На следующий день все моё естество кричало, что оно не хочет копаться в грязной земле и растить эти капризные растения. Но наказание есть наказание... Пришлось приструнить себя.
Весь день я была как на иголках. Меня тревожил тот момент, что мы с ректором будем там в непринуждённой обстановке да ещё и работать в тесном контакте. От одной мысли меня трясло не понятно от чего.
На первом занятии я ещё не проснулась, поэтому была очень вялой и аппатичной. Старалась, чтобы не заметили и не трогали. Мне нужен был покой.
Второе занятие прошло уже лучше: старалась отвечать, работать, но жизнерадостности как не было, так и не появилось. Дальше мои силы уже были восстановлены, и я работала как обычно.
Всё ближе к вечеру моё волнение росло. Да ещё и Дари меня подстегивала:
-Эх, Мирка, повезло тебе! Интимный вечер с завидным красавцем Академии... да ещё и с цветами. Ммм... Красота! - и расхохоталась в ответ на мой хмурый взгляд.
- Дарина, отстань. Я весь день как на иголках!
- Сама же хотела обратить на себя его внимание, вот и радуйся. Много кто хотел бы поменяться с тобой местами!
-Вот кто тебя просил устраивать мою личную жизнь, пусть и таким благим путем?
-Да потому что ты надоела со своими вздохами в сторону лорда Доуэла, весь костюм уже обслюнявила ему. Если ты такая неблагодарная, то нашей дружбе конец! - и отвернулась от меня.
Какая нервная! Да это я должна обидеться на неё за такое! А она тут концерты устраивает!
Но сказала я совсем другое:
-Ну Даринка, ну прости! Я понимаю, что ты из лучших побуждений, но почему меня не спросила?
- Да ты бы так и продолжала отнекиваться от моих идей, не возьми я все в свои руки. Вот! - и задрав нос отвернулась, довольная своим выпадом. Мне только и оставалось, что смотреть на её спину с открытым ртом о наглости подруги.
Вот так мы и провели день в перепалках, пока не пришёл час идти к оранжерее. Дари решила проводить меня, хотя и храбрости мне не добавило её сопровождение.
Нас встретил немного нервный молодой мужчина в рабочей форме садовника. Даже такой невзрачный костюм сидел на нем как вторая кожа.
- Добрый вечер, девушки. Сегодня без опозданий, но постарайтесь прийти завтра чуть раньше. Мириана, вы готовы?
За меня ответила подруга:
- Ещё как, господин ректор. Она весь день только об этом и говорила. - и предательски подтолкнула меня в спину. Я обернулась и одними губами произнесла:
-Спасибо, удружила.
Ну не сбежишь же сейчас от ректора куда глаза глядят? Придётся первое время помогать, а там и мисс Абигеил выйдет, и отпадёт моя персона из-за ненадобности... В сердце при этих мыслях неприятно кольнуло.
Открыв наружную дверь, мы вошли в тёмный сырой коридор. В воздухе витал запах чего-то испорченного и давно уже разлагающегося.
Я недовольно протянула:
-Фуу.., и чем же это так пахнет? - заткнула нос рукой. Мерзкий запах поселился в моём носу насовсем.
-В этих комнатах хранится особенное удобрение и грунт. Да, оно, к сожалению, имеет очень неприятный запах.
Мы все спускались и спускались, пока не наткнулись на дверь с каким-то странным магическим замком.
На мой немой вопрос лорд Доуэл ответил:
-Это необычный замок. Он распознает магию владельца через специальный датчик. Это последнее изобретение. Подобных замков всего три: в двух государственных библиотеках и у нас.
-А зачем такая сложная система безопасности? - я недоумевала, зачем охранять цветы.
-Мириана, здесь хранятся и выращиваются самые редкие растения. Они нужны для неменее сложных и редких зелий и смесей.
-Тогда понятно.
После этих слов ректор произнёс заклинание и замок впитал его магию. Лампа загорелась зелёным, и дверь отворилась.
Меня пропустили вперёд. Я думала, что упаду в обморок от разнообразия цветов и запахов, которые хранили эти стены. Всё было упорядочено и систематизировано, словно придирчивый перфекционист наводит здесь порядок.
- Вот это красота! - только и могла произнести я.
#19015 в Фэнтези
#4058 в Юмористическое фэнтези
#38109 в Любовные романы
#12335 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024