Выйдя за пределы комнаты, я увидела длинный коридор, стены которого были отделанны тёмным деревом. Такой резкий контраст тёмного и светлого будоражил и волновал. Везде висели картины, даже сантиметра свободного места не было видно.
-Это все лорды и леди Доуэл. Если ты хочешь, я могу провести мини-экскурсию по галерее после завтрака. Все-таки портреты писали люди с особым талантом заключать часть души в свои произведения. Поэтому-то некоторые портреты могут "смотреть" как живые люди.
А и вправду! Мне на секунду показалось, что за мной следит очень красивый джельтенмен с портрета, а дама через два полотна улыбается. Чудеса!
-Конечно! Я бы хотела посмотреть на ваших родственников. Мне кажется, это так интересно, когда по крупицам собираешь, на кого ты похож или чьи черты характеры тебе передались.
Я не подавала виду, что жуткие портреты меня совсем немного пугали. Пришлось чуть ускориться, оборачиваясь назад. Как-то так получилось, что наши с лордом руки соприкоснулись. На это только одернула руку нервно ойкнув.
А свою очередь лорд оценил это как знак прошения помощи. Он подставил мне согнутый локоть со словами:
-Аккуратно, лестница может быть для вас крутоватой. Возьмите лучше меня за локоть.
Я приблизилась к мужчине и ощутила отчетливый запах благородного дерева и чего-то свежего. Запах был настолько лёгким и подходящим хозяину, что было наслаждением ощущать его.
Мы спускались медленно и аккуратно: лестница и вправду оказалась крутоватой. Наверное, ещё и сонный сбор оказал головокружительное действие, да и близость ректора добавляла мне забот. Под своей ладонью я чувствовала крепкую горячую мужскую руку, старалась не сжимать её слишком сильно, но получалось плохо. Ступеньки так и убегали из-под ног.
Когда мы уже дошли до конца, лорд отпустил меня. Он махнул рукой, показывая куда следует идти.
Мы вошли в просторную столовую совмещенную с частью кухни. Кухня как и спальня была выдержана в спокойных тонах.
Меня пригласили к столу. Предо мной отодвинули стул и задвинули, когда я присаживалась. Это нагнало на моё лицо краску.
-Ты такая милая, когда смущаешься. - я не ожидала, что мужчина напротив заметит моё состояние.
-Спасибо. А вы очень галантны и внимательны.
-Сочту это за комплимент.
Еда была превосходной: сначала нам подали омлет с ветчиной и сыром, потом был чай с нежнейшими булочками с корицей. Мы болтали много и долго, мне казалось, что мы знакомы лет десять.
-Я просто в восторге, давно так вкусно не ела.
-Спасибо, я передам это нашему повару. Он будет доволен.
После завтрака ректор решил провести меня по галерее. Мы разглядывали портреты его предков, и я все больше убеждалась, что необычные зелёные глаза - это их отличительная черта.
Всё портреты были разными как по использованным красками, так и по характеру. Мне чудился то взгляд, то улыбка, то лёгкий наклон головы при приветствие. Это было, с одной стороны, невероятно, а с другой, очень жутко. Не хотелось бы оказаться ночью в подобном месте одной. Лорд Доуэл все знал об изображённых личностях, как мне показалось. Он озвучивал столько фактов о каждом, что стало сразу понятно: такая экскурсия не в новинку.
Во время "путешествия" нам попались пара слуг на встречу. Они низко кланялись, а потом безмолвно убегали прочь.
-Интересно, а что это их так напугало? - удивилась я, когда опять сверкая пятками, убежала ещё одна горничная.
-Просто они воспитаны так, чтобы не мешать хозяину, то есть мне, проводить время с гостями или работать.
Но тут из-за поворота выплыла домоправительница. Как я это поняла? Да все очень просто! В её взгляде читалось все, что требовалось.
Увидев нас, она произнесла одну фразу, которая удивила меня:
-Добрый день, лорд. Это наша новая хозяйка?
#18897 в Фэнтези
#4060 в Юмористическое фэнтези
#37818 в Любовные романы
#12257 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024