От подарков не отказываются

Глава 14. Обиды и терзания

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2YyWBUKS5J3F07UFLkoK_w&fn=w_548

Обиды и терзания. Глава 14

Савелий Богатырев припарковал свой внедорожник на освободившееся место на стоянке. До здания больницы рукой подать. Правда время посещения было на исходе.

"Ну, что ж... Это к лучшему. Поздравлю Андрея с Натальей и удалюсь. Пусть молодые родители побудут наедине друг с другом и со своим новорожденным сыном", — взяв с пассажирского сиденья букет цветов, Савелий вышел из машины и направился по дорожке через двор.

Свежий ветерок гулял в макушках маленьких елочек, что росли по сторонам. Было приятно пройтись и вдохнуть свежий воздух. Он думал о том, что построить больницу на окраине города было хорошей идеей. Не чувствуется здесь городской суеты, шума машин. Просто райский уголок, где больные могут поправить свое здоровье. Узнав у встретившейся медсестры о том, где находится родильное отделение, Савелий отправился к лифту. Нужно было подняться на четвертый этаж.

Нажав на кнопку, он мысленно приготовился к тому, что в течение минут десяти придется слушать детский крик. Ничего страшного. Он выдержит.

Наконец, двери лифта открылись. И он собрался выйти наружу.

Но его взгляд остановился на женщине, которая собиралась войти в кабину лифта. От неожиданности его охватило чувство, словно он несется на этом лифте прямо вниз, хотя он уже твердо стоял на ногах в коридоре родильного отделения.

— Светлана... Ветка... — хриплым голосом произнес он. Но она уже вошла, двери закрылись и лифт поехал вниз. Он запомнил только ее испуганные глаза.

Положив букет на стол медсестры со словами "Я сейчас", Савелий бросился вниз по лестнице, перескакивая через несколько ступенек. Двери лифта были открыты, но Светлана исчезла так же внезапно, как появилась.

В растерянности он метался по пустым коридорам. Его гулкие шаги отзывались эхом: "Ну, как же так..."

С самого утра, зная, что он должен нанести визит друзьям, Савелий размышлял о том, что дети всегда неожиданно врываются в отношения взрослых и портят их. Меняют их размеренную жизнь до неузнаваемости, а потом подчиняют всех под себя. От них никому невозможно спастись.

"Вот и Андрюхе мало стало моих словесных поздравлений. Захотел, чтобы я лично полюбовался его сыном. Да, отцовский энтузиазм у него сейчас бьет через край. Посмотрим, что он скажет через месяц..." — Савелий усмехнулся.

Один за другим его два друга, Алексей и Константин, клюнули на приманку отцовства, а через пару недель уже жаловались, что лишились внимания и заботы жены. И завидовали ему, не обремененному никакой ответственностью.

— Не знаю, когда я, наконец-то, высплюсь... — говорил один.

— Жена превратилась в рабыню ребенка, — вторил другу Костик.

Слушая друзей, Савелий уже не сомневался, что дети — это торнадо, сеющее разрушения. Он знал даже несколько пар, которые разошлись из-за свалившихся на них родительских обязанностей. А другие отчаянно боролись, чтобы сохранить прежние отношения. Видимо, и его родители поэтому ограничились только одним ребенком.

Все детские и юношеские годы Савелия преследовало чувство одиночества. Хотя внимания от родителей было достаточно. Но может ему нужен был еще один близкий человек: брат или сестра? Размышления о том, что лучше, иметь детей или нет, ни к чему пока не привели. Пока торопиться с этим некуда.

У него есть работа, которую он любит и которая приносит неплохой доход, и возможность жить так, как ему хочется.

Ветка-Светлана...

Иногда Савелий так тосковал о ней, что испытывал настоящую физическую боль. Ее облик стоял перед глазами: лучистые глаза, улыбка, от которой захватывало дух, блестящие волосы, рассыпавшиеся по плечам. Он словно наяву слышал ее веселый смех и плеск воды лесного озера. А потом она исчезла. Оставила его. А он ведь уже хотел рассказать ей всю правду.

Вспомнила все и обиделась... Что она о нем думает? Однозначно, что он лгун и обманщик, воспользовался ее беспомощностью. Но ведь это не так. Их как магнитом потянуло друг к другу. Противиться этому чувству было невозможно.

Иногда хотелось забыть эту женщину. Что толку ворошить события прошлого? Казалось, что пройдет месяц, полгода или больше и, наконец-то, закончатся его терзания и обиды. Но не все было так просто. Там у озера они так идеально подходили друг другу, как два творческих человека, рисующих неповторимый шедевр. Нет, воспоминания не стирались, не уходили. А наоборот, становились все ярче.

Савелий вошел в палату, где лежала Наталья. Палата была платная, посещения для родственников и друзей были разрешены. Андрей был давним другом и бесценным деловым партнером. Он отдавал ему на полировку различную старинную мебель, которую восстанавливал. Иногда заказчики у них были общие.

Пожав другу руку и вручив букет его жене, Савелий поинтересовался здоровьем молодой мамаши и ребенка. Если этим двоим родителям нужны его поздравления, значит, он потерпит. Он разделит радость отцовства с другом, и не имеет значения, что его сердце и мысли сейчас в другом месте.

Он старался непринужденно улыбаться. А хотелось бежать и искать. Казалось, что у него из под носа исчезло что-то важное...

— Смотри, Савелий, у него мои уши! — восторженно выкрикнул Андрюха.

— Пластическая хирургия сейчас в нашей стране на высоком уровне. очень может быть, что в будущем твой сын захочет исправить...

— Да, ладно тебе. Мои уши совсем неплохи. — Наташа засмеялась. Андрей с обожанием посмотрел на жену.

— А вот нос у него, как у Наташки... — сказал счастливый отец.

Делая вид, что рассматривает маленький носик ребенка, Савелий произнес: — А вот с носом ему определенно повезло.

Савелий с интересом наблюдал за своими друзьями. Почему родители всегда пытаются найти в ребенке свои черты? Ведь каждый человек индивидуален. Не лучше ли позволить малышу быть самим собой?



Отредактировано: 01.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять