Отбор для самозванки, или Тайна принцессы

Глава 9.2

Это почему-то оставляет укол в районе сердца, хотя мне абсолютно всё равно. Игнис ведь просил, чтобы я отпустила его на несколько дней. И уехал сразу, как мы вернулись в замок. 

Просто… Минус один кандидат из сотни. Наверное, Тал и не из его свиты, раз не отправился следом за принцем. Хорошо. Да. Просто знания в копилочку, обновляем данные.

Ничего. 

– Тебя так это расстроило? – мужчина сжал ладони на моих плечах, а после резко одернул, оставляя ледяной ожог на коже. – Что я знаю о твоих передвижениях? 

– Нет. Я уже даже привыкла. Я…

Задумалась о том, стоит ли рассказывать что-то Талу. Всё это время он был единственным, кто помогал мне с поисками портала домой. Но теперь ситуация изменилась. Я не могу вернуться домой сейчас, не могу после отбора.

Всё зависит от лже-отца и его планов. Мне нужно дождаться королеву Анну, убедить её, найти доказательства вины Аласдэра. А ещё разобраться с наемниками, магией во мне, наглыми принцами…

Да, дел на один час, не больше. 

– Как на счет клятвы? – наблюдаю, как в отражении Тал уткнулся подбородком в моё плечо, окутав туманом часть моего лица. Удивительно, но это не пугало. Скорее… завораживало и пленило. – Я дам слово, что не совру тебе больше, а ты не будешь врать мне. 

– Нет. Есть то, что я не могу рассказать. И не хочу. Не… Я не смогу доверять тебе полностью. 

– Хорошо, я понимаю. Можем внести правки в клятву, право оставлять за собой какие-то тайны. Можно не отвечать на вопрос, но солгать нельзя. Как в Туманном лесу.

Это я узнала уже попадя в самую чащу с принцем «Холодное сердце». Когда оказалось, что в лесу нельзя лгать, совсем. Мне было интересно, из-за магии это или просто особенность места. Помимо того, что в лесу туманится рассудок. 

– Хорошо. Но ты первый. 

– Как скажешь, принцесска. Я даю слово, что в своих ответах я не буду тебе лгать. 

– Я… Даю слово…

Когда-то я уже дала клятву королеве, даже не подозревая об этом. 

Но сейчас, когда взвешиваю каждое слово, я чувствую, как что-то теплое бежит по венам, охватывая каждую клеточку. Словно сама энергия, покалывает, вызывая неописуемый восторг. 

Замираю, наслаждаясь этим чувством. Будто весь мир попадает на паузу, есть только лицо Тала. Я его не вижу, но блеск глаз… Он пробивается сквозь дым, манит своими огнями.

– Даю слово, что в своих ответах я не буду тебе лгать, если решу отвечать.

– Вот и всё, не так и страшно, правда? А теперь расскажешь, чем занималась в библиотеке? Или свидание с двумя принцами было секретным? 

– Это не было свиданием, - фыркнула, поглаживая магический огонь. Презабавная вещь, не горит, но стоит коснуться фитилька… – Мы случайно столкнулись. 

– Но вернулась ты с подарками. Четыре свидания за день, не много ли тебе? 

– Сама разберусь. Так вот. В библиотеке нашли фолиант, там есть информация про отбор, а так же про знамения и магию. 

– Значит, ты всё же решила вернуться домой? Зачем тогда делала вид… 

– Я хочу иметь запасные варианты, Тал. Если у меня будет возможность и желание – я вернусь. Но сейчас хочу просто знать, что я могу это сделать. И ты был неправ. 

– В чем именно?

Я оставила вопрос мужчины без ответа, хотелось немного его позлить. Вместо этого сбрасываю туфли и белоснежные плотные чулки. Мужчине хватило совести отвернуться в этот момент, сжав кулаки.

Да, мой милый преследователь, я тоже умела играть с правдой. Не так проста? Ну и его проблемы. Попадись тебе моя лучшая подруга в качестве принцессы… Я ещё миленькая и скромная, а она уже бы расхаживала в штанах, шокируя придворных. 

Я бы тоже не отказалась, но не хотелось злить остальных. У них нормы приличий были слишком завышены. Ну вот мы с Талом! Спокойно сидели в одной комнате и ничего не происходило. На мою честь никто не покушался, ничего запрещенного не делали.

А застань нас кто – скандал на несколько королевств и сразу брак. 

– Спрячься в ванной, пожалуйста, - попросила, поняв, что так просто Тал не сдастся. – Мне нужно переодеться, я позову Грету. 

– Могу заменить её!

– Только коснись и тогда позову стражу. 

Мужчина смеётся. Тихо, раскатистым смехом, от которого будто что-то вибрирует в крови. Точно! Это просто магия шалит, вот и всё. Неважно, что улыбка сама возвращается на лицо. Для этого нет ни одного повода, совсем. 

– У тебя десять минут, Аля.



Отредактировано: 06.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять