- Опусти оружие, - сказал он тихо, но с такой властью в голосе, что у меня по спине побежали мурашки.
Мои запястья словно бы сжало, и руки ослабели.
Опустила кинжал, не сводя взгляда с незнакомца.
То, что он был Драконом, становилось понятным сразу, стоило только взглянуть ему в глаза.
Так что да, Драконом... Очень красивым Драконом.
И красивым мужчиной.
Черт возьми, тут явно не все обладают такой красотой...
Большинство из тех мужчин, что встречались мне на пути, обладало либо кривыми, непонятными рожами, либо такими, что брал ужас при одном лишь взгляде.
Но этот… Смуглый красавец с янтарными глазами...
Как будто с обложки журнала...
Незнакомец отбросил Мопа и поскуливающий торговец тут же уполз в сторону завалившейся телеги.
Дракон же подошёл ко мне.
Он был высок и обладал по-мужски привлекательной фигурой. Его дорожная одежда - легкий доспех из кожи, мягкие брюки, высокие сапоги и накидка - показалась мне недешевой.
К тому же, судя по манере говорить, да и вообще по ощутимому ореолу властности, что окружал его, прекрасный незнакомец был из высшего сословия.
- Откуда ты? – спросил он требовательно.
Окончательно растерявшись, я напрочь забыла всё, что мне говорила Ааронэ, и в ответ выпалила первое пришло мне в голову.
- С Опустевших Утёсов. Я, э... дочь кузнеца.
Откуда в моей голове появилась эта информация, и почему я решила её выдать за правду?!
Дракон чуть прищурился и более внимательно выгляделся в моё лицо. Некоторое время придирчиво меня рассматривал, словно бы выискивал что-то, затем долго смотрел в глаза... Но я уже знала, что узнать во мне Дракона по глазам он не мог.
Мгновением позже заскользил взглядом по волосам, шее. Меня это уже стало сильно напрягать, поэтому мне вновь не удалось удержать свой язык за зубами.
Нет, ну, что он так смотрит?...
Может, у меня уже птицы на голове гнездо свили?...
- Со мной что-то не так?
- Дай мне руку, - снвоа потребовал Дракон.
Протянул мне свою руку, облачённую в перчатку из коричневой кожи. Замешкалась, одолеваемая мыслями.
- Зачем?..
- Пошевеливайся! – рявкнул так громко, что я, вздрогнув от жгучего испуга, тут же протянула ему руку.
Да кто он такой вообще?! И с какой стати ведет себя так со мной?!
Грубиян и невоспитанное хамло!
Вспомнив про Мопа, скосила взгляд на торговца.
Тот уже оклемался и теперь сидел на краю своей накренившейся телеги, испуганно наблюдая за происходящей сценой.
Видимо, интересно стало, каким способом всё-таки Дракон решит меня прикончить.
Даже через кожу перчатки я чувствовала тепло драконьего прикосновения. Дракон, впрочем, всего лишь кинул взгляд на мои пальцы и на ладонь, и тут же отпустил мою руку.
- Ты не дочь кузнеца с Опустевших Утёсов, - заявил он настолько уверено, что у меня сердце ухнуло в пятки.
Дракон прищурил свои прекрасные глаза цвета гречишного мёда, с этой желтой завораживающей окантовкой в них, и добавил:
- Ты лжёшь.
Растерянно поджала губы и опустила взгляд, ощутив, как запылали мои щеки.
Раскусил мою ложь на раз-два!
Вот уж я попала... Наверняка этот тип, который непонятно каким образом понял, что я вру, теперь собирается выяснить, откуда я!
Господи, какая же я тупая!
Мне же Ааронэ сразу наказала говорить про Светлые леса и знахарок, которые живут там, словно волшебницы в замке, а выглядят, по меньшей мере, не хуже благородных дам...
Она рассказывала мне, что большинство из них живут в плотном гетто, не отпуская своих дочерей далеко от себя, обучая их своему делу, а затем выдавая замуж за каких-то лесных уродов, зовущихся Дрейнами.
Как я поняла, эти Дрейны - лесные воины-хранители, что-то типа древеней. Выглядели Дрейны как страх страшный, и наследницы знахарок зачастую пытались сбежать от союза с ними.
Ааронэ велела мне так и говорить всем: будто я одна из этих особ, которая решилась сбежать от такого вот союза...
Но если я сейчас совру ещё раз, выдав другую версию своего происхождения, Дракон мне может уже и не поверить!
Да и как мне с ним вообще разговаривать, если этот тип общается со мной, как с какой-то шмакодявкой!
Впрочем, с торговцем он общался ещё хуже того.
Мда, и что это вообще за манеры такие?...
Эх, а я как дура ещё и на рожон полезла! Ладно, всё. Слезами горю не поможешь.
Выдохнула, гася в себе возмущение.
Я же не дома, в конце концов. Вернее, дома. Но… Впервые знакомлюсь со своим домом, и сейчас вот уже прекрасно поняла, что высокородный Дракон может запросто меня зарубить или сжечь прямо тут в одно мгновение.
Я вообще удивлена, почему я все ещё жива..
- С чего вы взяли, что я вру?
Опустила взгляд и понуро повела плечом.
- Твоя речь слишком хороша для девки из черни – это первое, - заявил Дракон. - Второе – твои руки никогда не держали оружия и орудий тяжелого труда. Третье – твое лицо, шея, кожа, волосы… Всё указывает на то, что ты едва ли больше трёх суток провела на Опустевших Утесах и вообще любых прибрежных территориях, тем более в роли челяди или ремесленнической дочери, так как дикие ветра, соль и болезни, что царят там, не тронули тебя. Но из замка тех, кто живет на Опустевших Утесах, ты тоже быть не можешь, иначе бы ты знала, кто я такой, а ты не знаешь, но более того – я бы наверняка знал тебя. И всё это значит, девчонка, что ты мне лжёшь.
У меня перехватило дыхание. Дракон смотрел на меня так, что у меня внутри всё горело. Мало того, что красив так, что у мен колени подкашивались, так ещё и эта непоколебимая сила – во взгляде, в голосе, во всём его образе...
- Да, я лгу, - честно призналась я. – Но… Я... Простите, не знаю, что сказать...
- Скажи правду.
«Я не могу, чёрт тебя дери!», - выругалась про себя и закрыла глаза, умоляя Господа помочь мне в этой отчаянной ситуации. Прокатит ли то враньё, что предлагала мне выдать за правду знахарка?
Стоит ли мне вообще пытаться врать этому приставучему красавцу, который явно размышляет убить меня побыстрее или заставить помучиться перед смертью?
#15257 в Фэнтези
#4951 в Приключенческое фэнтези
#30571 в Любовные романы
#9678 в Любовное фэнтези
попаданка, отбор, властный дракон
16+
Отредактировано: 18.11.2024