По утру Милослава вышла во дворик и застала там Закира. Он пересчитывал маленькие белые ромашки, которые собрал за огородом.
– Кому хочешь подарить?
Ребенок вздрогнул от неожиданности и выпучил на сестру глаза.
– Это для мамы, она поставит их в кружку и будет любоваться.
– Ты молодец, братец, маме понравится. Хочешь, я помогу перевязать их лентой?
– Ты дашь мне ленту? Спасибо, Мила! Мама будет так рада!
– Но для начала я расскажу тебе одну тайну. Обещай, что никому не расскажешь сегодня. А уже завтра утром можешь поделиться ей с мамой.
– Но если это тайна, зачем же ее рассказывать?
– Потому что не все секреты нужно делить одному. Совсем скоро мне придется уйти, и меня не будет долгое время. Передай маме, что я очень люблю ее, но оставаться здесь для меня сродни погибели.
– Я не хочу, чтобы ты уходила, сестрица. Возьми меня с собой. – Голубые глаза посмотрели на нее с непередаваемой печалью, сердце Милы дрожало от тоски. Знал бы брат, как тяжело для нее далось это решение, и как страшит путь в неизвестность.
– Когда-нибудь я вернусь, и мы повидаемся. Но сейчас другого выхода нет, Закир. Просто помни, что я никогда не брошу вас. Ты навсегда останешься для меня любимым братцем.
– Если бы я был взрослым и сильным как папа, я бы никуда не отпустил тебя и защитил. Это ведь из-за Всемила? Я слышал, как старшие шептались, что он прохода тебе не дает. Ты не любишь его, да?
– Ты у меня очень смышленый, Закир. Но ты также еще слишком мал, чтобы думать об этом.
– Когда я вырасту, я буду тебя защищать, Мила. Ни один Всемил не сможет тебя обидеть. А пока отправляйся так далеко, как только сможешь, чтобы тебя никто не нашел. Думается мне, что он соберет людей на твои поиски.
– Если бы я могла, то никогда не покинула вас.
Милослава прижала к себе худенькое тельце, прикрыв веки. Она хотела, чтобы время остановилось здесь, когда она еще дома, когда рядом младшенький. Глубоко вдыхая родной запах свежескошенной травы, пыталась навсегда запомнить этот момент.
Перед сном Мила подобрала время, когда отец уйдет к соседу, и побежала огородами к окраине леса, где стояла изба бабушки Велы. Не могла не попрощаться Милослава, ведь она научила ее лес чувствовать.
Родилась Мила, к сожалению Гаяза, магией одаренная. И где только прицепилась, так он и не выяснил. Выйдет в детстве дочь в огород, пробежится по утоптанной тропинке меж грядок, так под ее пятками тут же трава потянется. Так ладно бы полезная, так ведь сорняк обыкновенный. Возьмет Гаяз ее на рыбалку на речку, только отвернется, а Милка уже по воде шлёпает, рыбу пугает. Пойдут вместе за вениками березовыми, ветер с ее кудряшками играет, да все ветки по поляне разносит. Сядет она рядом со свечой зажжённой, а огонь к ней так и ластится, норовит стол подпалить. Совсем отчаялся Гаяз и предложила тогда жена дочку Веле показать, ведьме деревенской. Жители в лицо ей всегда улыбались, за помощью бегали, а за глаза презирали и вслед плевали. Гаяз хоть Велу не любил, но зауважал, потому что помогла она дочери его, силу обуздать научила.
– Бабушка Озара! – крикнула Милослава. В окне мелькнула рыжая усатая морда, а вскоре отворилась дверь. Упитанный кот смотрел зелеными глазами на девушку и резво махал хвостом. – Здравствуй, Рыжулик. Баба Озара дома?
– Тут я, Милка, заходи. Как знала, только пирог из печи достала.
Внутри маленькой избы было тепло и пахло пирогом с щавелем. Рыжий комок крутился у ног в надежде, что перепадет хоть крошка. На стенах то тут то там висели пучки трав, и это, пожалуй, все, что напоминало домик ведьмы. В остальном всё как у всех - на полу лежат половички из лоскутов старой ткани, на окнах висят прозрачные занавески, на полках в рядок стоит медная и деревянная посуда.
– В последний раз мы видимся, бабушка Озара. Уезжаю я на рассвете, не могу дольше здесь оставаться. Батька обещал замуж меня отдать, но не покорюсь я воле его.
– Вон оно как, а я думаю, куда ж меня сегодня ветер подгоняет одолень-траву собирать. Никак в дороге пригодиться может. Погода переменчивая, хворь какую поймаешь – не заметишь.
Милослава села за стол и приняла кусок пирога. Румяный и горячий, он манил откусить от него кусочек. Только сейчас Мила поняла, что со всеми сборами в дорогу и не поела почти.
– Спасибо, бабушка.
– Ты ешь, да меня слушай. Другие города и деревни, которые встретятся тебе в дороге, будут совсем не такими, как наш Ольеш. Люди везде разные, Мила, много кто будет желать тебе зла, много кто может покуситься на красоту твою девичью. Не забудь взять обереги, которые мы вместе плели, от глаза дурного лишний раз отведет. Не ходи в след за молодцами незнакомыми, не оставайся один на один, старайся рядом с толпой всегда быть. И держись близ леса, уж он то убережет тебя, от злых рук спрячет. Зверье лесное лучше человеческого будет, оно тебе вреда не принесет, ежели ты сама с добром к нему пойдешь.
– Спасибо, бабушка Озара. Я надеюсь остановиться в небольшой деревушке да затаиться там.
– Это правильно, ведь искать тебя будут Гаяз и Всемил. Не оставит он тебя так просто, девка, я его породу знаю. Несколько лет бегал его отец мамку искал, также лесами от него убегала, да только попалась она. Тебе, Милка, больше повезло. За тобой сами стихии присматривают, силушку свою брать дозволяют. Коли дурой не будешь, сможешь убежать, а иначе сломит тебя Всемил, даже природа не убережет.
Послушала Милослава ведьму, взяла пирог в дорогу и побрела домой, слова ее обдумывая. Даже ведьма сказала от Всемила бежать, а батька родной безжалостно в руки его отдать хочет. Неужели не видит натуру его жестокую?
Перед сном Мила еще раз обняла братца, поцеловала в щеку маму и легла спать. Все необходимые вещи лежали в сумке под баней и грели душу.
*
Как и условились, на рассвете повозка отбыла из Ольеша. Мила крепко держала в руках свою сумку и не могла оторвать взгляда от отдаляющихся крыш домов. Погода стояла промозглая и ветреная, на небе затянулись темные тучи, готовые вот-вот извергнуть из себя поток дождя. По сырой траве стелился густой туман, нагоняя больше сумрака.
Отредактировано: 28.05.2025