Мелкий моросящий дождь уже несколько часов неугомонно шуршал за окном дома, уподобляясь туману и не давая увидеть что-либо дальше пяти метров перед собой. Небо почернело ещё с утра, создав впечатление продолжающейся ночи и нагнав лёгкую тоску на местных обитателей, никак не ожидавших подобных изменений. Земля в такую погоду стала мягкой и вязкой в некоторых местах, отчего передвигаться по ней стало практически невозможно. Время от времени дождь будто бы прекращался, а где-то за тучами виднелись лёгкие просветы, дающие надежды на возобновление солнечных дней, однако спустя какое-то время улицы вновь заливало непроглядным полотном. Наверняка, всё это затянется на несколько дней... Радовало лишь одно - было тепло.
Эрю проснулась с лёгкой тяжестью в висках и сразу же подумала о погоде, как о причине своего самочувствия, однако позже всё же сослалась на поздний подъём, так как время давно перевалило за обед. Горо и его внук давно не спали. Сегодня они вместе проводили время на кухне. Кажется, Кай снова интересовался у предка кулинарными хитростями, хвостиком бродя по небольшому помещению за пожилым человеком и задавая один вопрос за другим. Байс с интересом наблюдала за подобной семейной картиной. Сама она никогда не видела собственных бабушек или дедушек, а потому рассмотреть отношения более младших поколений с их старшими членами семьи представлялось ей очень увлекательным делом.
В какой-то момент на неё обратили внимание и она, мило улыбнувшись, тихонько поприветствовала двоих, после чего проследовала на указанный ей дзабутон.
- Доброе утро, Эрю. Присаживайтесь поскорее, всё почти готово, - казалось, что старик был чем-то очень озадачен. В его глазах читалось нетерпение, которое подтвердилось, как только тот расставил всё на столе и уселся рядом. Сложив руки перед собой, он слегка наклонился и, уставившись прямо в глаза Байс, тихо произнёс. - Я поговорил со своим племянником, живущим через пару домов. Он сможет дать вам лошадь из своих конюшен, но...
Подобная сноровка пожилого мужчины жутко удивила Эрю и она едва не подавилась супом, от неожиданности даже случайно перебив собеседника.
- О, господин Горо... Я так благодарна за ваше небезразличие, но как же я расплачусь за такую помощь? Лошадь - это ведь... - замолчав на половине фразы от поднятой вверх ладони, Байс нахмурила брови. Ей было неловко оттого, что её приютили абсолютно чужие люди, и сейчас она стесняет их, потому что ей некуда идти. Очередная принятая щедрость считалась бы девушкой за наглость с её стороны. Однако, старик был настойчив.
- Не беспокойтесь. Я обо всём позаботился. Нам не нужна никакая плата, - замечая, что лицо его гостьи принимает ещё более удивлённый вид, Горо неловко отвёл глаза в сторону, словно бы не зная, как лучше сказать о кое-чём ещё. - Эрю... Я ни на чём не настаиваю и понимаю, что могу ошибаться, но... Я всё же один из тех, кто ещё не утратил веру. И если вдруг вы окажетесь тем самым ребёнком из легенды... Если вы обнаружите в себе какие-то силы: прошу вас, избавьте нашу деревню от бед. Это единственное, чего бы мне хотелось.
- Почему вы не обратитесь к деревням шиноби?
- Мы обращались. И сперва думали, что они выловили всю шайку... - сделав короткую паузу, мужчина прикрыл веки и гулко выдохнул. - Это затратно. У нас нет возможности платить за поимку преступников, а затем отдавать последние средства тем, кого поймать не удалость.
Глядя на бедного старика, Байс заметила, как едва уловимо дрожат его руки. Видимо, он действительно был опустошён от набегов, совершаемых теми самыми "шиноби", промышляющими грабежом. И хотя поверить в то, что в ней заточена та или иная сила, было весьма сложно, девушка всё же кивнула, дав положительный ответ на просьбу пожилого человека.
- Они угрожали дедушке расправой, когда в очередной раз у нас не нашлось ничего для них...
Покосившись в сторону, Эрю вскинула брови. Лицо мальчика, доселе казавшееся жизнерадостным и весёлым, сейчас было поникшим и даже напуганным. Уж если боялись взрослые, то что было говорить о ребёнке? Для Байс это было дико, хотя... Чему было удивляться, если даже в её собственном мире подобные люди, наживающиеся на чужих ценностях и жизнях, ещё существовали?
- Кай, я обещаю, что сделаю всё, чтобы помочь вам. И не важно, окажусь ли я тем, кем считает меня твой дедушка, или нет. Как только это будет в моих силах, я обязательно что-нибудь сделаю.
-Эрю-сан... - глаза паренька наполнились надеждой и это было славно. Пока это всё, что она могла им дать. Вера. Ведь сейчас у неё нет ничего даже для того, чтобы спасти саму себя в случае опасности.
