Отдам ведьму в хорошие руки

Глава 2. Часть 1.

На следующий день все моё естество кричало, что оно не хочет копаться в грязной земле и растить эти капризные растения. Но наказание есть наказание... Пришлось приструнить себя.

Весь день я была как на иголках. Меня тревожил тот момент, что мы с ректором будем там в непринуждённой обстановке да ещё и работать в тесном контакте. От одной мысли меня трясло не понятно от чего.

На первом занятии я ещё не проснулась, поэтому была очень вялой и аппатичной. Старалась, чтобы не заметили и не трогали. Мне нужен был покой.

Второе занятие прошло уже лучше: старалась отвечать, работать, но жизнерадостности как не было, так и не появилось. Дальше мои силы уже были восстановлены, и я работала как обычно.

Всё ближе к вечеру моё волнение росло. Да ещё и Дари меня подстегивала:

-Эх, Мирка, повезло тебе! Интимный вечер с завидным красавцем Академии... да ещё и с цветами. Ммм... Красота! - и расхохоталась в ответ на мой хмурый взгляд.

- Дарина, отстань. Я весь день как на иголках!

- Сама же хотела обратить на себя его внимание, вот и радуйся. Много кто хотел бы поменяться с тобой местами!

-Вот кто тебя просил устраивать мою личную жизнь, пусть и таким благим путем?

-Да потому что ты надоела со своими вздохами в сторону лорда Доуэла, весь костюм уже обслюнявила ему. Если ты такая неблагодарная, то нашей дружбе конец! - и отвернулась от меня.

Какая нервная! Да это я должна обидеться на неё за такое! А она тут концерты устраивает!

Но сказала я совсем другое:

-Ну Даринка, ну прости! Я понимаю, что ты из лучших побуждений, но почему меня не спросила?

- Да ты бы так и продолжала отнекиваться от моих идей, не возьми я все в свои руки. Вот! - и задрав нос отвернулась, довольная своим выпадом. Мне только и оставалось, что смотреть на её спину с открытым ртом о наглости подруги.

Вот так мы и провели день в перепалках, пока не пришёл час идти к оранжерее. Дари решила проводить меня, хотя и храбрости мне не добавило её сопровождение.

Нас встретил немного нервный молодой мужчина в рабочей форме садовника. Даже такой невзрачный костюм сидел на нем как вторая кожа.

- Добрый вечер, девушки. Сегодня без опозданий, но постарайтесь прийти завтра чуть раньше. Мириана, вы готовы?

За меня ответила подруга:

- Ещё как, господин ректор. Она весь день только об этом и говорила. - и предательски подтолкнула меня в спину. Я обернулась и одними губами произнесла:

-Спасибо, удружила.

Ну не сбежишь же сейчас от ректора куда глаза глядят? Придётся первое время помогать, а там и мисс Абигеил выйдет, и отпадёт моя персона из-за ненадобности... В сердце при этих мыслях неприятно кольнуло.

Открыв наружную дверь, мы вошли в тёмный сырой коридор. В воздухе витал запах чего-то испорченного и давно уже разлагающегося.

Я недовольно протянула:

-Фуу.., и чем же это так пахнет? - заткнула нос рукой. Мерзкий запах поселился в моём носу насовсем.

-В этих комнатах хранится особенное удобрение и грунт. Да, оно, к сожалению, имеет очень неприятный запах.

Мы все спускались и спускались, пока не наткнулись на дверь с каким-то странным магическим замком.

На мой немой вопрос лорд Доуэл ответил:

-Это необычный замок. Он распознает магию владельца через специальный датчик. Это последнее изобретение. Подобных замков всего три: в двух государственных библиотеках и у нас.

-А зачем такая сложная система безопасности? - я недоумевала, зачем охранять цветы.

-Мириана, здесь хранятся и выращиваются самые редкие растения. Они нужны для неменее сложных и редких зелий и смесей.

-Тогда понятно.

После этих слов ректор произнёс заклинание и замок впитал его магию. Лампа загорелась зелёным, и дверь отворилась.

Меня пропустили вперёд. Я думала, что упаду в обморок от разнообразия цветов и запахов, которые хранили эти стены. Всё было упорядочено и систематизировано, словно придирчивый перфекционист наводит здесь порядок.

- Вот это красота! - только и могла произнести я.



Отредактировано: 18.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять