Как только я переступила порог, я точно поняла: здесь именно то место, где мне нравится. Такое количество запахов даже в разгар цветения высокогорных лугов не почувствовать! Уж я-то знаю, с чем сравниваю.
Когда я была в десятилетнем возрасте, бабушка часто брала меня с собой собирать травы. Вставать нужно рано, иначе не успеем собрать вовремя, а это важно. Идти было далеко, но бабушка, закаляя мой характер, не брала меня на руки и не помогала преодолевать ямы или поваленные деревья. Я все делала сама. Иногда работая наравне со взрослыми собирательницами, дома падала без сил.
Мне было очень скучно там: детей моего возраста нет, в основном все уже старше четырнадцати - пятнадцати лет, да и сильно не поиграть.
Немного повзрослев, поняла, что одиночество и покой - это не наказание, а благодать. В том возрасте интересно было узнавать от бабушки и остальных все о растениях: свойства, сроки сбора, условия хранения, выращивание дома.
Но... потом, при поступлении, мне пытались навязать свою точку зрения по поводу профессии истинной ведьмы - целительство. А я стояла на своём твёрдо, поэтому-то и учусь на того, кем хочу стать - боевой ведьмой.
Меня никто никогда не жалел. Даже когда чуть не сорвалась с отвесной скалы, бабушка не переживала за меня. До сих пор в ушах стоит её голос "Мириана, будь сильной. Иначе каждый отвесный склон может стать преградой для тебя..." .
Вот именно тогда и начал закаляться мой характер. Я очень редко прошу о помощи, предпочитаю все делать сама, не надеясь на другого.
Впоследствии пришлось бросить свое пристрастие и посвятить себя боевым искусствам и заклинаниям. Растения отошли на второй план.
А тут я как будто попала в детство! Я долго восхищённо разглядывала порядок на импровизированных грядках: все было расположено ровными рядами и подписано. Возле каждого ряда был список с растениями, которые можно было найти в том или ином ряду. И тут я не выдержала:
-Да тут просто рай для перфекциониста! - я не смогла сдержать восхищенный вздох.
-Вам правда пришлась по душе моя организация пространства? - не без гордости сказал ректор.
Его взгляд засветился интузиазмом, и он начал свою мини-экскурсию на правах хозяина оранжереи.
-Мириана, вот здесь выращивают растения в, так скажем, естественной среде. Для них создано все самое лучшее: свет, тень, полив, удобрения. - мы прошли чуть дальше, заходя все глубже в непроходимые дебри, пока не вышли в более-менее свободное пространство.
- А здесь импровизированная лаборатория. В одной части растения разделывают, отделяя нужное от ненужного. Потом происходит магия-весь "урожай" приобретает свои хваленые свойства путем смешивания, подогрева, выпаривания... Вот, собственно, и все наше рабочее пространство...
После короткой паузы ректор добавил:
-Совсем забыл! Для нас предусмотрена специальная форма. Она, конечно, не писк моды, но защищает от некоторых видов воздействия: шипы, колючки, ядовидый сок и тому подобное. Форма сама очищается от загрязнений за ночь, поэтому не беспокойтесь насчёт её вида. Вот здесь находится комната для переодевания, там вы найдёте все нужное для комфортной работы.
#18996 в Фэнтези
#4051 в Юмористическое фэнтези
#37967 в Любовные романы
#12299 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024