Отбор для самозванки, или Тайна принцессы

Глава 2.3

Забыв о близости Тала, я прислушалась к шуму. Пусть мужчина хоть все стены мной протирает, меня заботило совсем другое. Там, вне кладовой, кипела своя жизнь. Шумные разговоры, грохот и этот вой, от которого кожа покрылась мурашками. 

– У нас проблемы, да? – устало выдохнула, уронив голову на плечо мужчины. – Тал? 

– Нет. Это так Бьернум поёт. Никто не будет искать тебя здесь. 

– Почему?

– Не пристало принцессам шастать по таким местам. 

– По тавернам?

– Да-а, именно.

Хмурюсь, тон Тала мне совсем не нравится. Тянет гласные, уверена, улыбается. Пытаюсь оттолкнуть мужчину и посмотреть, куда он меня завёл. Если лже-отец увидит меня в подобном месте – это конец.

Точно ведь раскроет тайну, что я попаданка. Ещё и выставит всё так, словно я аферистка и обманщица. Потому что честь гораздо важнее плана, каким бы он ни был у мужчины. 

– Тише, принцесса.

Тал сжал моё плечо, удержав на месте. А второй ладонью притянул за талию, приблизившись близко-близко. Какой же он д… дракон! Никакого расстояния между нами, нисколечко. 

Я запрокинула голову, заглянув в эти наглые глаза. Единственная часть лица, которую мужчина не скрыл. На секунду они показались мне очень знакомыми. Эта голубизна, глубина… Прищур и густые ресницы… Преступление для мужчины иметь подобные глаза, от которых не оторвать взгляда. 

А эти вспышки желтых светлячков – словно свет маяка. Или проблески огня, который скрывается в драконе.

Но стоило моргнуть, как мысль ускользнула.

Не получалось вспомнить, чтобы кто-то был подобный в моём окружении. А ведь глаза зеркало души, я бы сразу узнала! Но не бродить же мне по замку и заглядывать в лицо каждому стражнику!

– Так… - Великие Боги, что меня там волновало вообще? – Куда именно ты меня привел? Я тебе обещаю, если ты затащил меня в дом разврата… 

– Я бы не позволил себе подобного.

Тал произнес это серьезно, придавив своей энергетикой. Я сглотнула вязкую слюну, пошарив взглядом по комнате. Нужно было найти кочергу или подсвечник, чтобы оглушить дракона или защитить себя. 

Он ведь спасал меня от наёмников для себя.

Не добрый спаситель, а искал свою выгоду. 

– Это «Утринх», - брови взлетели так высоко, что даже лоб начало стягивать. 

– Это должно что-то значить для меня? 

– Утринх – подпольное заведение, где обитают не самые… добропорядочные представители общества. Ворье, наемники и преступники – одним словом. Никто не расскажет, что мы тут были. Но тебе нужно переодеться. 

– Зачем? 

– Как думаешь, много тут девиц расхаживает в королевских нарядах?

По привычке я пригладила юбку, выдав своё волнение. Тал прав, но… Я не хотела здесь вообще быть, только переждать. Но нужно следовать советам мужчины, а потом буду объяснять своё странное одеяние.

Принцесса сошла с ума, что поделать.

– Поэтому тебе нужно что-то попроще.

– Смотрю, ты разбираешься в моде, да?

– Смотрю, - Тал скопировал мою интонацию, даже фыркнул! Плагиатор магический. – Ты больше не притворяешься, что меня забыла.

Один-один, чтоб его! 

За всеми этими наемниками и похищениями забыла, что притворялась. Ну, идея изначально была плохой. Притвориться, что снова забыла Тала – так себе вариант. Но я плохо думаю во время паники.

– Посиди пока здесь, - дракон отступил, развернувшись к двери. – Мне нужно отойти по делам. 

– Что? Тал, не смей!

Выкрикнула, но меня никто не услышал. Мужчина просто вышел из комнаты, заперев за собой дверь. Бросаюсь следы, подхватив пышные юбки. Я не собиралась его ждать, непонятно где и сколько.

Город кишел королевской стражей, меня защитят и отведут обратно в замок. 

Но ни толчок плечом, ни удар всем весом – ничего не помогло. Заело или что? Мышцы ныли, запустив отголоски тупой болью по всему телу. Но я попробовала ещё раз и ещё. 

Пока не поняла, что Тал просто запер меня! И… Что он будет делать, когда вернётся?



Отредактировано: 06.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять