От света - к тьме: Ультиматум

Глава 18. Как в 21 веке вызывают на дуэль

Он проверяет свои активы, вводит новые

Из-за своего бывшего друга я забыл
о том, что в моём подчинении тюрьма.
Скинул все дела на Мистера Лео, хандрил.
Алита почти постоянно крутилась возле меня.

И сейчас, ничего не подозревая,
я, как начальник, ответил на звонок,
думая, что он опасности не предвещает.
Первая ошибка для меня словно урок.

- Смотритель на связи! – ответил я на входящий
звонок в мою тюрьму “Хранилище СюЗи”.
Абонент выбрал момент, не совсем подходящий,
надо бы мне круг звонящих сузить.

- Доминант уже завёл нужные связи? –
сказал Он и сбил меня с разговорного канона.
- Что за… Опять обрыв на половине фразы.
Узнать про Доминанта – информация из дурдома.

Затем, посмотрев на экран телефона,
я на долгую секунду затих. - А это ты!!!
- Я думал, что там ты себя чувствуешь как дома.
- Злодей, ты со мной лучше так не шути!

Не знаю, как у него, а у меня в этот момент
комната начала ходить ходуном.
- Быстро прекратил там свой эксперимент! -
послышался недовольный голос, но мне он ни о чём.

- Твои просьбы, Корифей, мне ни о чём…
- Друг мой, окстись, не бойся темноты…
- …от твоих слов лишь в ушах звон.
- …потому что и в ней много красоты.

Ну так что, как там мой талант поживает?
- Из-за твоего вмешательства врагов себе наживает!
- Я так и предполагал, поэтому на этот бал,
как договаривались, к вам едет мой генерал, –

проговорил Он это, явно довольный собой.
Нет, он не злодей. Он явно герой.
Точнее, король, который манипулирует пешками.
А я его ферзь? Нет, ведь потуги его безуспешны.

- Мне не по себе, как будто что-то украл, -
тихо проговорил я в трубку телефона.
- Ох, насмешил меня. “…что-то украл…”,
и ещё сказал таким грустным тоном.

А если серьёзно, то в чём проблема дня?
- Моя правая рука – супергерой Мистер Лео.
Он так учит злодеев, очередная бойня.
- Или нечего было делать, или что-то болело?

- Не знаю, но он заставил трёх бойцов
драться с ним. И, Корифей, его это дело.
- Не зови меня так! Или ты мой новый улов…
- Забыть прошлое имя для тебя слишком смело.

Мне не понравилось то, как говорил Он.
Мне не нравилось то, что в его я команде.
Заставлять себя подчиняться ему, загрязнять фон
Света
. Да и бегать всю жизнь в его банде

я не хочу. Но нельзя же просто забить на него.
- Эй, Смотритель, что же ты там замолчал?
- Мне с тобою надо было разобраться давно!
- От накала страстей трепещет весь зал!

- Кроме помощи тебе с Доминантом,
с тобою у нас нет ничего общего.
Я помогаю генералу, накрываю всё бантом,
и прощай, Корифей. Прощай, друг мой, заочно.

- Будет, как хочешь. Главное, чтобы был бунт.
Если он случится, то знай, это всем на руку.
- Не понял? Лишь услышал: “Я есть Грут!”
Что ты такое говоришь? Выучи азбуку!

- Хочешь плавать - плыви, но за буйки не лезь, –
очень тихо, но доходчиво проговорил Дома Босс.
Видимо, не понравился комментарий, пошёл процесс.
Ещё немного и, может, он скажет мне: “Не дорос.”

Точнее, выгонит меня из команды.
О, я этому был бы очень рад,
но я отличный союзник для его банды.
И рано или поздно начнётся кровавый парад.

Дело для бывшего друга

- Ты закончил угрожать? Мне уже можно
пойти работать? – не испугался Смотритель
меня. - Можно, но только осторожно,
ведь в этой истории ты всего лишь зритель, -

я так ему ответил, ведь знал, что сюрприз
в будущем от меня его ждёт.
И может, это всего лишь мой каприз,
но для него у меня сюжетный поворот.

- У меня к тебе есть ещё одно дело, -
снова обратился я к нему. - Мне передай
план тюрьмы. - О чём наболело,
то и в мыслях держишь. Просто знай,

что мозг старичка может быстро перенапрячься.
- План тюрьмы в мои руки быстро и смело!
- Не кипятись и не смей обзываться,
но плохо то, что побег из тюрьмы всё же в деле.

- Да, не избежать вам этой заварухи.
Конечно, не знаю, насколько он будет ужасен,
но он будет, и от этой непрухи
вам не спастись. Надеюсь, со мной ты согласен?

- Будто у меня был выбор. - Конечно же был.
Кстати, не забудь, что план мой любит тишину.
- Я составлял такие планы, когда юным был,
но это ты помнишь. Мы шли вместе ко дну.

Ты посвятишь меня в свой план? Детали?
Или мне купить сразу билет куда-нибудь на Бали?
- Тебе, мой союзник, придётся импровизировать,
чтобы потом некому было тебя эксплуатировать.

Увы, но пока обойдёмся мы без Бали,
чтобы союзники или враги тебя не достали.
А теперь план тюрьмы в мои руки и быстро!
- Почему ты не хочешь послужить своей Отчизне?

Да и злодейский свой тон, прошу,поубавь.
Может, ты забыл, что у нас силы равны? –
спросив это, Смотритель в чём-то был прав.
- Служить Отчизне своей – умереть от тоски.

Похоже, мы оба устали от нашего диалога.
- Ты со своим Мистером Лео базарить так будешь.
А мне, если надо, не дойдёшь ты и до порога,
ведь мои манипуляции никогда не забудешь.

Во время этих слов мне по электронной почте
мой бывший друг отправил план и отключился.
А жаль, что я не могу к нему зайти в гости,
но, может, он ко мне тут рад будет присоединиться.

Окей, пришло время рассматривать план тюрьмы.
Да, “Хранилище СюЗи” было не из простых.
Фраза делу в тон - не зарекайся от сумы и от тюрьмы.
Не возьмёшь на раз-два-три. Брать не тупых



Отредактировано: 14.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять