– Синим? Как у меня?
Принцы переглянулись между собой, крылья за их спинами затрепетали. Серые перья переливались, отбрасывая на стену причудливые тени. Те плясали, завораживая в пламени свечи.
– Слушай, Аль, - Пошляк потер чешую на шее, будто смутившись. – Это просто детская считалочка.
– А у нас это страшилкой было.
– Светящиеся глаза или что?
– Почти. О ведьме с голубыми глазами, у которой была магия. Сильная, опасная.
Ночь пришла. Раз, два, три,
Увидав колдунью, ты замри.
У неё в глазах свет неба, тьмы.
Заберет неспящих. Раз, два, три*.
От жуткого детского стишка пошли мурашки. Я вздрогнула, пытаясь сбросит наваждение. Только было такое ощущение, что эта колдунья уже проникла в библиотеку. И выжидает.
Фу.
Жуткое чувство.
Ну на самом деле что-то похоже было. Свет неба в глаза? Синий цвет, это ведь очевидно. Только с каких пор я вдруг стала колдуньей? В моем мире не было магии, наверняка.
Этим можно заразиться?
Как простудой…
– Не бойся, принцесса, мы доблестно защитим тебя.
– Ну или есть подсвечник, с ним ничего не страшно.
– Дурачье!
И это принцы, которые должны стать мужьями наследной принцессы? Возглавить королевство Алроуз? Мальчишки с глупыми пугалками. Но это вызвало слабую улыбку на губах.
Когда-то в приюте, где я росла, мы собирались возле костра. Мальчики так же старались нас напугать, нагоняя страха. А потом нам влетало от воспитательницы, которая нашла наше убежище в лесу.
Но… Ведь я не знаю возраст принцев. Если мне девятнадцать, вряд ли они намного старше. Ну, до тридцати? В королевских семьях о браках договаривались быстро. Вряд ли кто-то бы ждал десятилетия до моего рождения, чтобы надеяться на отбор.
До рождения Альнель.
Почему-то эта грань всё чаще стирается.
– Ничего я не испугалась, просто странная считалка, - дернула плечами, отвернувшись. И что мне это дало? Только сильнее запутали. – Зачем такую придумывать?
– Она всегда была. Говорю же, это часть придания. Ведьма, у которой от магии светились глаза, - мистер «Грубиян» легко отмахнулся, словно ни капли не верил в неё. – Были ещё хуже, так что…
– Какие?
– Отсчет колдунья начала: раз, два, три.
Синева в глазах, древних магия в крови.
Дракона околдует, коль наступит ночи час.
Колдунья за твоей спиной: три, два, раз*.
– Все ещё жутко. Ладно. И что это за колдунья такая была?
– Это просто сказка или страшилка, Аль. Чтобы дети ложились спать и не сбегали по ночам. Мне кажется, что таких ведьм было не мало.
– Именно, - грубиян, который и не такой грубиян, мило улыбнулся. – Магия всегда ищет выход. Рыжие волосы, странные фразы, шрамы – просто выход магии в крови, это нормально.
– То есть, я ведьма? Вы это хотите сказать?
– Нет, конечно. Ну, вот посмотри на нашу кору, - он прикоснулся к своей чешуе, а по коже словно рябь прошла. – Это ведь тоже магия, чтобы мы не обращались. Мы говорим о том, что в тебе есть магия. Вот и всё.
Вот и всё.
Если бы всё было так просто.
*Считалочки вымысел моей больной буйной фантазии)
#31585 в Любовные романы
#9971 в Любовное фэнтези
#6258 в Попаданцы
#5188 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 06.11.2021