-Мириана, вы уже решили, какой ответ озвучите вашему декану? - и он внимательно и выжидающе посмотрел на меня.
-Я пока ещё в раздумьях. Для себя давно решила, что не вернусь к той жизни, которую для меня уготовила ба, но туда тянется душа и сердце. Я уже и не знаю, чего хочу. - от воспоминаний о ссоре с бабушкой навернулись слезы, но я их придержала. Нельзя показывать свою слабость.
-Соглашайтесь, когда еще вам выпадет такой великолепный шанс побывать там, где ещё не были. Я, пожалуй, возьму вас в свою группу, чтобы помочь освоиться среди других студентов.
-Спасибо за поддержку, профессор.
Мы дошли до входа, коротко попрощались и разошлись.
Эрик вернулся к мысли, что нужно все-таки навестить свою бабушку, которую он поселил недалеко от территории Академии, в гостевых домиках.
Ступив на крыльцо маленького домика, я постучал костяшками о дверь.
-О, а вот и мой любимый внучек!
-Здравствуй, бабушка. Ты не одна? У тебя гости? Я, наверное, пойду. Я рад, что у тебя все хорошо.
-Стоять! А ну быстро заходи, чай пить будешь со мной. А то весь день возишься, даже на еду нет времени. - и она встала в позу сахарницы. Спорить с ней в таком состоянии я не решил, поэтому пришлось подчиниться.
Моя бабушка была потомственной ведьмой в двенадцатом поколении. Эта леди могла и на светском приёме смотреться органично, и в лесу по пояс в грязи была неподражаема. Нам всегда говорили, что я пошёл именно в родню со стороны мамы, то есть в бабушку. У неё были тёмные волосы, подернутые сединой, завязаные всегда в тугой пучок, живые и яркие глаза, но голубого цвета. Не смотря на свой возраст, эта дама была прыткой, и даже я иногда не успевал за ней. Она хоть и была строга, но всегда оставалась справедливой и доброй.
Когда я вошёл в гостевую комнату, то сразу увидел Абигеил. Она сидела с кружкой травяного чая в руках и мило улыбалась.
Прошёл чуть дальше и сел в конце стола. Бабушка молча принесла свежий чай с кухни и подвинуда мне вазу с печеньем. Комментировать моё поведение не стала, только укоризненно посмотрела. И на том спасибо!
Чаепитие прошло мирно, в основном разговаривали только бабушка и Абигеил, я же был занят чаем и нежным сливочным печеньем.
Посмотрев на часы, спохватился и начал собираться домой.
-Вы меня простите, но мне уже пора. Завтра утром ещё первые занятия все мои. Спокойной ночи, бабушка. До свидания, мисс Абигеил. - сухо и по-деловому.
-Стой, Рики. Проведи, пожалуйста, Абигеил до дома, а то моё и так больное сердце будет волноваться за девочку. Как же она пойдёт одна да и в такое время! - для пущей убедительности всплеснула руками.
-Ладно, но я уже выхожу. - старался поторопиться, чтобы отвязаться от навязчивой компании.
Абигеил, попрощавшись с бабушкой, пошла следом за мной. Выйдя на территорию Академии, спросил:
-И не стыдно тебе, Абигеил, использовать в своих целях пожилого человека? Чего ты добиваешься?
Абигеил поджадала губы в обидном жесте.
- Прости, Рик, но у меня не осталось больше выбора. Ты сам не хочешь поговорить о нашей проблеме, помириться.
-Я все уже высказал тебе неделю назад, когда узнал, что ты двуличная особа и крутишь с двумя молодыми людьми.
Замолчал. Нет, мне было не жаль ее, жаль больше время, потраченное впустую на такого черствого человека.
До её домика мы дошли молча, и так же молча и разошлись каждый в свою сторону. Только одна мысль не давала покоя: согласится ли Мириана на предложение декана или упустит шанс.
#19081 в Фэнтези
#4061 в Юмористическое фэнтези
#38250 в Любовные романы
#12383 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024