Ещё несколько минут прошли в полной тишине. Юная особа опустошила свою тарелку, несмотря на то, что в нынешнем настроении это было достаточно трудно. Аппетит пропал и не желал возвращаться. Беспокойство, волнение - всё это мешало даже передвижениям, делая каждый шаг скованным и неуверенным. Старик собрал небольшой рюкзачок с едой и водой, вручив его Байс и следом протянув большой тёмно-коричневый плащ. Дождавшись, пока девушка примет вещи, он покачал головой.
- Это принадлежало матери Кая. Она была одной из шиноби. Хорошая куноичи, но, увы, погибла слишком молодой. Родила Кая и... Ей повезло, что будучи раненой, она оказалась в нашем селении. Теперь моя задача - сохранять тайну о рождении этого мальчика. Иначе бед ему не избежать.
- Это ужасно, - шепнула Эрю, сжав в пальцах тёплую ткань и опустив на неё взгляд. При первом взгляде на деревню было довольно-таки тяжко судить о том, насколько хорошая или плохая жизнь была у её жителей. С виду всё казалось довольно мирным, люди здесь были улыбчивыми и добрыми. Кто бы знал, что время от времени они проливают слёзы и боятся за себя и своих детей. Картина жизни господина Горо вырисовывалась ещё более тяжкой. Было видно, что чужой мальчик стал ему по-настоящему родным и любимым, но какого это? Изо дня в день хранить тайну, боясь, что в случае её раскрытия погибнут они оба? Байс хотелось помочь им уже сейчас, но увы... Она ничего не умела. Ничего не могла. Даже будь тут брат... Что бы они сделали против толпы негодяев?
Горо взглянул на девочку и по её глазам прочёл немой вопрос.
-Берите. Пусть эта вещь станет для вас оберегом: приносит удачу и согревает даже в самые неясные дни, - подойдя ближе, он положил ладонь на сжатые в кулаках руки Эрю и легонько похлопав по ним, улыбнулся. - Идёмте.
На крыльце было очень свежо. Дождь почти поутих, но приятный запах, оставшийся после непроглядной стены из капель, до сих пор висел в воздухе. Вокруг было тихо. Многие сидели дома, пережидая неудачную погоду для работы в полях и лишь изредка выглядывая в окна, дабы проверить обстановку снаружи.
Осмотревшись вокруг, Байс заглянула в окно за своей спиной и увидела озарённое улыбкой детское лицо. Улыбнувшись в ответ маленькому Каю, она помахала ему рукой и последовала за стариком, пройдя несколько похожих домов и выйдя к более крупному на другой стороне улицы. У самых ворот их встретил невысокий, но довольно суровый на вид мужчина лет сорока пяти. Его светлые густые брови не расходились от переносицы ни на секунду, а взгляд был задумчив и строг, отчего по-началу Эрю даже побоялась вступать с сим господином в диалог. Напряжённая ситуация решилась сама собой, как только девушка ступила на территорию двора и хозяин добродушно ей улыбнулся.
- Доброе утро, - поприветствовав двоих лёгким поклоном, хозяин дома сразу же обратился к Байс. - Эрю-сан, вы когда-нибудь сидели на лошади?
На секунду зависнув, Байс мысленно ударила себя по лбу. На что она надеялась, когда ей сказали о коне? На то, что просто сядет сверху и рванёт куда душе угодно? И ведь правда... Именно так это виделось ей до тех пор, пока реальная картина и осознание того, что навык верховой езды полностью отсутствует, не всплыли перед носом. Смущённое "нет" слетело с губ, но юная особа так и не заметила никаких негативных эмоций на лице племянника Горо, что помогло как можно скорее согнать лёгкий румянец с щёк.
Некоторое время ушло на то, чтобы объяснить ей самое основное, базу, которую должен был знать любой человек, садящийся на коня. И хотя от страха перед непредсказуемостью животного и высотой избавиться так и не удалось, Байс, как минимум, знала, что ей делать, чтобы управлять лошадью и придерживаться условий комфорта как для себя, так и для той. Когда с обучением было покончено, мужчина вывел из стойл предназначавшегося для Эрю... Жеребца.
Конь был сказочным. Фиолетоволосая представляла себе всё, что угодно, самых хиленьких лошадей, каких ей только могли дать за "бесплатно", однако... Представления сильно разнились с реальностью. Животное оказалось на удивление высоким, упитанным, ухоженным. Порода более всего походила на ацтекскую, масть была вороная. В детали родословной Байс решила не вникать, всё равно она почти ничего в этом не смыслила. Грива красавца была коротко острижена, но судя по отросшим, выбивающимся из общей плоскости кончикам - уже давно. Хвост едва доставал до копыт. Глаза этого зверя были настолько чёрными, что почти сливались с его телом. Лишь отчётливый блеск выдавал их местоположение на огромной морде.
- Ни-и... "Хуа-хуа", - шепнула себе под нос девушка, после чего взглянула на хозяина, широко раскрыв глаза. - Он безумно красивый... Вам не жалко отдавать его вот так просто? Уверена, что он у вас один из лучших, - заканчивая свою реплику, Байс притихла, замечая, что мужчина никак не может выволочь объект комплиментов во двор полностью.
- Вы правы... Ум-м, - немного упорства и жеребец всё же сдвинулся с места, сделав несколько шагов вперёд перед тем, как вновь застынуть. Отдышавшись, хозяин похлопал коня по жилистой шее и выпрямился. - Тем не менее, он имеет довольно сложный характер. Крайне... Своевольный. Совладать с ним сложно, он слушался лишь мою матушку, да и то, пока был крохой. Сейчас это непробиваемая стена. Я бы хотел проверить... Сможете ли вы установить контакт. В случае, если ничего не получится, я предложу вам другого кандидата.
Подобный "выбор" питомца позабавил, и Байс улыбнулась, представляя, какие экземпляры в стойлах могут быть ещё. Хотя, судя по тому, что ей предлагают именно данную особь, видимо, только он и является проблемой для домашних, и именно сведением его с Эрю те и надеются решить сию проблему. Одновременно с весёлой мыслью, пришли и думы о том, как же она управится с упрямцем, если в целом никогда не имела дел с лошадьми? Такой ход со стороны хозяина был весьма... Странным. Но лучше уж так, чем совсем ничего. Плестись до Конохи двое суток на ногах... Можно. Но не хочется. Уж тем более одной.
Большие умные глаза внимательно глядели на, возможно, будущую хозяйку, правда вот, у Байс было ощущение, что конь смотрит сквозь неё. Этакий игнорщик рода человеческого во всей красе. Забавный зверь. И интересный.
"Мне нужно покорить его? Что ж... Расплюнуть!" - за уверенными мыслями скрывалась настоящая паника. Пытаясь успокоить себя и вселить надежду на положительный исход, девушка кивнула хозяину дома и тот помог ей уместиться в седле. Едва коснувшись шеи жеребца, Эрю почувствовала приятное тепло, исходящее от его кожи, покрытой мягкой лоснящейся шёрсткой.
- У него есть имя? - тихо поинтересовалась фиолетоволосая, стараясь не сводить взгляда с чуть опущенной морды, дабы в любой момент быть готовой к негативной реакции животного.
- Нет. Вы можете назвать его сами... Если он воспримет вас.
- Отличное занятие на время поездки, - подметила Байс, улыбнувшись, и осторожно наклонилась, ласково погладив коня под мускулистой шеей. - Ну что, милый? Будем друзьями?
Благополучно проигнорировав наездницу, самец что-то профырчал себе под нос и опустил голову к мокрой траве, дав понять, что так просто его не возьмёшь. Однако это лишь раззадорило молодую особу и она легонько толкнула его в бока, решив, что от такого от точно не останется в стороне.
...
- Вот же упрямец, - насупилась девушка и хотела было повторить предыдущее действие, как в дело вступил племянник Горо, подойдя к лошади и похлопав её у груди.
- Но! Не упрямься! У тебя есть хороший шанс избавиться от нас, - пошутив над тем, что жеребец был бы не прочь отправиться куда угодно, лишь бы не проживать свои годы и дальше в этой глуши, мужчина ухватился за поводья, попытавшись сдвинуть коня с места, но получив вполне привычную реакцию. Унылые попытки продолжались, по меньше мере, минут пять. Господин Горо, печально наблюдающий за сей картиной, стал чувствовать тягу ко сну и даже не постеснялся пару раз зевнуть.
- Это бесполезно, - хрипя, отозвался он о ситуации, и его тяжёлый вздох дал племяннику понять, что пора закругляться.
- Наверное, ты прав, дядя, - нахмурился мужчина и передал поводья в руки Эрю. - Сейчас приведу кого-нибудь другого.
Пронаблюдав за действиями двоих, фиолетоволосая уставилась вперёд. Хотя характер лошади показался сложным даже ей, расставаться с ней она не спешила. Наклонившись ещё ниже и прищурившись, она тихонько цокнула.
- Эй, дружок... Ты любишь морковь? - вероятно, подобные действия могли смотреться весьма странно со стороны, однако словно поняв, о чём идёт речь, конь отогнул ухо назад и тихонько фыркнул. - Да-а, морковь. Горы моркови, мой друг. И кусочек сахара? Как тебе такое, а? Угощу всем, но ты должен мне помочь, а не вести себя так, словно меня здесь нет.
Несколько безмолвных секунд и Байс, наконец, уловила на себе мимолётный взгляд из-за массивного плеча. Издав пару громких звуков, жеребец попятился, после чего всё же пошёл вперёд.
- Каков хитрец! - усмехнулась девушка, на автомате потянув поводья на себя и заставив того притормозить. - Постой, рано ещё, - забавная ситуация, когда зверь готов продать душу, лишь бы получить вкусняшку. - А мы похожи.
- Что происходит? - поинтересовался хозяин дома, выбежав на громкое ржание, прозвучавшее несколькими секундами ранее, и замерев на входе в конюшни с менее высоким, но таким же крепким жеребцом серебристого цвета.
- Я думаю, нам всё же удалось уловить ту самую нить взаимопонимания, - посмеялась Эрю, легонько поглаживая коня по шее.
#6343 в Фанфик
#673 в Аниме фанфики
#19888 в Попаданцы
#14969 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 08.05.2021