Жизнь не перепишешь, как черновик. Глава 5
Нина Павловна вздохнула.
"Что происходит с Ольгой в последнее время? Невозможно ни о чем поговорить спокойно. Что не скажу, все воспринимает в штыки". — Нина Павловна вышла из подъезда.
До библиотеки, где она работала, было не так уж далеко: нужно было пройти всего несколько кварталов. Но сегодня женщина немного опоздала. Тяжело было передвигать ноги, а в душе поселилась тревога.
Небо хмурилось и поглядывало на копошащихся внизу людей сквозь нависающие тучи. Еще недавно светлые облака клубились, набегали одно на другое и с каждым часом становились все мрачнее и мрачнее. Очень далеко загрохотало, словно приближалась загадочная мифическая колесница. Тонкие молнии расчертили небо на несколько частей и скрылись за облаками.
Нина Павловна проверила в сумочке наличие зонта. Найдя его, успокоилась и потрясла головой из стороны в сторону, отгоняя непрошенные мысли.
Она переживала за обеих своих девочек. Ведь любила их одинаково, как любая мать.
Светланка уже устроилась в жизни. Получила образование. И теперь работала в городской больнице. Профессия у нее замечательная: помогать рождению нового человека. Появился мужчина. Евгений... Он уже сделал дочке предложение. И если Ольга будет молчать, то, возможно, Светочка скоро выйдет замуж.
"А нужен ли ей этот Евгений, если он изменил еще до свадьбы? Правильно ли я поступила, скрыв от дочери этот поступок ее жениха? Да и Ольга тоже хороша!" — Нина Павловна вошла в читальный зал и села на свое место за столом.
Посетителей было мало, особенно в утренние часы. Не стремятся читать сейчас бумажные книги. Да и зачем, если все можно найти в интернете?
На месте не сиделось, и Нина Павловна пошла вдоль стеллажей с книгами, дотрагиваясь до них рукой, словно здороваясь. Ей казалось, что она их все перечитала или знакома довольно близко. В другой день она бы достала своего любимого Тургенева из стола и погрузилась в чтение. Но сегодня от чего-то маялась.
Не надо было Олю упрекать в очередной раз ее отцом. Этот разговор был не к месту. Да и разве девочка виновата, что ей достался такой отец.
"Не ее это вина, а моя", — не переставала себя корить Нина Павловна.
Много лет уже женщина спрашивала себя, почему тогда поддалась эмоциям. Но ответа на этот вопрос не знала сама. Вернувшись в прошлое, Нина Павловна увидела себя молоденькой девчонкой.
Как и все подруги, она хотела стать богатой и обеспеченной. А что для этого было нужно? Удачно выйти замуж... И когда подвернулся Леонид, то, не долго раздумывая, выскочила за него. Он был намного старше ее. Но оказался порядочным человеком. Да и жили они в основном, как друзья. Если Нина была не в духе, он не трогал ее. Не требовал исполнения супружеского долга. Знакомые завидовали прочности их брака. Но дни шли за днями, и Ниночке стало скучно. И она уже подумывала о разводе, но неожиданно узнала, что беременна. И родилась Светланка, которая, как свежий ветерок, привнесла новизну в их брак. Но ненадолго...
И когда Нина познакомилась с отцом Ольги, то сразу поняла, что влюбилась. Красивый, как Ален Делон, он покорил ее сердце. Любовь слепа. Знать бы тогда, к чему это приведет... Долго скрываться не получилось. Леонид спокойно отреагировал, давно догадываясь об изменах жены, только спросил:
— Ты любишь его?
— Да, — опустив голову, ответила Ниночка, не задумываясь о том, что буквально опозорила этого уважаемого человека.
А разве она могла тогда об этом думать? Ей хотелось одного: любить и быть любимой.
Леонид, не устраивая скандалов, отпустил ее в новую жизнь. Но от Светланы не отказался. Часто виделся с дочерью, отдавая ей всего себя и все свободное от работы время. Он так и не женился больше.
На пороки Арсения, нового мужа, у Нины глаза открылись сразу же. Но было уже поздно. Она была беременна Олечкой. Разница между ее девочками составляла всего пять лет.
И Светлана так полюбила свою сестренку, что постоянно возилась с ней, позволяя ей все. Если Нина покупала новую книжку или игрушку Светочке, то Оля кричала не своим голосом до тех пор, пока не получала такой же подарок. А старшая всегда довольствовалась тем, что у нее есть, и говорила: "Олечка же маленькая... Да?"
Две сестры. А такие разные... Глядя на Светланку, Нина Павловна видела в ней своего первого мужа, Леонида. Благородного, доброго, отзывчивого.
Как она дошла до этого? Чувства затмили разум.
Ольга же и лицом и характером походила на своего отца. Такая же красивая... Но хитрая и изворотливая. Вот и сегодня разоделась и пошла. А куда? Не поздоровится кому-то...
Тяжко вздохнув, Нина Павловна вернулась в зал. Вошли две девочки, поздоровались и взяли новые журналы, чтобы почитать. Они сели за стол и тихонько перешептывались, перелистывая аккуратно страницы.
"Вот когда надо было воспитывать Ольгу. Когда была еще маленькая. Когда пешком под стол ходила. А не потакать ей во всем. В ней же с самого рождения были видны задатки интриганки. А я надеялась, что это само пройдет... Не прошло. И в кого она такая? Скорее всего в своего отца... А может и в меня..." — неожиданно Нина Павловна поняла, что допустила просчет не только в воспитании младшей дочери, но и вся ее собственная жизнь была сплошной интригой.
А кого обманула? Себя... в первую очередь, себя... Но уже было поздно менять свою жизнь и перевоспитывать младшую дочь. Девочка выросла, взяв от родителей не самое лучшее.
"Эх, не надо было уходить от Леонида! Возможно, все бы сейчас было совсем по-другому. Исправить ничего нельзя. Жизнь не перепишешь, как черновик. А жаль..." — подумала Нина Павловна, прислушиваясь к новостям, которые начали передавать по радиоточке.
— Нина Павловна, здравствуйте! — подошла Лариса, студентка-практикантка.
#104896 в Любовные романы
#18205 в Короткий любовный роман
#28647 в Проза
#10929 в Женский роман
приключения любовь с..., влюбленность с перво...
16+
Отредактировано: 01.05.2022