От жениха... С драконом в горы

12

Неужели я еще жива? Сердце, наверное, так и не вернется в спокойный ритм, будет вечно мчаться вперед.

Странно, но Анхельм меня отпустил, поверил или сделал вид, что поверил. Но после прогулки по саду и чаепития там же он передал меня с рук на руки тетке.

- Чудесная воспитанница у вас, тетушка, мне повезло, что она теперь моя, - улыбается коварно маркиз.

- Все для тебя, мой мальчик, - одаряет его мадам Виолетта благосклонным взглядом.

Еще немного, и я поверю, что была рождена исключительно ради Анхельма. Чтобы меня в нужный момент передали ему, как рождественского гуся. На заклание, так сказать.

- Премного благодарен вам, впрочем, как и всегда! Ладно, оставлю пока Далию на ваше попечение, а у меня дела, дамы, - и он удаляется внутрь дома.

- Ты радуешь, Далия, не думала, что сможешь понравиться маркизу. Неужели замуж захотела? Поняла, что пора? – смотрит задумчиво тетка.

- Воспитание папеньки дало результат, - произношу смиренно, опуская глаза в пол. – Да и маркиз, он такой красивый, обходительный, чего еще желать юной девушке?

- А-хах, достатка, моя дорогая. Нужно желать стабильного положения в обществе и достатка. Впрочем, Анхельм и тут не подвел. Ладно, давай повторим танцы, - предлагает мадам Виолетта с улыбкой.

Никогда бы не подумала, что для ее благосклонности нужно лишь изображать из себя стандартную дурочку. Надо было еще вчера восторгаться каждой картиной в холле.

Повторение танцев проходит скучно. Я вроде все помню, но моя грация оставляет желать лучшего. По словам тетушки, конечно.

- О, Далия! У тебя обе ноги левые! И кто так ступает?! Легче, будто лебедушка иди, а не как медведь! – и она демонстрирует изящные шаги.

Хм, для ее комплекции недурно.

- Простите, мадам Виолетта, я не столь грациозна, как вы, - грустно вздыхаю.

- Ничего, все приходит с опытом. Но тренироваться теперь будешь каждый день, ты поняла? – добавляет строго.

- Поняла, - покорно киваю.

У самой в голове мысли только о потайном ящике Анхельма. Открыл он его? Заметил пропажу?

Но пока никто за мной не идет, это радует и вселяет надежду.

Ужин тоже проходит в доброжелательной атмосфере, прямо семейная идиллия! Анхельм во главе стола, а я и тетя по обе руки от него.

- Завтра поедем к отцу, представим Далию. Не то чтобы мне нужно было его родительское благословение, но сделаем все, как надо. Тогда уже в воскресенье можно будет венчаться.

На этой фразе я давлюсь чаем.

- Простите, - улыбаюсь, чинно отставляя чашку. – просто так неожиданно, мама с папой, не знаю, успеют ли доехать. Но я их предупрежу прямо сейчас.

- Не стоит, дорогая, - останавливает меня Анхельм, - они не понадобятся. Чтобы двое людей соединились перед лицом высших сил не нужны лишние свидетели. Да и гостей традиционно развлекать нужно, а мне сейчас не до этого. Так что тихое скромное венчание и довольно.

- Как скажете, маркиз, - произношу, с трудом сохраняя приветливость.

Это что за ерунда на постном масле?!

- Ладно, детки, сладких вам снов, - встает мадам Виолетта.

- О, я тоже закончила, провожу вас, - мгновенно подрываюсь.

Я рассчитывала и на десерт, но остаться наедине с Анхельмом – ни одно блюдо не стоит таких жертв.

- Спокойной ночи, Далия, посмотри перед сном в окно, вдруг там снова будет дракон, - с елейной улыбкой прощается маркиз.

- Спасибо, обязательно, - кланяюсь, стиснув зубы.

А потом чуть ли не бегом отправляюсь за теткой. Уж лучше она, чем он.

- Далия, детка, будь собрана с утра пораньше, отец Анхельма вредный, ждать не любит, и отдохни, как следует сегодня, - тетушка дает мне последние напутствия перед комнатой.

- Конечно, мадам Виолетта, - покорно киваю, - хороших вам снов!

Торопливо прощаюсь и юркаю в свои покои.

Фух. Теперь дождаться тишины и уйти из дома…



Отредактировано: 24.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять