От подарков не отказываются

Глава 2. План В удался

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8-047xIqSmwcLWuQ0htZIA

План В удался. Глава 2

Светлана вернулась домой около девяти часов утра совершенно не выспавшаяся и измученная. Всю прошлую ночь не удалось отдохнуть. Не то что прикрыть глаза хоть на пять минут, но даже и присесть. Роды у пациентки были тяжелыми. И только перед самым утром она приняла мальчишку-богатыря с весом четыре с половиной килограмма.

Мамы дома уже не было. Видимо, ушла на работу. В конце учебного года Нина Павловна уволилась из школы. Устроилась в городскую библиотеку. И теперь никто не смотрел на нее косо из-за того, что она учила чужих детей уму-разуму, а со своей не могла справиться.

По разбросанным в прихожей вещам Светлана поняла, что Ольга еще спит. Так как ничего от праздничного ужина она в холодильнике не обнаружила, то поняла, что сестра, скорее всего, опять поругалась с матерью и полночи праздновала с друзьями и подругами. Поведение сестры девушке не нравилось в последнее время. Их мама не заслуживала такого пренебрежительного отношения к себе, которое получала от Оли.

Выпив чашку чая и съев бутерброд, Света прилегла на диван прямо в гостиной, чтобы вздремнуть хоть немного. У нее на это было ровно два часа. Боясь проспать, девушка завела будильник. Но спала она очень крепко. Звонка будильника не услышала.

А Ольга как ни в чем не бывало сидела на кухне, пила кофе и что-то писала в телефоне. Переписывалась с подружками, видимо.

"И почему я не удивлена? Что происходит с Олей? Надо бы с ней поговорить..." — думала Светлана, лихорадочно собираясь. Нужно было срочно добраться до аэропорта, чтобы встретить подругу, которая прилетала к родителям на неделю. С Наташей они дружили еще со школы. И не понятно по какой причине Ольге она не нравилась с тех давних времен. Возможно, сестра ревновала, что меньше внимания ей уделялось. Привыкнув с младенчества, что вся их жизнь крутилась вокруг нее, Ольга даже став взрослой, не смогла смириться с этим.

"А ведь Оле уже двадцать. Я в это время училась в мединституте. Ладно, не хочет учиться. Нашла бы, наконец-то, работу. Неужели так и будет всю жизнь на шее у матери сидеть?" — Светлана покрутилась перед большим зеркалом в прихожей.

Эта блузка очень шла ей, подчеркивая цвет глаз. Темно-каштановые волосы, рассыпавшиеся по плечам. Смуглая кожа и карие глаза миндалевидной формы. Она была довольно симпатичной, хоть и не придавала особого внимания своей внешности, но всегда ощущала пристальное внимание мужчин к своей персоне. Конечно, очередь из женихов у двери не стояла, но все-таки...

А вот Ольга, по мнению девушки, была красивее ее. Только ее зеленые глаза и светлые от рождения волосы чего стоили...

В аэропорт Светлана успела. И даже пришлось еще ждать минут тридцать. Встретив подругу, на некоторое время Светлана забыла обо всем: и о работе, и о семейных проблемах. Они с Наташкой не могли наговориться. Ближе к вечеру девушка вдруг вспомнила о том, что ни разу не позвонил Евгений: "Наверное, как всегда начальство загрузило работой..."

Домой вернулась Света около десяти вечера. Было еще не поздно, но в квартире было удивительно тихо: "Так рано легли спать? Мама всегда ждала меня, где бы я не была. Подозрительно это... Ладно, завтра разберусь..." — подумала Светлана. Но едва ее голова коснулась подушки, она погрузилась в сон.

Но утром было не до разборок, потому что ровно в восемь часов позвонила заведующая отделением.

— Доброе утро, Светлана Леонидовна. Хочу извиниться, что тревожу так рано. Но у нас опять чрезвычайная ситуация. Вы должны были лететь в Таежный в понедельник утром, но придется сегодня. Начались первые роды у молодой женщины. Есть проблемы со здоровьем. А врача там нет. Только акушерка.

— Опять я? — только успела произнести Светлана.

— А кто же? Кроме тебя некому. Мария Васильевна уже пенсионерка, да и боится летать на самолете. У Елизаветы двое маленьких детей. Так что собирайся. Василий Петрович уже готов и ждет тебя на аэродроме к десяти часам. Надеюсь, что вы успеете. Первые роды не быстрые. Удачи!

Попрощавшись с Татьяной Сергеевной, Светлана начала опять быстро собираться. Небольшой чемоданчик всегда был готов у нее для таких случаев. В Таежный Светлана летала не первый раз. Это был небольшой поселок в тайге. Добраться туда можно было лишь самолетом. Дороги, конечно, были. Но после того, как целую неделю лили дожди, это было затруднительно.

Девушке всегда нравилось наблюдать с высоты полета за проплывающими внизу деревьями. Они были такими огромными, что казалось вот-вот коснутся своими макушками высокого неба. Подхватив свой чемодан, Светлана поцеловала мать, которая завтракала на кухне, и уже собиралась выйти, как в коридор вышла Ольга:

— Ветка, а куда ты собралась? — спросила с интересом сестра.

— Улетаю на несколько дней. Сейчас пробегусь по магазинам. Кофе закончился и еще кое-какие продукты нужно прикупить.

— Вечно у тебя нет времени для меня, — обиженно произнесла Ольга.

— Так я же работаю... Не сердись. Прилечу, обязательно поболтаем. Еще к Жене надо заглянуть, чтобы попрощаться... Ну, я пошла. — девушка закрыла дверь за собой, выдохнула, но осталось какое-то непонятное чувство тревоги. Словно что-то должно было случиться.

"Может, показалось? — подумала Света, садясь в автомобиль. — Мама вроде бы здорова, но лицо будто виноватое. С Ольгой тоже все в порядке. Правда, улыбка натянутая, неискренняя. Изменилась сестра в последнее время..."

А Ольга заметалась по комнате. Она должна успеть обязательно. Это уже именно сейчас можно осуществить придуманный давно план В.

"Хорошо, что Ветка ничего не заподозрила. Этот план даже еще лучше, чем предыдущий. Глупая Ветка-Светка... — девушка улыбнулась, представляя, как все будет неожиданно для сестры. И для Евгения тоже. — Если он не будет сражен мною, то Ветка сама все довершит. И тогда он никуда от меня не денется. Ведь у меня еще есть план С".



Отредактировано: 01.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять