Я словно зачарованная зашла в дом и закрыла за собой дверь. Внутри все выглядело по-ведьмовски: пучки трав на стенах, черепки птиц и мелких животных развешаны по углам, глиняные ёмкости на подоконниках, в которых настаивали некоторые зелья, растения в расписных горшках, которые как раз и использовали для настаивания этих самых зелий и многое-многое другое.
Аромат стоял просто волшебный. В моей голове сразу зароились воспоминания. Вот моя бабушка готовит завтрак, мне одиннадцать, за окном рассвет. Дома тепло и уютно, пахнет чаем с мелисой, моим любимым. Скоро вставать и собираться на сбор трав.
Я прошлась до гостиной и села в самое удобное кресло, как мне тогда показалось. На что леди Доуэл крякнула что-то себе под нос.
-Что-то не так? - меня не то что злил этот момент, просто я не поняла ее реакции.
-Нет-нет, просто... это любимое кресло моего внука Эрика. - она так тепло улыбнулась, что лучики морщин вокруг её глаз сделали её ещё красивее.
-Правда? Тогда может быть я найду себе другое место? - я судорожно пыталась скрыть свою красную от стыда физиономию, рыскала по углам, искала то, на что могу сесть нормально.
-Мира, что ты? Все хорошо, не думаю, что Рики будет против. Сиди.
Я поёрзала, подыскивая удобное положение. Мои руки легли на колени, готова была слушать.
-Пока заваривается чай, хочу у тебя кое-что спросить.
Я кивнула. Глупо было отрицать, но и мне было интересно, что же такого хотят спросить, поэтому и принялась внимательно слушать.
-Мира, что тебя связывает с Рики? - это было задано так непринуждённо, словно спросили о погоде за окном.
-Вопрос, мягко говоря, неожиданный... Но а что меня может связывать с нашим ректором? Только деловые отношения.
От моего ответа леди поморщилась как от съеденного лимона.
-А он тебе нравится? Ты прости мне моё любопытство, но мне же нужно знать, с кем мой внук проводит большую часть времени.
-Если говорить о его познаниях, опыте, который он может передать, о навыке заинтересовать даже самого незаинтересованного, то да. Как преподаватель он мне очень даже нравится.
- А я спрашиваю и не о преподавательских качествах. - и так тактично мне подмигнула. Зашла на чаёк, ничего не скажешь.
Вскоре "допрос" был окончен, и нам подали чай. Кружки сами приплыли на разносе в компании чайника. Какой запах стоял обалденный! Получив свою кружку, я принялась вдыхать аромат дивного напитка. Пахло мятой, мелисой и чем-то ещё таким неуловимым.
Дальше беседа потекла своим чередом: леди рассказывала о своих похождениях молодости, не забывая спрашивать и меня о семье. Рассказать я могла немного: только о любимой ба, которая пока находилась сейчас далеко от меня.
Леди Доуэл все говорила и говорила, а меня смаривал сон. Сначала я только чутка клевала носом от её разговоров, а потом уже начала беззастенчиво спать в перерывах между вопросами.
Вдруг в дверь без стука вошёл он. В таком состоянии лорд Доуэл выглядел ещё лучше: взъерошенная шевелюра, широкие плечи, в меру мускулистые руки обрамлены подвернутой до локтя рубашкой, на ногах ботинки с заправленными в них штанами. Одним словом, красота.
Гость подскочил ко мне и громко спросил:
-Бабушка, и чем ты её напоила? - ректор уставился на меня, отыскивая в глазах что-то ему известное.
-Рики, Мира совсем отказывалась беседовать со мной. - леди уперла руки в бока. - Она была такая уставшая, что я решила дать ей один из моих личных сборов для хорошего сна. А теперь, мой любимый внук, вам предстоит проводить девушку до её дома. Одна, боюсь, она не дойдёт.-и тааак загадочно улыбнулась.
-Ну, ба, ну удружила. - мужчина подошёл ко мне спереди и повалил на свое плечо.
-Спокойной ночи, бабушка. - попрощался внучок.
-И вам спокойной ночи, деточки.
Мой язык уже отказывался слушаться меня, поэтому я в ответ что-то невнятно промычала и отключилась. Морфей наконец победил меня.
#19116 в Фэнтези
#4064 в Юмористическое фэнтези
#38232 в Любовные романы
#12392 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024