится вдруг холодно и с некоторой неприязнью.
А вскоре вторая сестра сообщила радостную новость – конвойный сделал ей предложение и увозит с собой на Верхний Остров.
Погоревала первая сестра, да смирилась- на ее руках оставалась престарелая мать, за которой нужно было ухаживать, вторая же дочь совершенно забыла про нее, наслаждаясь своим Новым Счастьем.
А вскоре первая сестра вышла замуж на простого рыбака и родила дочь.
Вот только помощь старой друидки вышла боком другой сестре- стал муж ее военный с каждым днем все больше и больше тосковать и чахнуть. А после и вовсе слег. Перед смертью он обвинил свою жену, что это она его в могилу свела.
После этого родила та сестра, с Верхнего Острова дочь. Но растила ее одна. И лишь только та подросла, чуть ли не силой выдала замуж за местного кабатчика, которому она приглянулась.
А дочь рыбака тоже вышла замуж, и тоже за простого рыбака.
У них родилась девочка Аделла.
А вот жена кабатчика так и не смогла забеременеть.
Мать Аделлы сильно сдружилась с соседкой с матерью Джеймса, и они все детство провели вместе.
А когда кабатчик скончался, стала тетка заезжать в рыбацкую деревню, приплачивая конвою.
Она не раз брала Аделлу с собой, обучая ее кабацкому делу.
Конечно, той не очень хотелось торчать в старом кабаке со всяким сбродом, и она все время жаловалась Джеймсу на это.
А когда тетка скончалась, оставив ей свой старый кабак, все же перебралась жить туда.
Но про Джеймса не забыла.
Будучи отличным охотником, он знал старост всех деревень и наладил с ними обмен продукцией. А после уже и Аделла организовала обмен с Верхним островом.
Джеймс постоянно катался туда-сюда. Мы сдружились с ним, когда он приезжал к старику Хауку.
Поначалу соревновались в охоте, а после начали вместе возить товары с Верхнего Острова на обмен- он не успевал один.
Мы тогда не знали ни в чем нужды с ним.
Но в один прекрасный момент все полетело к чертям.
Что-то он сделал не так той самой Бередис – помощнице Наставницы, то ли не выполнил ее просьбу, то ли еще чего.
Но его изгнали с Верхнего Острова и остановили все перевозки. И меня вместе с ним.
И снова нам пришлось жить одной лишь охотой.
- Интересная история, - задумчиво произнесла Лорен, - Ты на самом деле, словно сказочник.
- Не я, - скромно ответил Арне, - Это старик Хаук, пусть земля ему будет пухом, рассказал ее мне. Я просто запомнил.
- И как я поняла, мы сейчас и идем к той самой Аделле в старый кабак? - спросила Лорен.
- Да, - кивнул Арне, - Только говорить буду я. Вы лучше молчите.
- Как скажешь, командир, - улыбнулась Лорен.
********************
В старом кабаке с имевшейся скромной мебелью в это время суток было пусто.
- Мы закрыты! - сухо бросила через плечо, отвернувшаяся за барной стойкой полноватая женщина с тугой светлой косой за спиной.
- Это так-то ты, Аделла, встречаешь старых друзей? - с укором произнес Арне.
Хозяйка кабака обернулась, сделав на мгновение сердитое лицо.
- Арне! - тут же радостно взвизгнула она, выскакивая из-за барной стойки и кидаясь на шею охотнику, - Каким ветром тебя занесло в наши края?
- Попутным, дорогая, попутным, - улыбнулся Арне, по-дружески похлопав Ее по спине и аккуратно отстраняя.
- Нам нужна помощь, Аделла, - продолжил Арне.
- Подожди! - радостно произнесла она, возвращаясь за барную стойку и доставая бутылку виски.
- А вот теперь рассказывай, - кивнула она, доставая бокалы.
- Я не буду, - предупредил Брик, - Лучше мы пойдем поиграем на улице, правда, Фрита?
- Конечно! – воскликнула та, - Здесь как-то скучно!
- И я про то же! - улыбнулся Брик.
Аделла Бир угостила его и девочку соком, а после позвала к одному из столиков Арне с Лорен.
Брика же с Фритой отослали на улицу. Не следовала девочке знать все подробности.
- Пожалуй, начну с начала, - кивнул Арне, - Ты наверно слышала, что к нам на Нижний Остров пару дней назад причалило судно с путешественниками из других земель?
- Что-то такое говорили, - кивнула она, - Да и у меня тут были двое. На работу пришли. Только оказались шпионами. Женщина-мулатка и мужчина с ней.
Ты видел их?
- Более чем, - на ходу начал сочинять Арне, - Как бы мне найти их? Они украли у меня одну ценную вещь.
- А никак! - усмехнулась Аделла Бир, - Они сейчас арестованы, и завтра у них будет суд.
- Как бы нам попасть туда, - попросил Арне, - И желательно, как можно менее заметно.
- Я попробую придумать что-нибудь,- кивнула она,- А теперь рассказывай. Говорят, там, на Нижнем творится незнамо что!
- Это мягко сказано,- ответил Арне.
Он рассказал о своих и Джеймса приключениях последних дней. Умолчав однако при этом про знакомство с путешественниками, и про Лорен с ульями.
#20630 в Фантастика
#2544 в Постапокалипсис
#1462 в Антиутопия
технофэнтези уникаль..., выживание на острове...
16+
Отредактировано: 24.02.2024