Отбор невест для Тёмного императора... и Я

Глава 7. Ещё немного о мечте…

Этим утром я снова пожалела, что в покоях слуг двери не закрываются на замок — ровно в четыре утра ко мне завалилась Карла, раскрыла шторы, уселась на мою постель, подёргала за плечи и взволнованно затараторила:

— Адрия, Адрия, вставай, опаздываем!

Я недовольно пробурчала, переворачиваясь на другой бок и накрывая уши подушкой.

— Ты чего это? — возмутилась служанка. — К императору опаздываем! — добавила строже.

Услышав слово «император», ставшее мне в последнее время ненавистным, я зажмурилась и прижала подушку сильнее. Одно упоминание титула Россэля — и мне уже поплохело. То и дело вспоминала конкурс, на котором я «успешно» упала лицом в грязь… Как теперь показаться перед императором? Вроде недолго во дворце, а уже столько всего успела вытворить: нарушила главное правило слуг и посмотрела в глаза правителя, в откровенном наряде танцевала перед ним, стала главной героиней сплетен… Я мечтала выделиться, да, но не таким образом и не в таком дурном свете хотела себя выставить!

Одним рывком с меня стянули одеяло. Тело тотчас покрылось мурашками, когда прохладный воздух коснулся кожи. Я взвилась как пружинка, подскочила и села в кровати, уставившись недовольным взглядом на Карлу. Женщина складывала одеяло и не глядя на меня приговаривала:

— Прости, сама вынудила меня поступить таким образом. Я будила тебя нормально. Ты не хотела вставать. Забыла где находишься и кем являешься? Нет уж, обязанности выполнять надо, поэтому поднимайся. — Каждое слово сказано без зла. Даже слышались нотки вины, оттого что Карла на самом деле не хотела так поступать, но пришлось, ибо время идёт, пора спешить в покои императора, а тут меня никак не получается разбудить.

Я жалостливо вздохнула. Увильнуть от утренней церемонии, как бы сильно не хотела, — не получится. Придётся снова столкнуться с Россэлем… Надеюсь, хоть сегодня всё пройдёт без эксцессов.

Собралась я быстро. Уже через десять минут мы буквально бежали по коридору в покои императора прилично опаздывая. Ох, опять это платье! Я несколько раз чуть не упала: либо сама запутывалась, либо шлейфом цеплялась…

Чем меньше становилось расстояние между мной и дверьми господина, тем больше и чаще стучало сердце. Мне по-прежнему Россэль безумно нравился, но сегодня не тот день, когда я хотела его видеть. То есть хотела, очень, но ужасно боялась… 

— Будешь просто подавать вещи, — на пороге императорских покоев известила меня Карла. Вышло довольно грубо, она осеклась: — прости… — вдруг стала мягче, — просто стой и подавай мне вещи, хорошо, милая? — повторила ласково.

Я кивнула. Видимо, моё утрешнее поведение разозлило Карлу. Одна напарница вечно пропадает где-то и не появляется, так ещё я работать не горю желанием. Понимаю, сама бы на её месте злилась… А с другой стороны, знай она какой хаос твориться у меня на душе, точно бы повела себя по-другому.

В принципе мы успели — Россэль был ещё в ванной комнате. Я статуей замерла у банкетки, сложив руки на животе, а Карла вихрем кружила по покоям, собирая одеяния правителя на сегодня: белоснежная рубашка, тёмно-вишневый классический кафтан в пол с камзолом, полностью повторяющим фасон; тёмные брюки и начищенные до блеска туфли; из белого золота корона в любимом стиле нашего правителя с большим рубином; образ должен заканчивать парфюм, но я могла только догадываться какой аромат таит в себе алый стеклянный флакон.

Карла высокой скалой нависла над одеждой. Внимательно всматриваясь, что-то шептала про себя и, держа указательный палец у лица, указывала им поочередно на каждую вещь — таким образом перепроверяла подготовленное, переживая что-нибудь забыть. Убедившись, что всё в порядке, встала рядом со мной.

Скоро выйдет император… От одной мысли об этом моё тело пронзала молния…

Я услышала, как открылась дверь ванной — и напрочь забыла, как дышать. Карла стояла ровно, спокойно — меня же сильно трясло, словно лист на ветру. Интересно, видит ли мой мандраж Россэль?! Я из-за всех сил пыталась контролировать себя, но получалось слабо, ещё и голова предательски закружилась, только почувствовала энергетику императора, который только что прошел рядом со мной.

Правитель остановился — к нему сразу подлетела Карла, шепнув мне мимолётно:

— Рубашку.

Меня как ударили током. Рубашку? Рубашку… Я тяжело дыша выросла над банкеткой, взяла то, о чем просили, подбежала к старшей и протянула ей. Секунда, другая… Почему-то не берёт. Я выглянула осторожно из-под лба и почти впечаталась в землю — настолько суровым был взгляд Карлы. «Что не так?», — подумала растеряно я и опустила глаза на рубашку, которая на самом деле оказалась брюками. Ох, нет! Какой Тьмы я взяла брюки, а не рубашку?! Пока я размышляла как поступить, старшая служанка вырвала их у меня из рук, мол ладно, начнем с брюк. Я цокнула про себя и вернулась, но уже за рубашкой.

Снова мой косяк… что ж такое?! Всегда была внимательной и исполнительной, а во дворце меня будто подменили. Сама себя не узнаю. К счастью, до самого окончания утренней церемонии больше я не попадала в глупые ситуации и подавала вещи в правильной очередности.

Карла вернулась на место — знак того, что господин готов. Мы присели в поклоне. Хорошо, что всё закончилось, но уже кожей чувствую, как мне влетит за очередную ошибку. Слишком много делаю их в последнее время. Боюсь, чтобы не выгнали из дворца…



Отредактировано: 21.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять