Меня потряхивало каждый миг, что мы добирались до замка. Возможно, это было жутко невежливо. Так сбегать со свидания, обрывать его. Но мистер «Где мой меч» оказался понимающим, а Игнис…
У него были свои планы. Стоило вернуться в замок, как мужчина отправился в свои покои. Наверное, паковать вещи и сбегать на свои переговоры. Или у него делегация? В общем, меня это мало волновало.
Куда больше я хотела добраться до фолианта, о котором говорили мужчины. И если там сказано об отборе, то я могла бы прикрыть свой интерес. Да, так и сделаю, если у моего лже-отца появятся вопросы.
– О, Ваша Милость, - в библотеке я застала своего мэтра, учителя, который оторвался от пожелтевших бумаг. – Я был уверен, что вы на свидании.
– Даже на двойном. И Дор, я же просила называть «Алей» и на «ты».
– Все ещё непривычная просьба. Так, ты что-то хотела? Наконец, заняться своим образованием?
Я отмахнулась от этого, не желая даже врать. Мэтр знал о том, что я потеряла память. Считал настоящей принцессой, которая просто забыла обо всём. В каком-то плане так оно и было.
– Мне нужен фолиант, кажется, его недавно нашли. И там больше об отборе, а я жутко волнуюсь перед первым финалом. Никак не могу определиться, какого принца выгнать.
– Ты их не выгоняешь, а отказываешь. Это разные вещи.
– Да-да, конечно. Так я могу увидеть этот документ?
Подскочила от нетерпения. Ну же, Дор всегда был на моей стороне. Неужели не-король подкупил и его? Шантажировал? Или просто запретил показывать мне какие-то документы?
– Ну, Дор, миленький, - подлитаю к мэтру, склоняясь над его записями. – Ну тебе же хочется, чтобы я всё-всё знала об отборах и стала счастливой?
– Просвети меня, Аль, как счастье связано со старым фолиантом?
– Ну как же. Я узнаю об отборе больше, смогу выбрать себе мужа правильно. Разводов ведь нет, так? Вот я же должна определиться с мужчиной, с которым проведу всю жизнь. А фолиант мне в этом поможет.
– Ты даже не знаешь, что там.
– Ну какая разница? Нет бы поддержать мою жажду знаний. А потом спрашивают, почему я учиться не хочу.
– Потому что ты ленивая, Аль, и думаешь о лишнем. При желании ты бы могла столько всего узнать… У бегаешь по лесам и свиданиям. Ладно.
Едва не хлопнула в ладошки от радости. Мэтр сдался быстро, скорее, не хотел упускать возможность поучить меня. Я могла его понять, мужчина пытался вбить в мою светлую головушку знания. А я не поддавалсь.
Неблагодарная.
Мужчина придвинул ко мне старинную потрепанную книгу, которая пожелтела от времени. Перелистнул толстую обложку и начал наблюдать за мной. Он что, решил, что я и читать разучилась?
Слава Великим Богам, местный язык я понимала. И, кажется, даже писала на нём. В чём проблема прочитать? Тем более, что это не первая книга в этом мире. О, или всё дело было в том, что она старинная?
Язык же менялся.
Буквы расползались перед глазами, накрыло легкой тошнотой. Всё словно стало мутным, неразборчивым. Пришлось сжать край стола, сосредоточиться. Не смотря на головокружение, я заставила себя читать дальше.
– А дальше? – я нахмурилась, перелистывая страницу. – Тут история первой принцессы, устроившей отбор. Всё это я знала. Тут нет оглавления?
– Ты… - Дор удивлённо уставился на меня, меж темных густых бровей пролегла складка. – Ты понимаешь, что здесь написано?
– А не должна?
– Книга написана на древнем языке рун, я больше часа расшифровывал первые строчки.
– Рун?
– Руны, старые слова, которые были забыты больше века назад. Магия, которая путает сознание. Это древний фолиант, Аля, его не прочесть просто так.
А я прочла.
И это хорошо или плохо?
#31168 в Любовные романы
#9841 в Любовное фэнтези
#6226 в Попаданцы
#5156 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 06.11.2021