Отбор для самозванки, или Тайна принцессы

Глава 8.2

– Синим? Как у меня?

Принцы переглянулись между собой, крылья за их спинами затрепетали. Серые перья переливались, отбрасывая на стену причудливые тени. Те плясали, завораживая в пламени свечи. 

– Слушай, Аль, - Пошляк потер чешую на шее, будто смутившись. – Это просто детская считалочка.

– А у нас это страшилкой было. 

– Светящиеся глаза или что?

– Почти. О ведьме с голубыми глазами, у которой была магия. Сильная, опасная. 

Ночь пришла. Раз, два, три,

Увидав колдунью, ты замри.

У неё в глазах свет неба, тьмы.

Заберет неспящих. Раз, два, три*.

От жуткого детского стишка пошли мурашки. Я вздрогнула, пытаясь сбросит наваждение. Только было такое ощущение, что эта колдунья уже проникла в библиотеку. И выжидает.

Фу.

Жуткое чувство. 

Ну на самом деле что-то похоже было. Свет неба в глаза? Синий цвет, это ведь очевидно. Только с каких пор я вдруг стала колдуньей? В моем мире не было магии, наверняка.

Этим можно заразиться?

Как простудой… 

– Не бойся, принцесса, мы доблестно защитим тебя. 

– Ну или есть подсвечник, с ним ничего не страшно. 

– Дурачье! 

И это принцы, которые должны стать мужьями наследной принцессы? Возглавить королевство Алроуз? Мальчишки с глупыми пугалками. Но это вызвало слабую улыбку на губах.

Когда-то в приюте, где я росла, мы собирались возле костра. Мальчики так же старались нас напугать, нагоняя страха. А потом нам влетало от воспитательницы, которая нашла наше убежище в лесу.

Но… Ведь я не знаю возраст принцев. Если мне девятнадцать, вряд ли они намного старше. Ну, до тридцати? В королевских семьях о браках договаривались быстро. Вряд ли кто-то бы ждал десятилетия до моего рождения, чтобы надеяться на отбор.

До рождения Альнель.

Почему-то эта грань всё чаще стирается. 

– Ничего я не испугалась, просто странная считалка, - дернула плечами, отвернувшись. И что мне это дало? Только сильнее запутали. – Зачем такую придумывать?

– Она всегда была. Говорю же, это часть придания. Ведьма, у которой от магии светились глаза, - мистер «Грубиян» легко отмахнулся, словно ни капли не верил в неё. – Были ещё хуже, так что…

– Какие?

– Отсчет колдунья начала: раз, два, три.

Синева в глазах, древних магия в крови.

Дракона околдует, коль наступит ночи час. 

Колдунья за твоей спиной: три, два, раз*.

– Все ещё жутко. Ладно. И что это за колдунья такая была? 

– Это просто сказка или страшилка, Аль. Чтобы дети ложились спать и не сбегали по ночам. Мне кажется, что таких ведьм было не мало. 

– Именно, - грубиян, который и не такой грубиян, мило улыбнулся. – Магия всегда ищет выход. Рыжие волосы, странные фразы, шрамы – просто выход магии в крови, это нормально.

– То есть, я ведьма? Вы это хотите сказать? 

– Нет, конечно. Ну, вот посмотри на нашу кору, - он прикоснулся к своей чешуе, а по коже словно рябь прошла. – Это ведь тоже магия, чтобы мы не обращались. Мы говорим о том, что в тебе есть магия. Вот и всё.

Вот и всё.

Если бы всё было так просто.

 

 

*Считалочки вымысел моей больной буйной фантазии)



Отредактировано: 06.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять