Правитель ходил из угла в угол своего кабинета, а я стояла перед ним, не понимая, зачем меня позвали.
Вчера, когда принцу стало лучше, он всё же открыл дверь. В неё же и ввалилась целая куча народу во главе с его отцом. Вот уж поставил он меня в ситуацию, конечно, когда выяснилось, что мы с ним были заперты… Но главное – что заботу об умирающем на себя наконец принял лекарь, испугавшись, что нашего ледяного принца заколдовали.
Ага, заколдуешь его… Он сам вон кого хочешь… Но это не отменяло того, что я постоянно думала, а как он там. Вдруг лекарь снова оставил его, а он там лежит на полу одиноко?
Конечно же до того мне нет совершенно никакого дела. Пусть лежит, простужается там… Вообще без разницы… Ну или самую малость жаль. Кааапельку только. Да.
И оттого, что со вчерашнего дня я его так и не видела, а меня в срочном порядке вызвали к правителю, уже волновалась. Вдруг принц умер, и нас отправляют по домам? Домой мне хотелось, верно. Но не такой же ценой!
Эх, надо чётче формулировать свои желания…
Я постукивала кончиками ноготков по стоящему рядом столу. Присесть мне никто не предлагал. Стоять просто так было скучно.
Но правитель вдруг резко обернулся, глядя на выстукивающую ритм мою руку, и гневно прищурился.
- Простите, - пискнула, размышляя, что ему бы нервишки подлечить…
Тут дверь неожиданно открылась, и в неё вошёл один из принцев. Тот, который вечно недовольный всем эльф. Следом за ним появился ледяной принц – живой и здоровый, чтоб ему пачка гороха под матрасом попалась… И заприметив меня, он вроде бы сначала оживился, а потом наоборот нахмурился, оглядывая собравшихся.
- Отец, - поклонился эльф, глянув на меня презрительно и зло.
Что я ему-то сделала?! Смотрит так ещё!
- А по какому поводу собрание? - осведомился тот принц, что был ледяным, но горячим.
Его жар я помнила до сих пор. Как и непривычное поведение после.
- Сейчас и узнаёшь, - правитель остановился, тяжело взирая на нас.
А потом начал спокойно и намеренно-медленно:
- Мне надоело, что мой старший сын ведёт себя как ребёнок, - поджал губы правитель и тут же продолжил, не давая этому самому сыну возразить. - Поэтому я уже отменил твой отбор невест и выбрал тебе невесту сам…
Синие глаза принца тут же остановились на мне, а губы расползлись в предвкушающей улыбке. Надеюсь, правитель не меня ему выбрал?!
- Правда, из-за твоих выходок, я меняю очерёдность свадеб. Первым женится принц Тьяр. Ему тоже пора перестать ходить вокруг да около. Дай вам волю – тянуть будете годами.
Надеюсь, Астра там обрадуется, что скоро можно будет объявить о расторжении их помолвки с принцем-драконом.
Но что здесь делает эльф? И почему тут я?
- Я не возражаю, - согласился неожиданно первый наследник, но правитель прервал его взмахом руки.
- А тебя никто не спрашивает. Ты сделаешь так, как я скажу. Всех кандидаток в невесты я отправил по домам с благодарственными письмами и подарками их семьям. Ни одна принцесса не уехала недовольной…
И вот тут мне стало не по себе. Он всё узнал? Но как? И что теперь будет?
- Отлично, - вновь отозвался ледяной принц, радуясь непонятно чему. - Думаю, Алита окажет мне честь, и…
- Алита… - задумчиво перебил его правитель. - Разумеется, окажет честь. Только для начала сообщит нам о той детали, о которой умолчала изначально.
Все воззрились на меня. А я что? Я молчала.
- Итак? Не хочет ли юная дева, - ага, уже не принцесса, - поведать нам, в каких условиях она жила и воспитывалась?
Я вздохнула. Он меня раскрыл…
- Или может покажет нам документ, согласно которому ей присвоен статус принцессы?
Такого документа у меня не было. Может, конечно, он существовал в принципе, не совсем же король Севера глуп, но тут проблема больше в другом – я никогда не была принцессой. Не училась как принцесса, не жила так, не знала толком правил этикета при дворе…
Поэтому низко опустила голову, не находя слов и не зная, что делать дальше. По идее, это не я сама сюда приехала. И претензии пусть бы предъявлял тому, кто это всё затеял. Но понятное дело, что ссориться с моим дядюшкой он не захочет. Значит, отвечать буду я.
- Погоди… Ты не принцесса?! - ледяной принц распахнул глаза в изумлении.
И почему-то мне показалось, что он чем-то испуган…
Неужели кара будет настолько ужасной?
- Кроме того, Алита уже отказывалась ранее от участия в отборе, чем фактически унизила моего сына, а значит, я не могу оставить это без внимания… - продолжал он.
- Отец, я не имею претензий к… - попытался влезть ледяной принц, к моему удивлению, но правитель не позволил.
- Твоё мнение не имеет значения, - отрезал. - А вот я готов озвучить своё решение.
И мы все затаили дыхание.
Правитель расправил плечи.
#46103 в Фэнтези
#2444 в Историческое фэнтези
#75749 в Любовные романы
#23340 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 28.02.2025