«Моя история не сказка. Но и чего-то грустного тут я не вижу. Просто история. Да, ты можешь не понять меня и даже осуждать, каждое мнение имеет место быть. Даже если его не спрашивали. Может я просто ищу оправдание своему поступку, а может я просто хочу доказать, что и таким людям, как я, есть место на этой планете. Может я не такой плохой? Нет понятий - "хорошо", "Плохо", как я считаю. Мораль и нормы общества придумали люди, дабы упростить себе жизнь. В какой-то степени я тоже этим поступком упростил себе жизнь, но сейчас не об этом.
- Так делать нельзя - говорят они
- Но почему? – с непониманием спрашиваю я, косо поглядывая, то на окно, то на футбольный мяч.
— Это плохо. Поэтому ты обязан нас слушать. Ты же хороший мальчик, а хорошие мальчики не кидают мяч к соседям в окно.
Чёрт, только сейчас понял, что это ещё и манипуляция! Понял, о чем я, мой дорогой читатель? С самого детства нам диктуют, что хорошо, что плохо, не давая права выбора. Их нельзя винить. Думаешь кто-то давал выбор им? Надеюсь, я не очень затягиваю с повествованием? Я просто хочу сказать, что не считаю себя плохим человеком.
Голоса в моей голове постоянно твердят - " Ты ужасный человек. Ты не имел права отнимать чью-то жизнь". Я не сделал что-то, за что ты можешь меня ненавидеть.
Она сама затеяла это. Это началось 25 лет назад. Может и раньше. Может что-то блокирует мою память.
Моё первое воспоминание из детства, как она ведёт меня по центру города абсолютно голым. Я - 5-и летний ребёнок, а она пьяная 25-и летняя девушка, которая…»
Норман посмеялся. Мой муж не очень любил книгу, которую я пишу для себя. Он больше восхищался совершенно новыми мирами. – Не интересно читать о том, что мы и так видим в повседневной жизни – часто говорил он.
— Это опять очень затянуто? Много мыслей персонажа?
– Слишком много воды – он отделался коротким комментарием. Норман боялся меня обидеть и спугнуть «вдохновение». Обычно этим термином пользуются люди, не особо горящие делом, которым занимаются. Опять же, сугубо моё мнение. Для меня же такого состояния не существовало. Как говорил один известный исполнитель (а речь идет о моём любимом Noize mc) «Всё они врут про муки творчества, эти сраные пи**ры! Какое там вдохновение? Просто берёшь и х**чишь по струнам!» И я свято придерживалась его философии.
- Люди привыкли к динамике в твоих книгах, изменить историю и повествование — это уже большая перемена. Но изменения даже в стилистике написания — это уже перебор, Кер. Почему бы тебе не публиковать эту книгу под другим именем? Никто даже не поймёт, что ЭТО написала ты. Вот и посмотришь, как люди будут реагировать на такой формат, но сперва тебе нужно закончить минимум 5 глав. Ты уже полгода пишешь первую главу, постоянно внося правки или переписывая всё с нуля – он смотрел с осуждением, откинувшись на спинку кресла.
— Это тяжёлое произведение. Нужно хорошо понять персонажа и его мотивы. Оно для более серьёзной аудитории. Нужно писать между строк…
- Не держи своих читателей за идиотов, это касается и нынешнюю аудиторию. Я уверен, что они всё поймут. А то, что не поймут, додумают сами. Ты как никто знаешь, что каждый человек видит книгу по-своему, как бы детально не была она написана – он встал с кресла и глубоко вздохнул – А я очень люблю «Город в небе», эта любовная история очень красит мой брак, в котором мы стали так отдаляться.
Он был прав. В последнее время мы стали меньше времени проводить вместе. Он стал «просто агентом», а я «просто писателем». Я стала больше закрываться в себе, он стал больше проводить времени со своими друзьями, коллегами. Встречались же мы исключительно за ужином и в обсуждениях по рабочим моментам, как сейчас.
- Прости, я совсем ушла в написание. Эта книга очень личная для меня, поэтому её тяжело писать, но постоянное переписывание первой главы приносит мне такое удовольствие... Ни одна глава «Города в небе» не вызывала у меня такой шквал эмоций. Так. Я опять о работе. Давай сходим куда-нибудь завтра? Никакой работы, на завтра я вся твоя. Посмотрим какой-нибудь ужастик в стиле Стивена Кинга? – я обняла его за плечи, он продолжал смотреть на меня с серьёзным выражением лица, но после секундного молчания улыбнулся.
— Вот теперь я узнаю свою жену, которая всегда предлагает фильмы, которые мне не интересно смотреть и эгоистично плюёт на мои предложения. Люблю тебя – Норман обнял меня в ответ и чмокнул в лоб. От этого моя улыбка стала ещё шире и по спине поползли мурашки. Я отстранилась и с неохотой заявила, что мне нужно ехать в издательство и обсудить сроки написания следующей части «ГВН» (Города в небе). Обычно меня не заставляли писать больше одной части в год, но сейчас издатель всё чаще твердил – «Куй железо – пока горячо» … Что означало «Пиши это, пока оно продаётся. В идеале наклепать как можно больше частей, пока ажиотаж не спал. Забудь о личной жизни, Керри Смит! Пока крутится такое бабло. Ты ж моя золотая антилопа!» После этих слов он обычно лез обниматься и лепетать о том, как же ему со мной повезло, и что он меня никому из других жадных издательств не отдаст, ведь я ему почти дочь. Блин. Одно воспоминание о нем вызывает у меня рвотные позывы. Но дело он своё знал и уходить с насиженного места мне совсем не хотелось.
Опять, погрузившись в свои мысли я на автомате села в машину к Лиаму. В последнее время вся моя жизнь проходит на автомате. Может я уже это говорила, но не суть.
- Кстати, доброе утро. Сегодня я прочитал одну из своих подставок для книг. Это…мягко говоря, не то, что я ожидал от тебя.
- Господи, ты прочел мою книгу? Я же просила этого не делать – огроменный ком обиды встрял у меня в горле. Этот человек был единственным островком спокойствия, который мог говорить со мной не о книге.
- Ну я сидел, доедал курочку из того заведения и тут подумал, хей. Запретный плод сладок – он повернулся ко мне, что было не очень привычно. В машине мы общались через зеркало заднего вида, а меня это устраивало. Я не очень контактный человек и не любила, когда кто-то долго смотрит тебе прямо в глаза. А именно так он и сделал.
- Можно я задам нескромный вопрос. Тебе самой-то нравиться, что ты пишешь? – он будто смотрел мне прям в душу. Знаю, что это клишированная фраза, но я прям ощущала, как холодок его взгляда пронизывал меня насквозь. Я, на удивление громко, попыталась проглотить этот ком, который старательно перекрывал поступление кислорода.
#23309 в Проза
#91005 в Любовные романы
#29066 в Современный любовный роман
любовный треугольник, социальные проблемы, психологическое пере...
16+
Отредактировано: 11.07.2024