Отбор служанок для Дракона. Принцесса участвует

Глава 8

Белый туман, боль в голове и во всём теле тоже - сплошная боль!…
А потом вдруг странное облегчение. Невозможная легкость! Приоткрыла глаза и улыбнулась пришедшим силам и облегчению!
Чувствовала себя так, словно бы хорошенько выспалась после долгого путешествия!
А я вообще где? И что произошло?
Ничего не помню...
Может, мне снится какой-то необычный сон?
Моргнула и, увидев потолочные доски, обрушила взгляд в сторону: о, нет, это не сон!
Склянки с цветными жидкостями, перья и корни в мисках, вязанки трав под потолком... Огонь, потрескивающий в камине.

Определенно я в чьем-то доме. Припомнив вечер в трактире, белый туман и шёпот, испуганно проглотила ком, застрявший в горле.

- Доброе утро.

Ласковый голос заставил меня вздрогнуть и повернуть голову.
Возле окна этой уютной комнаты, в которой я очнулась, сидела красивая женщина в опрятном платье.
Та самая женщина, которую я видела в таверне!
Точно она: зеленые глаза, светлые волосы, платье из светлой ткани, расшитое цветной вышивкой...

- До… Доброе, - прошептала я, осознавая, что в горле пересохло.

Я привстала на кровати, и женщина тут же протянула мне чашку с водой.
Хмуро уставилась в чашку, но женщина лишь улыбнулась на моё сомнение.

- Не бойся, это всего лишь вода.

Не то, чтобы я ей доверяла, но её тихий вкрадчивый голос и ласковый взгляд, каким-то волшебным образом умаслили меня.
А ещё я просто очень устала всего бояться.
Я ведь сейчас всё равно ничего не могу сделать... Возможно, придется просто принять происходящее.
Пока, по крайней мере.
Я взяла чашку и мигом осушила её.

- Кто вы? - Растерянно вернула чашку женщине. - И почему я здесь?

- Ты у меня дома, Арианна. – Женщина снова очень доброжелательно и тепло улыбнулась мне. – Моё имя Ааронэ. Я знахарка из Тёмных лесов. В этих лесах мы ныне и находимся.

Моргнув, получше устроилась на кровати и огляделась ещё раз: маленький и чистый домик, мебель из дерева, запах хвои и мёда...
Плетеные ковры на дощатом полу и множество утвари, пригодной то ли для алхимика, то ли для волшебника.
Ну да, знахарка.
Но… Точно ли знахарка? Не в опасности ли я?
Я ведь слышала, что ведьмы – главные враги для Драконов. Но знахарка – ведьма она или нет?

Задумавшись, уставилась на женщину, гадая, стоит ли ей доверять или уже стоит прикидывать, как мне обороняться...

- Вы знаете моё имя, - прошептала я, не скрывая удивления и страха. – И ведь знаете, кто я?

- Ты принцесса Белых Драконов, Арианна, - мягко подтвердила Ааронэ. - И я знаю, что тебя хотят убить Темные Драконы, забрав твой дар. Но не только они этого хотят...

- Я уже догадалась, что не только они, - прошептала я, отодвигаясь к стене за моей спиной и сжимаясь в комочек. – Ведьмы, например, тоже. Правда ведь? А вы... Знахарка... Почему вы помогли мне?

Ааронэ чуть склонила голову.

- Я не ведьма, - сказала она. – Я знахарка. С ведьмами я не знаюсь и занимаюсь совсем другими вещами.

- Откуда мне это знать?

Я попыталась уловить на красивом лице Ааронэ признаки ярости или раздражения после своего вопроса, но она лишь улыбнулась.

- Если бы я была ведьмой, то не стала бы прятать тебя в своём доме и уж точно не стала бы давать возможность отдохнуть и набраться сил, - просто ответила она. - Приволокла бы тебя к своим соратницам и - дело с концом.

Нахмурилась. Звучало логично... Но мне всё равно было как-то не по себе. Эйвин вон мне тоже помог, но о его целях мне как-то сразу стало всё понятно...

- Вот, смотри!

Ааронэ прошла к шкафчику у окна и взяла с полки мешочек. Вытащила из него кулон, который сразу протянула мне.
Моё сердце затрепетало!
У моей бабушки было кольцо с таким же драконом из серебра!
Взяла подвеску в свои руки и коснулась серебряных крыльев дракончика и прикусила губу - так защемило в груди..

- Надо же... - прошептала.

- Это подвеска твоей мамы, Арианна. Когда-то давно она досталась мне от неё после одного великого дела... Теперь это украшение твоё. Забирай себе.

- Правда? - сжимая в кулаке подвеску и прижимая к груди, прошептала я: - Большое спасибо! Это такая память для меня!... А вы, получается, хорошо знали мою маму?..

- Может, и не так хорошо, как хотелось бы... - Ааронэ задумчиво улыбнулась: - Но всё же я довольно неплохо знала твоих родителей, Арианна. Они были прекрасными Драконами... И поэтому, когда я узнала, что ты здесь - сразу же кинулась тебе на помощь.

- И я... - Выдохнула, не понимая собственных чувств. - Очень благодарна вам за вашу помощь...

- Арианна, я знахарка, и добрые Драконы очень важны для меня и таких, как я, ведь они защищают и помогают нам, - Ааронэ прошла к табурету у кровати, на которой я сидела, и опустилась на него. - Белые Драконы - великий народ, и мы, знахари, с ними сотрудничаем и бережем их, так же, как и они нас. – Взгляд зеленых глаз Ааэронэ был очень тёплым, а улыбка приятной, как и она сама. – Моя задача – защитить тебя, поэтому, когда до меня дошёл слух, что принцесса Арианна вернулась, мы с моими сёстрами-знахарками сразу ударились в раздумья о том, как вытащить тебя из лап Темного Дракона. Они, как и Огненные, злые и опасные....

- Огненные? – Я приподняла бровь, припоминая то, что слышала со слов Каата. – Мне казалось, что Огненные Драконы – враги Тёмных...

По-прежнему улыбаясь, Ааронэ несколько секунд сверлила меня цепким взглядом. Наконец, она кивнула.

- Они враждуют - это правда, но Огненные Драконы не менее жестоки, чем Тёмные, хоть первые и более отважны. Огненные утверждают, что борются со злом и защищают других Драконов, но на самом деле, они опасны. Все другие племена Драконов поклоняются им и их властной силе, прежде всего, потому что боятся их, а не потому что те их защищают. – Ааронэ приподняла лицо, вглядываясь в меня своими яркими глазами. - Арианна, ты ведь хочешь вернуться домой, к своему народу?



Отредактировано: 18.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять