-Студентка Мириана Лотт, пойдёмте со мной в мой кабинет. - моё сердце остановилось, а потом застучало с утроенной силой из-за понимания последствий нашей выходки.
У ректора был тихий, но очень властный голос, который мог загипнотизировать, наверное, самую капризную и опасную змею. Но, к сожалению, он учил нас, бестолочей, наукам и был этому рад.
Мы вместе поднялись на два этажа выше и зашли в просторную прихожую, а там, прямо за резной тяжелой дверью, скрывался кабинет.
Всё внутри было обставленно со вкусом: не было ни одной детали, которая казалась бы лишней здесь. Оттенки коричневого, кремового и темно-бардового отражали серьёзность должности хозяина кабинета. Наверное, было бы странно лицезреть интерьер в детских игривых цветах с радугой на ковре. Я чуть не засмеялась в голос, представив серьёзного ректора, принимающего гостей из Министерства в розовой пижаме и кабинете, который больше похож на леденец. Но во время удержалась от хмыканья. Неловко было бы.
Лорд Доуэл уселся за свой стол и жестом пригласил меня сесть на свободный стул возле его стола. Я нервно вздохнула, понимая неизбежное, и приземлилась на указанное место.
Именно сейчас я могла в свете дня рассмотреть предмет своего обожания ещё лучше. Тёмные волосы, отливающие на солнце тёмной медью, и такие же тёмные глаза с секретом. Когда вы спокойно смотрите в них, они кажутся просто карими, но как только лучик света попадает на радужку, то они напоминают лес во всем его многообразии красок. И зелёный, и темно-серый, и шоколадный видны при солнечном свете так ярко, что будто побывал в лесу. Я даже иногда лювлю носом фантомный запах хвои, украдкой вспоминая эти краски.
Его широкие плечи как всегда обтягивал костюм из хорошей ткани, сделанный на заказ. На руках не было ничего, кроме перстня с гербом Академии - отличительный знак, а не украшение.
- Мисс Лотт, вы понимаете, что произошло? - тон такой спокойный, но сколько внутренней мощи и негодования кроется в нем.
- Профессор, это... - приняла решение не выдавать подругу. - Вышло досадное недоразумение. Простите, я правда не хотела... Не понимаю, как так вышло? - опустила взгляд на свои колени. Мне было очень стыдно за то, что повелась на уговоры и так глупо поставила себя.
-Мириана, вы же понимаете, что вас ждёт за такой проступок? - казалось, что ректор не протикся моими извинениями. А зря, я же была так искренне!
-Да, я понимаю. Завтра же утром меня не будет в Академии. Рада была учиться здесь. - и я нервно сжалась в комок. Только бы не за рыдать! Слезы предательски выступили на глазах.
-Что? Никто вас исключать не будет, но наказание вы понесёте. Скажем... В течении месяца будете помогать мне растить в лаборатории при оранжерее растения. Моя помощница, мисс Абигеил, немного приболела, поэтому пока процесс можно ускорить, я предлагаю вам загладить свою... оплошность. Вас устраивает такое наказание? - ректор посмотрел на меня испытывающе и так по-доброму. А в глазах плясали искры озорства.
-Профессор Доуэл, спасибо! - ещё чуть-чуть и запрыгала бы от радости. - Я вам так благодарна! А в какое время и по каким дням нужна помощь?
Я надеялась, что не каждый день, мне же тоже нужно отдыхать. Но наказание есть наказание...
-Увы, сейчас мне нужно все ваше свободное время... с шести до восьми вечера. Не переживайте, я буду просить нашего стажёра Кайла провожать вас до общежития.
- Когда начинать отбывать наказание?
-С завтрашнего дня. Жду вас в шесть на входе в оранжерею. Пожалуйста, не опаздывайте. А сейчас можете быть свободны.
Я уже собиралась на выход, как в дверях меня окликнул профессор.
- Мириана, совсем забыл о зачёте. Ставлю вам "чуть выше среднего" за то, что не разнесли аудиторию. До завтра. Не забудьте: в шесть около оранжереи.
-Спасибо, я вам очень признательна. Постараюсь не опаздывать - и закрыв за собой дверь, побрела по коридору в сторону выхода.
Вот и вляпалась ты, Мира, по уши в ту жижу, что вылилась на ректора!
#19116 в Фэнтези
#4064 в Юмористическое фэнтези
#38232 в Любовные романы
#12392 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024