– Испугалась, принцесса? – Тал подтолкнул в плечо, а за спиной послышался топот сапог о мостовую. – Быстрее, если не хочешь объяснять страже моё присутствие в Доме Эльскара.
– Ну, если мы туда зайдем, то объяснять придётся многое.
– Поэтому, зайдешь ты одна. Расскажешь о наемниках, что испугалась, что спряталась здесь. Это аналог храма, даже наемники не нападут.
Я думала, что хаос начался во время нападения. Но то были цветочки по сравнению с тем, что происходило сейчас. Меня протолкнули через золотые двери, где-то вдали зазвенели шпаги.
А сталкер просто исчезнул. Я обернулась, чтобы высказать наглому дракону всё, но его нигде не было. Только черный туман жил ещё несколько мгновений. Как остаточное явление. А потом не осталось даже его.
Словно я сама себе придумала мужчину, а теперь иллюзия развеялась.
Но у меня не было времени думать, стража на подходе. Я же одета в странное платье, серое и невзрачное. При том, что явно выходила из замка в другом. Стянула лохмотья, пряча их под ближайший вазончик.
Простите, пальмочки, но тут самозванка чудит.
– Ах, что твориться?! – старичок, слишком прыткий для своего возраста, появился из глубин храма. – Ох, Ваша Королевская Милость!
– Просто Милость, - отвернулась, почувствовав неловкость. – Я принцесса, не королева. Простите.
– Ну что сказать, оракулы живут будущим. Пойдём, у них уйдёт много времени на твои поиски. Бездари, а не стража. Пойдём-пойдём.
На мужчине – оракуле – слишком странное и непривычное одеяние. Белый балахон, вышивка из золотистых нитей. Странные узоры, которые кажутся до боли знакомыми.
Но вспомнить их…
Нет, не получалось.
Я последовала за оракулом в сторону огромной комнаты, залитой солнечным светом. Здесь стояло только два маленьких дивана – красных, с гравировкой роз на подлокотниках. И много зелени.
Светло настолько, что глаза началис слезиться. А ещё душу заполнило каким-то… умиротворением. Словно не осталось больше никакого мира, и тревог. Я слышала только пустоту, и она так приятна.
Опустила на мягкую подушку дивана, медленно выдохнув. В носу защипало, накатила дикая усталость. Ощущение, что я бежала очень долго, а теперь достигла места назначения. Цель пройдена, я могу дышать.
– Постарайся ни о чём не думать, - оракул уселся напротив, одним взмахом руки призвав ко мне бокал с водой. – Магия здесь тянется к магии, тебя может оглушить. Но не стоя же ждать твоих потеряшек.
– Потеряшек?
– Терять наследницу Алроуз – это ведь надо умудриться. Зато будет время у меня.
– Для чего? Простите, не знаю Вашего имени.
– Дор`ших, Ваша Милость. Я помог вам.
– Когда это? Не став выдавать страже?
– Нет, Альнель, я помог вам в будущем.
Странная манера речи, говорить в прошедшем времени о том, что только произойдёт. Но если мужчина видел будущее… Боги, по-настоящему! Магия реальна, конечно, но поверить в такое сложно.
Совсем недавно я даже не подозревала, что драконы существуют, как и другие миры. А теперь каждый день сталкиваюсь с новыми и новыми существами, а чувствую только дикий восторг.
А что могут оракулы?! А что они хотят… Если спрятать человека в карете – они угадают, в какой из повозок? А если…
Это так круто! Меня затопило интересом, хотелось ещё больше увязнуть во всём. Узнать каждую детальку, примерить её к жизни. Ведь это необычайно так, что дух захватывает.
– Я даю вам три вопроса, Альнель. Три вопроса о будущем или прошлом. Я так отплачу за то, как вы спасли меня.
– Спасла в будущем?
– Это уже вопрос?
Мотаю головой, прикусывая губу. Если я могу узнать всё: настоящее имя дракона, как победить Аласдэра, путь домой и ещё миллион идей. Но три – слишком мало. О чём спросить в первую очередь?
#21997 в Любовные романы
#6848 в Любовное фэнтези
#4647 в Попаданцы
#3811 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 06.11.2021