От света - к тьме: Ультиматум

Глава 17. Тюрьма "Хранилище СюЗи"

Встреча по дороге в тюрьму

По пустой дороге вёз меня автозак,
но он, скорее всего, мой саркофаг.
Ветер его подгонял, как полный бак,
ведь сугробы снега с ним в контакт

хотели войти. Ну а он, о да, не хотел.
Просто автозак был старенький.
Не его мечта: остаться не у дел,
потому что он далеко как не маленький.

Да-да, ему не долго осталось. Скоро развалится.
Семьи нет, значит, никто не опечалится.
Стоп, это я о себе говорю или о машине.
Нет, нельзя надолго оставаться в этой трясине.

Дорога была плохая, и всех трясло,
да во все стороны повозку качало.
Она не живая, но всё равно не легко,
ведь родная вдаль по ухабам нас мчала.

В машине ехал я под присмотром троих
полицейских-конвоиров, а в салоне ещё двое.
Похоже, они меня боялись, считали, что псих.
Но жаль, что неохота устроить ещё одно шоу.

И уже понятно, что не просто так
они надели на себя тёмные очки,
ведь шоу не получится, не получится бардак.
Хотя они хорошо скрывали их синяки.

Я смотрел в окошко с миной кислой,
понимая, что надо мной сейчас нависло.
Хотелось использовать способности свои…
Если не гипноз, то подраться. О, тяжкие дни!

Я знал, что нельзя зарекаться от суммы и от тюрьмы.
Какой чёрт меня дёрнул повестись на грабёж?
Ведь работали в команде от слова “мы”,
вот только я один отдуваюсь, как тюремная вошь.

Ну почему я попался, ну, Бог мой, почему?
Как и ожидалось молчание в ответ.
“А если молчание – ответ лишь тебе одному?” -
женский голос в голове, как чей-то привет.

Я хочу узнать, кто поселился у меня в голове?!
Но снова молчание мне в ответ. Очевидно,
сам продумать должен всё, сидя на траве,
на снегу, на койке. Сейчас улыбаюсь ехидно.

Мне было грустно, да на душе пусто.
Я не знал, как там меня встретят.
Что там за люди? “Супергерои, как мусор,
да суперзлодеи, что в короли метят.”

Да кто ты такая? “Малыш, я Судьба.”
Не гони мне, Судьбы на Земле не существует.
“Тут многих забыли, хотя в почёте Игра.
Люди умирают в карточных долгах и поныне.”

Что ты несёшь? Не понимаю я ничего.
“А тебе и не нужно. Я здесь для того,
чтобы тебе кое-что сообщить…
В общем, в тюрьме тебе придётся пожить.”

С чего это вдруг? Но голос исчез
так же неожиданно, как появился.
Я сошёл с ума или в голову влез
кто-то покруче? Оппонент слился.

Похоже, что путь мой будет труден.
Кроме описания, ничего про эту тюрьму
не знаю. “Давай про плохое забудем”, -
вставил бы этот голос. Забыть я не могу!

Ехали ещё очень мы долго, и я не знал
сколько до тюрьмы осталось. Раздрай
шёл по моему телу, да столько швов
не накладывают. Прошла ещё пара часов,

и машина начала тормозить, а я услышал лай псов.
Тюрьма мне не понравилась, не был готов
к тому, что увидел я в своём окне.
Теперь я точно ощутил, что такое “на дне”.

Новый дом для Доминанта

Тюрьма-башня была необычной.
Как минимум, она для людей
со сверхспособностями. Неэтично
запирать таких людей за закрытую дверь.

О ней я слышал мало. В основном описание.
Я повторяюсь? Сейчас плохое внимание.
Но сейчас не обо мне, а о некоем Смотрителе.
Тюрьма – его заслуга, всё на потеху посетителя.

Говорят, что он справлялся со своей работой
с помощью знания из прошлого. Как его нашёл?
Особенное знание знаю: как справляться с икотой.
Но тут вряд ли про это. Других я не нашёл.

А по его мнению, закрыл он все тёмные пятна,
но, надеюсь, жизнь готовит сюрприз неприятный
для него, для тюрьмы, для охранников местных.
А оскорблять их в лицо - это интересное действо?

Кстати, она рассчитана на определённое количество
людей, но заключённых: две тысячи человек.
Да, она была первой из трёх, принцесса величества
по имени СюЗи. В имени девочки успех.

Все мы тут предоставлены себе. Судьбе?
А если голос - не выдумка, то где она. Где?
Если на Земле её забыли, значит, обитает не здесь.
Это предположение. А по жизни мы там, где мы есть.

Ну а насчёт тюрьмы, то здесь суперзлодеи
отсиживали свои первые и не последние сроки,
так как такой на Земле порядок имеем:
она не ремонтирует, держит корабль в доке.

Вспомнилось тут же, что СюЗи поделена на блоки.
Точнее, их четыре. Чтоб не было мороки,
расскажу: есть блок A – это первый срок.
Попасться может тот, кто в начале, кто лох.

Или тот, кто мастер своего дела.
Тот, кто давно скрывался от правосудия.
Но он вдруг зазнался, повёлся, и села
Удача, как батарейка и его орудие.

Блок B – это второй срок. “И так понятно!”
Сиди, не выё… Не выёживайся, чувачок знатный,
иначе ты до второго даже не доживёшь.
Жаль, обшмонали, забрали мой нож.

Блок C - третий срок. Это описание для особо тупых.
Блок D - для самых опасных, и я из таких.
Хотя я надеюсь, что туда не попаду,
ведь нелюди там к мозговому труду

не приспособлены. Нет, я не буду из таких.
И так считают, что я полный псих.
Но я не полный, хотя псих однозначно.
Ощущение, что скоро будет много кача.

Как недавно заметил, никто тут не раскаивался
в совершённом грехе. Прошлым не маялся.
Сюда приходили, отсюда налегке уходили.
Попутного ветра тем, кто не в могиле.

Новые знакомства для Доминанта

И тут ни с того ни с сего меня вытолкнули на землю
два конвоира. Похоже, я задумался слишком.
А они заржали, как дебилы. Нет, не приемлю
такой расклад. Напугаю и их я детишек.



Отредактировано: 14.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять