- Сказано же было, ректор сегодня не принимает! – громыхал зычный голос со стороны кабинета Бурого Валкида, когда на следующий день я отважилась прийти и разузнать, что ждет меня дальше.
- Но мы по срочному делу! – требовал явно кто-то из студентов.
- Бессмысленно! Безмозглому Орку не понять важности или ответственности, что налагает на нас звание адепта, - промурлыкал девичий голосок, обладательницу которого я еще не видела, но уже представляла в красках.
«Орку?! – застыла я на полпути к их группке, откуда уже вырисовывалась возмущенная компания учащихся и огромная ступня преграждающего им путь великана.
- Впускать не положено, - только и ответил ей бас.
- Слышь, Зелёный, пропусти по-хорошему, - заявил какой-то парень, - А то пошлю письмо-шар отцу, и тебя выкинут отсюда прямиком в ваши загаженные болота!
«Везде одно и то же», - отметила я про себя, с опаской приближаясь к собравшимся.
- Дорогие адепты, - вмешался голос одной из вчерашних дам-секретарей, - Альфа, действительно, настоятельно наказал нам впускать лишь тех, кто записался за-ве-до-мо, - принялась она внушать молодежи, выгораживая бедного гиганта, который всё еще стоял на своем нервном посту.
Однако уже не с таким энтузиазмом, как пару минут назад. И он, реально, оказался… зелёным. А еще громадным, свирепым, местами волосатым – особенно на пальцах ног и рук, в отличие от лысой головы, на которой росли лишь аккуратные бакенбарды!
Словом, охрана целиком и полностью состояла из живого и совсем не мультипликационного огра. Или Орка, как его тут почему-то величали.
- Оу, принцесса! – воскликнула вдруг вторая дама-секретарь, выглянувшая из дверей приемной вслед за своей коллегой и поприветствовавшая почему-то именно меня! – Горячего Солнца! То есть… Хорошего Светила…
- Принцесса? – фыркнула одна из студенток, смерив меня брезгливым взглядом.
И я была с ней в какой-то мере согласна. Несмотря на мой наряд, будто выпрыгнувший из баллад, на королевскую дочь я смахивала мало. Особенно экзотическим окрасом волос, который так и остался лиловыми. Даже после третьей попытки смыть неизвестный раствор. Хорошо хоть сам василискобойный химикат с них отстирался полностью. По крайней мере, Белая Сантата уверила меня в этом. Срезав кусочек моего чудного локона, она отнесла его ректору, а по возвращении сообщила, что цвет мой вернуть не удастся, но и яда в волосах больше нет.
А на мой напряженный вопрос – не успела ли липкая мерзость впитаться в кровь и начать отравлять меня, Хозяйка убежденно ответила, что то вещество представляет опасность лишь для василисков.
Что ж, будем надеяться, что, вопреки домыслам секретарш, я не превращусь в принцессу василисков от одного лишь рукопожатия с Алтимурссом.
- Приветливого Неба! – тем временем продолжала гадать разволновавшаяся женщина, вынужденная, в конце концов, обратиться за подсказкой к своей коллеге. - Марда! Как же правильнее??
- Доброго, конечно, Магта, - упрекнула та подругу, поздоровавшись со мной как с василиском:
- Доброго Солнца, дорогая принцесса!
«Так-так-так, - прищурилась я, дико соображая. - Логика дам, разумеется, ясна, но крайне непонятна. Раз я вожусь с принцем, то и сама принцесска по-ихнему?? А если бы я с котенка по дороге подобрала, они бы меня леди-кошкой объявили?»
Однако полёт фантазии мне прервало следующее предложение Магты:
- Проходите, милая принцесса! Вы же к ректору?
- Эм-м, - протянула я.
Предложение, конечно, соблазнительное, но, судя по злющим лицам студентов – едва ли не смертельное. Для меня.
И мои опасения мгновенно нашли подтверждение в лице эффектной темноволосой адептки:
- Это… как это?! – возмутилась она, встав между мной и дамами-секретарями. – Вы же сказали, что ректор не принимает!
- Марда же сообщила, что сегодня к Альфе входят лишь те, кто заранее договорился о приеме, - нашлась Магта.
- А у принцесс, я так понял, вечный абонемент? – хмыкнул парень, угрожавший Орку.
И что-то в его тембре неприятно царапнуло мне слух. Как-будто я его уже слышала и ни при самых приятных обстоятельствах.
Кстати, мой неосязаемый переводчик в разуме снова удивил, использовав слово «абонемент». Вот молодец! – порадовалась я в душе, что всё же не придется зубрить еще и местные аналоги привычных терминов. И так уже мне сегодня предстоит забрать у Хозяйки целую стопку книг, обещанную ею, среди которых будут «краткие интеграторы в мир Вервольфов и прочие магические измерения».
- Да какая она принцесса, Бенледасс! Ты приглядись получше, - намекающе указала на меня глазами симпатичная шатенка с многослойной прической, состоявшей из косичек разной ширины и волнистыми прядями распущенных волос между ними.
А я озадаченно напряглась:
Две девушки. Брюнетка и шатенка. Парень. С вроде бы приятным голосом, но чем-то необъяснимо раздражающим… Неужели… Не-е-ет, я же не могла на следующее же утро перейти дорогу тем же, кто вчера напал на меня по невыясненной причине! Или могла?..
- Это же… - пробормотал парень, внимательно оглядев меня и тем самым ответив на мой непроизнесенный вопрос. Кажется, мне пора делать ноги!
- Спасибо, дорогие дамы! - протиснулась я к ожидающим моего решения женщинам, вынужденно задев плечом жгучую брюнетку.
Девушка, не готовая к такому рывку с моей стороны, неловко присела на подогнувшейся коленке, в результате чего ее снесло прямо в улыбающегося исподтишка Орка. Верзила явно вычислил нас с секретаршами, но отчего-то препятствовать нашей крошечной афере не стал. То ли из солидарности с дамами, то ли назло зазнавшимся адептам, но факт то, что меня пропустили в приемную!
Зато какой визг провожал меня в спину!
- ААА! Она меня толкнула на Орка, вы видели?! – кричала брюнетка.
- Да ты и сама не против была с ним пообжиматься! - гоготал ее одногруппник.
- Да как ты?.. – пищала другая девушка. – Бедняжка, Моссилла! Этого нельзя так оставлять.
#916 в Попаданцы
#2021 в Фэнтези
#263 в Магическая академия
любовь вопреки, академия магии, юный и дерзкий
16+
Отредактировано: 19.05.2026