Отбор или не пара для инквизитора

Глава 1. Часть 2.

  Закончив свою работу, оглядела шкафы. Ну вот, теперь все дела сделаны. Осталось только предупредить Беллу, что я прибралась в шкафах и кое-что поменяла. 

  Взгляд упал на утреннее письмо.  Первый порыв был выкинуть его или сжечь, но любопытство сильнее меня. Ладно, была не была! 

  Из выдвижного ящика я достала тоненький изящный нож для писем. Когда-то его подарил мне один очень хороший клиент, который всегда был доволен моей работой. Он решил подарить мне что-то запоминающееся, но мне ничего не нужно было: ни украшений, ни дорогих тканей, ни диковинных цветов, ни других подарков. В тот день он, увидев чем я открываю письма, все понял. А после, через дня три, прислал это произведение искусства в подарочной коробочке и с очень трогательной запиской. 

   На самом деле ничего драгоценного в нем не было: в рукояти сверкали лишь мастерски ограненные кусочки стекла, а само лезвие сделано из прочнейшего сплава металла. Поэтому-то я и не прятала нож в сейф. 

  Вскрыв конверт, я достала письмо, свернутое в несколько раз. 

   Руки почему-то дрожали, а сердце зашлось гулким стуком, аж в ушах стало слышно гуляющую по венам кровь. Я предвкушала что-то необычное. 

  Я долго вчитавалась в красивый, но резкий почерк. Было видно, что письмо написано от руки, что очень располагало. 

  В письме говорилось о том, что я оказалась приглашена в качестве кандидатки в невесты главному инквизитору-некроманту нашей Атории, лорду Даниелю Де Тарвин. 

   Я застыла с письмом в руках, мерзкие мурашки побежали по спине. Страх заставил кровь застыть в жилах. 

  В голове крутился только один вопрос: "Почему я?". Я засомневалась в том, что это подлинное письмо, но герб на обороте конверта и самого сообщения говорили об обратном. Но... почему я ничего не слышала по этому поводу? Обычно все новости приходили вместе с местными дамами, которые обсуждали все и всех. Но тут что-то пошло не так... 

   Колокольчик звякнул. Это, наверное, Белла, моя помощница. Я спрятала письмо в передний карман своего рабочего фартучка вместе с ножом.

  И вправду, словно по взмаху руки появилась девушка. У неё были милые белокурые кудряшки, которые обрамляли ещё детское лицо с большими голубыми глазами. Девушка была похожа на ангела, ну или лесную нимфу, которая пришла к нам из далёких лесов. Эта хрупкая девушка только на вид была нежна и воздушная, а на самом деле это грозная волчица. 

  Как-то в самом начале моего становления как деловой леди девушка заставила молчать и следовать её указаниям всех посетителей, а их в тот день было немало. Именно тогда-то я и предложила Белле работать у меня в лавке. 

  - Мисс Виннет? Вы ходили сегодня на обед? - она прищурилась. Ну вот, опять я в глазах своего подчинённого беспомощное дитя. 

-Прости, Белла, но времени не было. Я наводила порядок. Да и нужно было просмотреть списки ингредиентов, возможно, нужно что-то ещё дозаказать. 

-Но это же моя работа! - возмутилась девушка. 

-Извини, просто я хотела помочь тебе. Не злись, пожалуйста. 

-Да что вы, мисс Виннет! Я нисколько на вас не обижаюсь, но вам же нужен отдых, а вы себя так гоняете... - она опустила взгляд. 

-Белла, скажи-ка мне, пожалуйста, а что наш многоуважаемый глава инквизиции Атории, лорд Дание'ль Де Тарви'н, собирается жениться? - я постаралась как можно больше вложить в этот вопрос безразличия. Как будто интересуюсь ради галочки. 

-Да, по городу идёт слух, что он присылает письма самым красивым и знатным девушкам Атории. - девушка нахмурилась. Потом она добавила: - Не знаю, с чего это он так подорвался с женидьбой, но думаю, что король поставил ему такое условие. - Белла на последней фразе понизила голос до шепота. 

  Хм, интересненько... А под какую же категорию подхожу я, ведьма Розалин Виннет, враг Его Величества и в целом государства? 



Отредактировано: 05.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять