Джошуа не шутил про куртку. Когда я встала утром, он спал на диване в ней. Что-то разбудило меня в 8 утра и не давало уснуть. Какое-то чувство тревожности. Сегодня я должна позвонить издателю, и сказать, что мне нужен перерыв. Если он опять скажет - “Но сейчас самый пик популярности твоей книги. Куй железо пока горяч..”, я просто брошу трубку. Отчасти мне хотелось бы снова перейти в самиздат, но меня пугала сама мысль, что придется нанимать людей на редактуру, на дизайн обложки, на продвижение. Даже думать об этом не хочу, мозги пухнут. Я тихо добралась до кофеварки.
Кухня Лиама была совмещенной с гостиной, где спал Джо. Через балкон пробивались первые лучи солнца. Приятная прохлада от окон тянула меня сделать кофе и постоять на утреннем морозе с кружкой в руках, смотря на опустевший двор, только при мысли об этом по телу прошли мурашки от предвкушения.
Вскипятила молоко и залила туда эспрессо - “А вот и импровизированный Латте” - изредка поглядывая на спящего Джо. Не хотела беспокоить кого-то шумом. Но парень лишь сладко посапывал. Я заметила, что он спит с открытым ртом, я сплю также. Помню как Норман упрекал меня за это, ибо я заливала всю подушку слюной, а это “мерзко”.
Сейчас я вспоминала о муже, как о старом знакомом, не осталось ничего к этому человеку. Возможно, ничего и не было. Детская влюблённость или взрослая страсть, которая подобно свече из пчелиного воска медленно угасала. Нет ничего вечного в этом мире и мы это понимали. Когда начинаешь воспринимать свою вторую половинку, как члена семьи, то замечаешь больше недостатков, которые начинают сильно раздражать. И вот уже твой муж не кажется сказочным принцем, а просто братом, который не может починить кран. Который постоянно пропадает на работе или в видеоиграх, и, кажется, даже в туалете проводит больше времени, чем с тобой, и связь пропадает. Начинаете друг друга избегать, и вот уже ужинаете, смотрите фильмы не потому, что хотите, а потому, что ты его жена, а он твой муж, и вы просто должны проводить время вместе.
На улице уже гудели машины, которые с 7 этажа казались игрушечными. Балкон оказался скорее алюминиевой лоджией, из-за чего я покрылась мурашками, как только ступила на холодный пол. Кофе приятно согревало мое сердечко и руки.
В кармане зазвонил телефон. Я непроизвольно вздрогнула, от чего горячий напиток пролился на руки. Замечательно. Минута покоя прошла.
- Да? - машинально ответила я, ставя кружку на подоконник.
- Звёздочка моя как дела? Как книга? Ты не прислала новые главы уже 2 дня, я начинаю волноваться. Слышал о ситуации с Норманом, мы надеемся это никак не повлияет на наши охваты, но всегда можно разыграть ситуацию в нашу пользу, если хорошенько покопаться в его бельишке. Но об этом даже не переживай, фанатки будут пищать от восторга, если мы выставим тебя сущим ангелом, главное, чтоб он не сделал это быстрее. Насчет глав, мы же договаривались не брать большие перерывы. Минимум 1 глава в день. Куй железо, пока...
- И тебе привет Роб, рада тебя слышать. Откуда ты узнал про нас с Норманом?
- Так я, как обычно, сперва позвонил твоему агенту, потом уже тебе, не хотел отвлекать от книги, так как она - не унимался Роб.
- Замечательно, знаешь, я бы хотела взять небольшой перерыв. Развеяться и отдохнуть из-за ситуации с разводом, сейчас просто не до книги. Мы буквально неделю назад презентовали новую часть из цикла. Думаю я, могу позволить себе перерыв...
- Солнышко, конечно. Тебе можно взять перерыв, если пол книги готова для редактуры, я хоть сам готов её дописать, то, но и ты меня пойми, всё-же что-то должно быть написано. Да и вопреки контракту мы не можем пойти. Помнишь, 2 книги в год. Осталось меньше 3 месяцев, и мы пойдем на уступки, если к концу года будет половина.
- Роб, я безумно устала и вообще не уверена, что хочу продолжать эту серию книг, понимаешь? Я выгорела. У меня есть пара интересных задумок, которые я хотела бы реализовать в новых книгах, хочу писать серьезную литературу, что-то тяжелее гаремников и не взаимной любви.
На той стороне трубки повисло молчание. Оно, казалось, тянулось целую вечность. В груди всё сжалось, раньше я выговаривала это только Норману, он же грамотно доносил это до издательства. “Крики о внутренних переживаниях им не нужны” - говорил Норман - “! Им нужна выгода. Если не можешь повернуть всё в сторону их выгоды, то они тебя даже слушать не будут”.
На плечи мне опустился плед. За мной стоял Джошуа и улыбался.
- Ты знаешь, что тебе грозит за расторжение договора с издательством? - Неожиданно выпалил Роб - Ты всё ещё пустышка, все знают твои книги, но не тебя. Поговорим о новых книгах тогда, когда ты сделаешь себе имя. А сейчас хорошенько подумай. Приезжай сегодня в издательства и всё спокойно обсудим. Твою писанину напишет любой. Мы тебе нужнее, чем ты нам. Подумай об этом - его голос еще никогда не был таким грубым.
- Иди к черту, Роб. Я знаю, что подписывала, да меня любой издатель с руками и ногами оторвут! - Я сбросила звонок, оставив последнее слово за собой. Меня трясло уже не от холода, а от злости.
Джо похлопал меня по плечу.
- Я не знаю, на что ты так вспылила, но так его - он оперся на подоконник, а я переключила свой взгляд на людей и машины, чтоб не думать, как всё, что я так долго строило, рушилось у меня на глазах.
- Моя жизнь идет на самое дно. Всё, что я так долго строила. Карьера, отношения, всё ушло. Роб прав, всё читают мои книги, и даже не знают моего имени. Норман прав, я не могу написать даже строчки книги, которую хочу написать. Полный провал. - На глаза начали наворачиваться слёзы, а по рукам побежали мурашки. Ком в горле начал провоцировать всхлипы.
- Построила 1 раз, построишь и второй. Нет в этом мире чего-то вечного. Но когда закрывается дверь, обязательно есть другая. Никогда не поздно жить так, как ты этого хочешь. Ты можешь извиниться перед, как его...Роб? Ты можешь поговорить с мужем, может он вспылил. А можешь забить на них всех болт и воспринимать людей не как людей, а как ощущения, что они тебе приносят. - Он наигранно поднял мой кофе - к черту людей, даешь эмоции! - вскрикнул он. Я ударила кулаком по кружке.
- К черту.
#23294 в Проза
#90969 в Любовные романы
#29054 в Современный любовный роман
любовный треугольник, социальные проблемы, психологическое пере...
16+
Отредактировано: 11.07.2024