Но это всё второстепенно. Сейчас на первом месте благоприятное завершение знакомства с самим ректором.
- Я Лина, - представилась я сокращенным именем, благодарно улыбнувшись и даже еле заметно согнув колени. – Волкова.
Получилось что-то вроде едва начавшегося, но застрявшего по пути книксена. Если придется поселиться здесь надолго, надо бы где-нибудь отыскать свод правил этикета.
Хотя, о чем это я?? Да, мне всё с нуля учить придется! Законы, правила, историю… географию. Магию! Ну попадец!.. Об этом я еще подумать не успела.
- Волкова?! – в один голос воскликнули вдруг студент и преподаватель.
- Это фамилия… - растерянно уставилась я на них.
Еще чего за оборотницу меня примут.
- Семейное имя, - уточнила я, сообразив, что слово «фамилия» им ни о чем не говорит.
- Династическое? – нахмурился принц.
- Вроде того, - кивнула я.
- Курьёзно однако ж, крайне курьёзно... - хмыкнул ректор, оглядывая нас с василиск как-то по-новому. – Простите за прямолинейность, но Вы ведь человек, мизз Лина? - снова принялись раздуваться его крупные ноздри, глубоко втягивая литры воздух.
Меня точно нюхают, - зажато смотрела я на ректора. – Может, я не ошиблась в первоначальных предположениях, и «Альфа» в самом деле означало "волк"?..
Выходит, сейчас Бурый Валкид пытается определить, его ли я племени? А что тогда подразумевается под эпитетом «Бурый»? Или он вообще медведь? Мамочки!.. – интуитивно попятилась я к дверям.
- Мне жаль, если смутил Вас, - по-своему понял Альфа моё деревянное отступление к выходу. – Просто я не ощущаю в Вас волчьей сущности.
- А ее т-там и нет, - чуть ли не заикаясь, сообщила я. – Мы люди. Там, у нас... На Земле.
- Землянка? – обрадованно сказал ректор, а василиск почему-то еще больше помрачнел. – Это многое объясняет. Знаю-знаю. У нас были пришлые из ваших краев.
- И всё обошлось? – не сдержала я вопроса.
- Конечно, - засмеялся ректор, продемонстрировав искреннюю симпатию. – Не волнуйтесь, мизз. Мы поможем Вам обустроиться. И всё будет хорошо, - утешил он меня. – Только вот, если я не ошибаюсь, то этот наряд выполняет роль ночной рубашки. Вы намеревались спать с красильным веществом в волосах?
- Наря-яд… Ах, этот? – смущенно поправила я сбившуюся набок перепачканную ночнушку. – Это купальный костюм! Чтобы краска не попала на кожу.
- Занимательно-занимательно, - посмеиваясь, потер бороду Бурый Валкид...- Что ж… Если у Вас нет претензий к мизз Лине, - вопросительно посмотрел он на принца, - то далее магистрат сам займется изучением вопроса. Как то - применение запрещенного ядовитого вещества и, само собой разумеется, непредвиденное посещение Бурых земель иномирянкой. А Вы, Лина, будете ознакомлены с нашими правилами. Обеспечены жильем и предварительным содержанием. И… однако мы еще успеем всё обсудить. А сейчас как Альфа Бурых скажу: Добро пожаловать к нам, в наш клан! Пройдемте со мной. Я лично провожу в хозяйственную часть и познакомлю с нашей несравненной миззиз Сантатой. Тунлисс? - окликнул он затем Алтимуррсса. - Уже довольно поздно. Кхе-кхе, вернее, не так рано, как прежде. Думаю, Вам пора готовиться к началу занятий. Благодарю за сообщение о происшествии.
- Солнечного дня, Альфа! – пожелал парень, бросив на меня короткий, но наделённый очень длинным списком дальнейших вопросов взгляд.
***
По дороге к Хозяйке Сантате я неоднократно прокручивала в голове прошедший разговор. Особенно цепляющей стала последняя фраза ректора, приветствующая меня не в самой Академии, а в Бурых землях.
Отсюда вытекало несколько моментов. Например, что Бурый Альфа - это, вероятнее всего, титул, означающий главу одноименного клана. Или кого-то высокопоставленного в нем. Ведь если есть альфа, значит, имеются еще и беты, гаммы итд.
И второе, выяснилось, что не каждая попаданка априори становится студенткой первой подвернувшейся ей Академии! Верь после этого прописным истинам в полюбившихся романах! Как же так? Я уже почти свыклась, что придется вгрызаться в гранитные основы волшебных наук, даже солгала, выгораживая беспутных незнакомцев, а тут: «Добро пожаловать НЕ в Академию!»
Однако в параллель внутри зудило другое беспокойство: «Это что же получается, я и Алтимурсса не увижу потом? Вдруг меня вообще в другом районе поселят. Не, ну, в принципе мне всё равно должно бы быть. Но отчего-то не всё равно... От того, что он почти знакомый уже? Но будут же и другие друзья, подруги… Надеюсь... Тогда чего это я так расстроена? Да не расстроена я вовсе! Это предприимчивая жилка, унаследованная от деда, проснулась! Наверное, механически прикидываю, как же долг взимать с принца, если мы окажемся по разные стороны нового мира?! Вот точно, только это и волнует. К нему же, наверно, на прием потом записываться придется, если я что-то попросить решусь…
- А что это у тебя с волосами, милая? – первое, о чем спросила меня Сантата Белая после приветствий и объяснений моего чудесного появления в стенах замка.
Тетушкой она казалась доброжелательной и в целом положительной. Кстати, белокурые локоны престарелой дамы в теле наталкивали на мысль о том, что окрас тут имеет немаловажное значение. Надеюсь только, что меня не прозовут Фиолетовой. Тогда такая приставка к имени будет постоянно напоминать о вредном для василисков веществе.
Ну и пусть! Да что это за зацикленность на чужом человеке?! Мне вообще должно быть до лампочки, что он там подумает, а что нет. И лучше быть Линой-Фиолой, чем, к примеру, Линькой Лиловой или Баклажановой!
- Милая? Ты задумалась, - тепло улыбнулась тетка. – Переволновалась, видать, девочка. Идем со мной, найдем тебе комнатку. Отдохнешь, поешь. А потом подумаем, чем тебе помочь сможем. Помоешься за одно. А то пахнешь… фыр.. ФЫ-ыррр… ФЫР-ФЫР ?! – вопросительно уставилась она на ректора, сделав несколько глубоких вдохов над моей головой. – Альфа? Альфа, это же…
- Знаю-знаю, - устало махнул внушительной пятерней Бурый Валкид. – Говорит, на Земле этой отравой волосы окрашивают.
#1037 в Попаданцы
#2294 в Фэнтези
#288 в Магическая академия
любовь вопреки, академия магии, юный и дерзкий
16+
Отредактировано: 19.05.2026