Отдам ведьму в хорошие руки

Глава 2. Часть 2.

Как только я переступила порог, я точно поняла: здесь именно то место, где мне нравится. Такое количество запахов даже в разгар цветения высокогорных лугов не почувствовать! Уж я-то знаю, с чем сравниваю.

Когда я была в десятилетнем возрасте, бабушка часто брала меня с собой собирать травы. Вставать нужно рано, иначе не успеем собрать вовремя, а это важно. Идти было далеко, но бабушка, закаляя мой характер, не брала меня на руки и не помогала преодолевать ямы или поваленные деревья. Я все делала сама. Иногда работая наравне со взрослыми собирательницами, дома падала без сил.

Мне было очень скучно там: детей моего возраста нет, в основном все уже старше четырнадцати - пятнадцати лет, да и сильно не поиграть.

Немного повзрослев, поняла, что одиночество и покой - это не наказание, а благодать. В том возрасте интересно было узнавать от бабушки и остальных все о растениях: свойства, сроки сбора, условия хранения, выращивание дома.

Но... потом, при поступлении, мне пытались навязать свою точку зрения по поводу профессии истинной ведьмы - целительство. А я стояла на своём твёрдо, поэтому-то и учусь на того, кем хочу стать - боевой ведьмой.

Меня никто никогда не жалел. Даже когда чуть не сорвалась с отвесной скалы, бабушка не переживала за меня. До сих пор в ушах стоит её голос "Мириана, будь сильной. Иначе каждый отвесный склон может стать преградой для тебя..." .

Вот именно тогда и начал закаляться мой характер. Я очень редко прошу о помощи, предпочитаю все делать сама, не надеясь на другого.

Впоследствии пришлось бросить свое пристрастие и посвятить себя боевым искусствам и заклинаниям. Растения отошли на второй план.

А тут я как будто попала в детство! Я долго восхищённо разглядывала порядок на импровизированных грядках: все было расположено ровными рядами и подписано. Возле каждого ряда был список с растениями, которые можно было найти в том или ином ряду. И тут я не выдержала:

-Да тут просто рай для перфекциониста! - я не смогла сдержать восхищенный вздох.

-Вам правда пришлась по душе моя организация пространства? - не без гордости сказал ректор.

Его взгляд засветился интузиазмом, и он начал свою мини-экскурсию на правах хозяина оранжереи.

-Мириана, вот здесь выращивают растения в, так скажем, естественной среде. Для них создано все самое лучшее: свет, тень, полив, удобрения. - мы прошли чуть дальше, заходя все глубже в непроходимые дебри, пока не вышли в более-менее свободное пространство.

- А здесь импровизированная лаборатория. В одной части растения разделывают, отделяя нужное от ненужного. Потом происходит магия-весь "урожай" приобретает свои хваленые свойства путем смешивания, подогрева, выпаривания... Вот, собственно, и все наше рабочее пространство...

После короткой паузы ректор добавил:

-Совсем забыл! Для нас предусмотрена специальная форма. Она, конечно, не писк моды, но защищает от некоторых видов воздействия: шипы, колючки, ядовидый сок и тому подобное. Форма сама очищается от загрязнений за ночь, поэтому не беспокойтесь насчёт её вида. Вот здесь находится комната для переодевания, там вы найдёте все нужное для комфортной работы.



Отредактировано: 18.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять