Придворной дамой оказалось быть труднее, чем обычной служанкой. Россэль — единственный плюс среди бесконечного количества минусов. Оказалось, невыносимо тяжело… просто ходить и стоять. Всегда! С утра до ночи! Без возможности присесть, поесть, отойди по нужде в конце концов! Под конец дня я была как выжитый лимон, ноги страшно болели, ныли спина и шея. Честно, я так не уставала, когда перемывала весь дворец — хоть какая-то активность и свобода действий, а тут!..
Счастьем было, если император принимал у себя какого-нибудь высокопоставленного чиновника. Это наши свободные часы, так сказать. Присутствовать на важных встречах нам нельзя, мы не расстраивались, наоборот были вольны заниматься своими делами: кто бежал перекусить, кто прилечь, я же предпочитала сидеть… просто сидеть… стоять уже не могла. Но должны быть как штык словно мы и не отходили, когда правитель выйдет из кабинета.
Ещё любимой частью дня была подготовка покоев императора ко сну. Это означало, что скоро рабочий день закончится и мы тоже сможем отдохнуть.
Вот как сейчас…
Я взбила пышную подушку и положила у изголовья кровати, потянув аккуратно за каждый уголочек, чтобы подушка смотрелась красиво. Подумав о том, что совсем скоро буду вот так вот подготавливать свою — мечтательно улыбнулась. То же самое, но с другой стороны провернула с подушкой Тэза. Послышался зевок Сандры, она сонно зажгла ароматные свечи, следом раздался рёв Саманты на сонную Сандру, которая из-за усталости забыла потушить спичку и зажжённую чуть не выбросила в урну с бумагами. Винесса задернула шторы — и комната совсем погрузилась во тьму, теперь её освещали лишь несколько свечей на прикроватном столике. Закончив все дела, напоследок окинув императорские покои взглядом, мы одной шеренгой встали у двери в ожидании господина. И рады бы уйти, ведь всё готово, но по правилам не можем. Нас должен отпустить Россэль. Официально. Обычно император, пока мы подготавливаем спальню, принимает ванну, но сегодня где-то задержался. За ним приказал не идти, поэтому где он — могли лишь догадываться.
Россэль зашел не один. С ним был господин Берил. Мужчины обсуждали какую-то тему, но сразу притихли, только зашли в покои и увидели нас… меня… Просто Берил очень странно сразу как вошел взглянул… прямо на меня. Я не ожидала. Стояла, косилась на них с любопытством, а тут раз и попалась. Сразу осеклась, опустив глаза в пол. Неловко вышло.
— Вы свободны, — мрачно огласил император и мы с девочками друг за дружкой поплелись к выходу.
Что это с Россэлем? Его голос изменился. Если сравнивать голос с цветом, то обычно у него цвета вишни, а сейчас — чёрный. Холодный тон, поникший, обречённый тембр.
— Адрия, — морозный ветерок спустился по спине, когда император вдруг меня окликнул.
Я остановилась, глянув на него через плечо. Россэль на меня не смотрел, стоял ко мне спиной, тяжело дышал и… подозрительно молчал.
— Да, господин?! — спросила я, когда молчание через чур долго затянулось.
Не могу объяснить, но мне уже страшно от его в будущем сказанных слов. Кто-то сел мне на плечо и предупреждал: беги, беги от него…
— Адрия, — ещё раз произнес моё имя, полушёпотом, с хрипотцой. — Зайди ко мне… минут через сорок. У меня будет просьба к тебе. — После этого господин направился в ванную.
«У меня будет просьба к тебе», — устрашающим эхом раздалось в голове. Почему-то от этой фразы кровь стыла в жилах. Наоборот, я должна обрадоваться — здорово! — господин меня выделяет среди остальных. А с другой стороны, у меня было плохое предчувствие. Очень плохое.
— Х.. хорошо, — таки ответила я, хотя Россэль не услышал мой ответ.
Я развернулась к двери. Хотела было уходить, как управляющий схватил меня чуть ниже локтя и категорически заявил:
— Надо поговорить.
Тут-то совсем ноги подкосились. Я печально изогнула брови, ещё не зная тему разговора, но видя сочувствие в его зеленых очах. Такое искреннее, настоящее, болючее, словно смотрит и жалеет меня.
Пока мы шли, я мысленно перебирала возможные причины. Снова где-то умудрилась совершить ошибку и меня хотят уволить? Или… не дай Бог что случилось с молодой госпожой и теперь Берил пытается подобрать слова, чтобы мне рассказать? Ну нет… Что-то я совсем в горестные события ушла… Первое скорее всего. По крайней мере, это логично. Ошибок-то натворила уйму.
Мы вышли на небольшой балкон. Я бы сказала даже маленький. Мы едва умещались здесь вдвоем. Берил оперся бедром о перила, я предпочла остаться на пороге, тут теплее. Весна хоть и радует приятной температурой, вечером все равно прохладно. Но, кажется, управляющего это не волновало, прохлада была ему не по чем. Наоборот, мужчина повернул голову навстречу потоку ветра и жадно втянул носом, потом тяжко выдохнул, закусив губу. Вижу, Берил правда хочет сказать что-то очень важное, но пока мнется, а это точно не свойственно его характеру! Значит, тема и правда тяжелая… Просто о ней сходу не заговорить. Я не торопила. Сложила руки на груди и пока управляющий подбирал слова, посмотрела на пейзаж. Отсюда открывался удивительный вид на городок где-там внизу, усыпанный множеством огней. Огоньки рассыпались и по ночному небу… На удивление, сегодня очень много звезд. Ни облачка, оттого их прекрасно видно. Я настолько засмотрелась, что не сразу услышала, как ко мне обратились.
#30455 в Любовные романы
#9606 в Любовное фэнтези
#6919 в Проза
#4532 в Женский роман
любовь и страсть, властный герой, запретные чувства
16+
Отредактировано: 21.05.2021