Отбор для самозванки, или Тайна принцессы

Глава 7. Кто водится в библиотеке

Меня потряхивало каждый миг, что мы добирались до замка. Возможно, это было жутко невежливо. Так сбегать со свидания, обрывать его. Но мистер «Где мой меч» оказался понимающим, а Игнис… 

У него были свои планы. Стоило вернуться в замок, как мужчина отправился в свои покои. Наверное, паковать вещи и сбегать на свои переговоры. Или у него делегация? В общем, меня это мало волновало.

Куда больше я хотела добраться до фолианта, о котором говорили мужчины. И если там сказано об отборе, то я могла бы прикрыть свой интерес. Да, так и сделаю, если у моего лже-отца появятся вопросы.

– О, Ваша Милость, - в библотеке я застала своего мэтра, учителя, который оторвался от пожелтевших бумаг. – Я был уверен, что вы на свидании. 

– Даже на двойном. И Дор, я же просила называть «Алей» и на «ты».

– Все ещё непривычная просьба. Так, ты что-то хотела? Наконец, заняться своим образованием?

Я отмахнулась от этого, не желая даже врать. Мэтр знал о том, что я потеряла память. Считал настоящей принцессой, которая просто забыла обо всём. В каком-то плане так оно и было. 

– Мне нужен фолиант, кажется, его недавно нашли. И там больше об отборе, а я жутко волнуюсь перед первым финалом. Никак не могу определиться, какого принца выгнать. 

– Ты их не выгоняешь, а отказываешь. Это разные вещи.

– Да-да, конечно. Так я могу увидеть этот документ? 

Подскочила от нетерпения. Ну же, Дор всегда был на моей стороне. Неужели не-король подкупил и его? Шантажировал? Или просто запретил показывать мне какие-то документы?

– Ну, Дор, миленький, - подлитаю к мэтру, склоняясь над его записями. – Ну тебе же хочется, чтобы я всё-всё знала об отборах и стала счастливой? 

– Просвети меня, Аль, как счастье связано со старым фолиантом? 

– Ну как же. Я узнаю об отборе больше, смогу выбрать себе мужа правильно. Разводов ведь нет, так? Вот я же должна определиться с мужчиной, с которым проведу всю жизнь. А фолиант мне в этом поможет. 

– Ты даже не знаешь, что там. 

– Ну какая разница? Нет бы поддержать мою жажду знаний. А потом спрашивают, почему я учиться не хочу. 

– Потому что ты ленивая, Аль, и думаешь о лишнем. При желании ты бы могла столько всего узнать… У бегаешь по лесам и свиданиям. Ладно.

Едва не хлопнула в ладошки от радости. Мэтр сдался быстро, скорее, не хотел упускать возможность поучить меня. Я могла его понять, мужчина пытался вбить в мою светлую головушку знания. А я не поддавалсь.

Неблагодарная.

Мужчина придвинул ко мне старинную потрепанную книгу, которая пожелтела от времени. Перелистнул толстую обложку и начал наблюдать за мной. Он что, решил, что я и читать разучилась?

Слава Великим Богам, местный язык я понимала. И, кажется, даже писала на нём. В чём проблема прочитать? Тем более, что это не первая книга в этом мире. О, или всё дело было в том, что она старинная? 

Язык же менялся.

Буквы расползались перед глазами, накрыло легкой тошнотой. Всё словно стало мутным, неразборчивым. Пришлось сжать край стола, сосредоточиться. Не смотря на головокружение, я заставила себя читать дальше.

– А дальше? – я нахмурилась, перелистывая страницу. – Тут история первой принцессы, устроившей отбор. Всё это я знала. Тут нет оглавления? 

– Ты… - Дор удивлённо уставился на меня, меж темных густых бровей пролегла складка. – Ты понимаешь, что здесь написано? 

– А не должна? 

– Книга написана на древнем языке рун, я больше часа расшифровывал первые строчки. 

– Рун? 

– Руны, старые слова, которые были забыты больше века назад. Магия, которая путает сознание. Это древний фолиант, Аля, его не прочесть просто так.

А я прочла.

И это хорошо или плохо?



Отредактировано: 06.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять