Отбор невест. Лавандовое счастье

Глава 5

— Леди Амалия?! — Я была удивлена такой бесцеремонностью.
— Ой, девочки, простите. Я так устала, а ещё столько дел, — смутилась дама.

В это время появилась Мила с подносом.
— Чай будете? Присаживайтесь, отдохните, — предложила я.
— Благодарю, — промолвила Амалия и уселась в кресло.

Мила разлила чай, расставила тарелочки с печеньем, конфетами и фруктами. Я присела напротив распорядительницы. Та с большим удовольствием потягивала чай с шоколадной конфеткой. Я молчала и ждала. Это было лучшее, что я могла сделать, ведь от леди веяло усталостью и раздражением. Постепенно она успокоилась, расслабилась и начала первая:
— Вы что-нибудь знаете об отборе? — уже миролюбивым тоном спросила дама.
— Нет. Я об отборе-то услышала всего три дня назад, — честно ответила я.
— Да? — удивилась Амалия. — Тогда всё по порядку. В королевстве семь провинций и центр, от каждого дома приезжает по невесте. Они проходят сразу на основной отбор без предварительного отсева. Также на отбор попадают невесты из правящих семей других государств. Остальные желающие проходят предварительный отбор. Судьи смотрят на происхождение, уровень дара и красоту. На отбор проходит минимум пятнадцать девушек. Всем предоставляют апартаменты и содержание на время их пребывания в замке. Во время отбора девушек ждут всевозможные проверки и конкурсы, по результатам которых худшие выбывают. Все подарки, платья и всё, что девушка получит на отборе, остаются ей. Также она может остаться во дворце в качестве гостьи до конца отбора, посещать балы и праздники, общаться с другими гостями. Это даёт ей возможность найти хорошую партию.
— А если, выбыв, я не захочу остаться? Смогу уехать сразу домой? — поинтересовалась я.
— Вы интересная девушка, — сказала леди Амалия и посмотрела на меня с интересом (от неё повеяло любопытством и… уважением). — Как правило, девушки приезжают во дворец, чтобы найти себе мужа. — И, слегка подумав, Амалия добавила: — Желаю вам найти не просто мужа, а любовь, ту самую, настоящую. Я чувствую, вы, как никто, этого достойны. Вот! Вам и удачи.
— Завтра с утра — завтрак в комнатах. Потом в десять — встреча в общей гостиной для знакомства, далее в двенадцать — добор невест, — сообщила нам распорядок дня на завтра распорядительница. — Если у вас будут вопросы, обращайтесь ко мне, с просьбами тоже. А сейчас мне пора идти. До встречи, леди Лавия.

Леди Амалия удалилась. Вопросов у меня было ещё много, но теперь я хоть немного была в курсе происходящего. А леди Амалия ничего, нормальная женщина, только вот слегка высокомерная и нервная. Но с её заботами будешь нервной. Думаю, мы если не подружимся, то, по крайней мере, врагами не станем.

— Госпожа, ужин подавать? — вывела меня из размышлений Мила.
— Да. И захвати побольше, — распорядилась я.

Мила убежала на кухню.
— Что думаешь? — спросила я у Силь.
— Леди Амалия вроде ничего, не злючка. На невест посмотрите завтра. Но вы их не бойтесь, они вам в подмётки не годятся, — заверила меня моя горничная-подруга.

На ужин была птица, запечённая в соусе, свежие овощи, много фруктов и очень вкусно пахнущие булочки. Мила расставила всё на столе.
— Так, девочки, поедим. Присаживайтесь к столу, — заявила я.

Мила посмотрела на меня испуганным взглядом.
— Что вы! Вы — леди, нам с вами нельзя.
— Да ладно! Еды столько, что я лопну, вы просто обязаны мне помочь. Не возвращать же всё на кухню — повар обидится, — я улыбнулась.

Сильвия не заставила себя звать ещё раз и быстренько схватила булочку. Немного подумав, Мила последовала её примеру. Я посмотрела на неё одобряюще, и девушка вся зарделась. В её душе был праздник. Всё, она вся моя. Иметь во дворце своего человека из слуг — это очень удобно.

Вечер прошёл спокойно. Мы закончили разбирать вещи, выбрали платье на завтра — я остановилась на платье ко дню рождения, мне оно нравится. Служанки тоже одобрили выбор. Поболтали немного ни о чём. За окном темнело, и я отпустила девушек, заверив их, что справлюсь с вечерним туалетом сама. Пожелав мне спокойной ночи, они удалились. Оказалось, что они будут жить вдвоём в комнате Милы.

День был долгий и тяжёлый, я собиралась лечь пораньше. Надо выспаться, только вот спать не хотелось. Пройдясь по комнате, я присела на подоконник и посмотрела в окно, вспоминая события сегодняшнего дня. За окном был прекрасный сад и тихий вечер. Я открыла окно и вдохнула воздух полной грудью. Какой чудный аромат. Это пахли розы под окном. Они, оказывается, не только красивы, но и имеют тонкий аромат. Мне очень захотелось посмотреть на них поближе и понюхать. Интересно, а в сад можно выйти? Ведь никто не запрещал.

«А я дорогу в сад сама найду». Выйдя в коридор, я быстро нашла лестницу вниз, а там и дверь на улицу. К моей большой радости, дверь выходила в сад. «Так, мне направо, вдоль здания». В саду было пусто, и меня это порадовало. Куст роз я нашла быстро. «Боги, вблизи они ещё красивее».

В саду царила тишина, лишь пели птички. Налюбовавшись цветами, я огляделась. В конце аллеи увидела фонтан в виде русалки, он переливался всеми цветами. Заворожённая этим зрелищем, я медленно пошла по аллее. Сад раскрывался мне всё больше и больше. Редкие цветы и деревья. Всё в идеальном состоянии. Дойдя до фонтана, я опустила в него руку. Вода приняла меня как сестру, ласкала и шептала, что всё будет хорошо.

— Не спится? — внезапно раздался голос сзади.

Я встрепенулась и оглянулась.
— Лорд Вильтом? Вы напугали меня, — проговорила я, смущаясь.



Отредактировано: 01.12.2025

fortune-box gif. fortune-stars gif.
Получите подарок




Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять