Абигеил не хотела упускать такую выгодную партию как лорд Эрик Доуэл. А то, что она сразу с несколькими молодыми аристократами встречалась, так это во благо ситуации. Надо же было выбрать самое лучшее для себя!
Близился осенний бал, и молодая женщина понимала, что ей не будет равных на этом празднике: она должна заполучить то, что ей положено. Абигеил придумала хитроумный план, и очень надеялась, что все пройдёт гладко.
Из-за суеты вокруг практики и отработки я совершенно забыла о ежегодном осеннем балу. Обычно не посещала таких мероприятий, но тут, в Академии, пришлось идти на уступки: не хотелось оставлять Даринку одну.
Сама подруга выбрала себе нежно-голубое платье, что подчеркивало её нежность и хрупкость. Ой, чувствую, что не будет отбоя от поклонников и желающих потанцевать! А я как настоящая подруга должна буду отгонять их. Весело, ничего не скажешь.
До бала оставалось буквально несколько дней, а платья как не было, так и нет. Что теперь делать? В прошлогоднем не пойдешь, а нового не наблюдается. Придётся как-то объяснить Дарине, что я не смогу пойти.
Тут на меня как ледяной дождь обрушился голос нашего ректора:
-Мириана, вы что, уснули? - меня дёрнуло, и я чуть не уронила весь наш недельный труд: смесь из сока ядовитого плюща, который уже почти созрел для добавления в зелья.
-Простите, что напугал. Вы должны быть внимательны. Здесь же столько мелочей, не заметив которые мы будем вынуждены вернуться к началу нашего действия. - мужчина покачал головой.
-Профессор, это вы меня просите. Я слишком много думаю о предстоящем мероприятии.
-Считаете количество кавалеров? - ректор усмехнулся, но как-то горько.
-Нет, насчёт этого я не беспокоюсь: где ещё найдётся тот смельчак, который пригласит на танец боевую ведьму? - я сделала предвкушающий веселье взгляд, но он не впечатлил мужчину. Я продолжила:
-Меня беспокоит отсутствие наряда. Хотя если поколдовать над тем, что есть, может получится вполне сносно. - я опять погрузилась в свои мысли.
-Так, - хлопнул в ладоши мужчина, чем опять напугал меня, - нам ещё предстоит много сделать за оставшееся время, а мы с вами сидим.
И мы принялись за работу: собрали часть цветов голубой розы для получения эссенции, довели до ума смесь из сока ядовитого плюща.
После окончания работы ректор предложил опять проводить меня до здания общежития. А я и не стала отказываться. Во-первых, одной идти страшно, во-вторых, ректор один из лучших собеседников.
На протяжении всего пути мы очень долго разговаривали обо всем, обсуждая дальнейшую работу. Ректор даже признался, что будет огорчён, когда отработка закончится. Ведь теперь ему есть с кем обсудить дело его жизни.
Я, честно говоря, тоже. Не потому, что он мне нравился как человек, но и потому, что моя жизнь приобрела смысл и окрасилась в яркие краски.
А из-за угла опять следил гневный взгляд, который прожигал между лопаток...
Молодой мужчина решил навестить свою любимую бабушку сразу после того, как проводил Мириану до общежития. А чего время зря терять!
Выйдя за территорию Академии, увидел бабушку, стоящую на крыльце.
-Рики, нам нужно с тобой срочно поговорить. Как хорошо, что мне не пришлось искать тебя по всей Академии! - она повернулась и вошла в дом, а я следом.
Сев на кресло напротив, стал внимательно слушать её монолог. Она опять (уже в который раз!) пыталась образумить "нерадивого внука" и помирить с его несостоявшейся невестой.
Но я был неприклонен. В свою очередь постарался донести, что Абигеил двуличная девушка. Она во время наших неформальных встреч крутила ещё с несколькими молодыми людьми. Это объяснил мне доверенный, которого я преставил охранять её. Тогда все встало на свои места в моей голове: и нечастые встречи, и внезапные поездки куда-то без предупреждения, и откуда-то появляющиеся украшения.
Надо отдать должное: бабушка слушала меня не перебивая. На её лице отражалось столько эмоций: от недоверия до злости то ли на саму себя, то ли на молодую женщину.
Наконец она прокомментировала:
-Мне ничего подобного она не рассказывала! - бабушка была в шоке.
-Возможно, что ещё не все потеряно, и Абигеил берегла твоё хрупкое сердце.
Мы ещё долго разговаривали, пока я не сказал, что работу никто не отменял, и мне уже сегодня рано вставать.
Выйдя из домика, я сонно побрел к себе по знакомой тропинке, обдумывая то, что услышал днём.
#19116 в Фэнтези
#4064 в Юмористическое фэнтези
#38232 в Любовные романы
#12392 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024