Отбор невест для Тёмного императора... и Я

Глава 2. О первой встрече лицом к лицу…

— Ах, вставай, Адрия, вставай… — вместе с перепуганным голосом Карлы донесся характерный звук раздвигающихся резким движением штор. — Просыпайся, милая… — теперь слух раздражали её торопливые шажки.

Я еле разлепила глаза и первое куда посмотрела — часы. Маленькая стрелка была на четверке, а большая на двенадцати. Слуги, как рассказывал господин-управляющий, начинают работу в шесть утра! Ну какая нелегкая принесла Карлу в мою комнату в такую рань?!

— Что за спешка, Карла? — спросила недовольно, потирая сонные глаза кулачками.

Я ощутила резкое прогибание кровати — это старшая служанка резко плюхнулась неподалёку, устало вздыхая.

— Кико, — коротко изрекла она, и я уже всё поняла.

Вспоминая наш диалог могу предположить, что напарница снова куда-то запропастилась. Поскольку безответственная служанка пропала — запасной вариант я.

— Ясно, — протянула лениво и поставила босые ноги на пол, пытаясь-таки встать. — А куда мы идём? — Зевнула. — Почему так рано? Рабочий день начин…

— К императору.

Мои глаза округлись. Миг! И я уже спать не хочу. Новость сработала лучше утренней птички с часов, которая раздражала меня из-за дня в день своим мерзким чириканьем.

Я замерла. Дыхание тоже замерло. Сердце громко забилось в грудной клетке. Сглотнув слюну в сухом горле, сжала простынь пальцами и переспросила:

— К… к императору?! — На секунду показалось, что мне просто послышалось.

Карла скрестила руки и спокойно объяснила:

— Сегодня наша с Кико очередь помогать императору с утренней церемонией одевания: мы подготавливаем одежду, помогаем одеваться. Это очень важно! Кико никогда не пропускала, уж хватало ума понимать всю ответственность, но, видимо, до сегодняшнего дня… — Потёрла лоб. — Я бы и сама могла справиться, но нельзя. Слуг должно быть двое. — Карла посмотрела на меня с надеждой, спросив: — поможешь?

Я ощутила себя в полной прострации. Император?! Помогать ему собираться?! Я смогу увидеть его?!.. От одной мысли об этом меня кидало то в жар, то в холод.

— Адрия?! — окликнула меня Карла.

Надо бы ответить, вот только потеряла дар речи от просьбы старшей служанки. Собралась дать ответ, раскрыла рот, но звука не было, поэтому просто кивнула.

— Отлично, — воодушевилась Карла. — Смотри, я принесла… — говорила, копаясь в бумажном пакете. Я взволнованно ожидала то, что она хотела показать мне, но расстроилась, только женщина вынула унылое коричневое платье служанки. — Примерь-ка.

— Сейчас, — грустно выдохнула я, взяла наряд и вместе с ним направилась в ванную комнату.

Первым делом умылась, расчесала волосы, завязала в косу, потом вернулась к униформе, взглянув безрадостно. Жаль, что император увидит меня в… «этом». С другой стороны, а чего я хотела?!

Сняв платье с вешалки, мигов надела его через голову и сразу же ринулась к зеркалу, разглядывая со всех сторон. Чуть великовато в талии, ну ничего.

— Можно? — Сперва Карла постучала, а потом сразу открыла дверь, не дождавшись разрешения. Заметив меня в платье, улыбнулась и воскликнула: — прекрасно сидит!

Ужасно…

— Погоди, — попросила многозначительно, исчезла на секунду, потом вернулась с фартуком, панамкой и перчатками. Надела это всё на меня, как на куклу, ахнула радостно и вымолвила: — надо же! Униформа слуг тоже может смотреться хорошо! Адрия, милая, на тебя что не надень прекрасно будет смотреться абсолютно всё!

Я была другого мнения, но спорить не стала.

— Уже половина! — охнула Карла, обернувшись на часы. — Пойдём, моя дорогая, пойдём… — Служанка поспешила к двери. Я за ней.

Уверена, человек создавший эту униформу лично сам далёк от жизни слуг! Как можно заниматься хозяйственными делами в платье до пола, ещё и с небольшим шлейфом?! Силуэт красивый, не спорю, но чертовски неудобный! Бегу за Карлой и каждый раз путаюсь в юбке платья. В поместье господина де Бераака служанки тоже в платьях, но юбки чуть ниже колена и в них гораздо комфортнее исполнять свои обязанности… В конце концов я психанула, подобрала подол и бежала так.

Пару пролетов, лестница, коридор и вот мы стояли перед высокими двустворчатыми громоздкими дверьми императорских покоев.  Моё бедненькое сердечко ухнуло в пятки, и сама я похолодела от страха, когда Карла нажала на ручку.

— Подожди, — пискнула я.

— Что случилось, милая?! — обеспокоенно поинтересовалась Карла.

Хотела было соврать, но не стала и честно призналась:

— Я… я очень волнуюсь.

— Всё будет хорошо, — заверила меня.

— Я даже не знаю, что должна делать…

— Буду делать всё я, ты просто стой или… ходи рядом.

— Л… ладно…

— На господина не смотреть! — строго напомнила одно из важнейших правил.

Я кивнула. Карла нажала на ручку, и мы вошли.

У императора мрачные покои. Их сложно назвать уютными. Зловещие, тёмные. Ещё относительно температуры помещения во всем замке — здесь очень холодно. Вошли и сразу подул какой-то неприятный ветерок. Я покрылась мурашками. Тело заполонила какая-то странная тревога. Хотя… Может это обычное волнение, и я просто накручиваю.



Отредактировано: 21.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять