Моё отравление навело много суеты. Ректор не находил себе места, вспоминал каждую мою серьёзную рану, которая могла быть источником яда. Я же в свою очередь просто думала: у кого мог оказаться мотив меня убивать.
Ответ пришёл сам собой. Но вдруг думаю не на того? Нужно найти доказательства. Срочно!
После долгих колебаний озвучила свои мысли лорду Доуэлу и подоспевшему к нам "на чай" лорду Риттеру. Надо отдать должное, мужчины слушали меня не перебивая. А потом дознаватель спросил:
-Мисс Лотт, вы уверены? Это достаточно серьёзное обвинение... - он задумался.
-Пока я не найду доказательств, ничего никому не буду предъявлять. - мой голос был твёрдым не терпящим возражений.
-Вот это правильно.
-Что ты предлагаешь делать? - спросил неожиданно ректор. Он со стороны наблюдал за нашей беседой.
-Нужно определить время и место проведения ритуала, а все остальное уже ерунда. Доказать будет несложно, если сможем отследить хозяина этого заклятия.
-Хорошо, что нужно будет?
-Сначала вернёмся в оранжерею. Там есть пара растений, которые понадобятся, чтобы выполнить все, что запланировали. Вы же не против?
-Не против, отправляемся прямо сейчас.
Мы спустились уже по проторенной дорожке вниз, к кодовому замку. Ректор открыл дверь, и мы вошли.
Пахло чарующе: растения и сама влажная земля источали очень сильный аромат. Неподготовленному человеку очень трудно справиться с таким обилием запахов, но не ведьме, чьё детство проходило среди растений. Потому чаще всего в оранжереях работают или ведьмы, или мужчины-ведьмы, т.е. ведьмаки.
Тут-то меня осенило. Я аж подпрыгнула от неожиданной мысли.
-Лорд Доуэл, вы ведьмак? - тщательно следила за его реакцией, но он никак себя не выдал, или просто не показал.
-Мириана, вы не находите, что ваша бестактность уже переходит границы дозволенного? - мне на секунду показалось, что он злится. Но за что?
-А какие ещё вопросы я задавала? - честно, я не помнила. Думаю, ничего такого.
-Ну вот, я же говорю. - он закатил глаза, а потом рассмеялся, увидев мою угражающую позу.
-Хорошо. Перед тем как впасть в агонию, вы задали вполне личный вопрос. - вот умеет же тянуть время.
-И какой же? - меня распирало любопытство.
-Нравитесь ли вы мне... - он сказал это так тихо, что я еле услышала.
Я онемела. Язык мой враг мой.
-И что же вы ответили? - понимала, что нельзя задавать такие вопросы в лоб да ещё и своему преподавателю, но чувствую, что больше такого подходящего момента не настанет.
-Мириана, это слишком личный вопрос. Предпочту на него не отвечать вовсе. Прости... А вот насчёт второго вопроса, то да, я ведьмак. Но это тайна. Я не чистый ведьмак, как принято говорить, а наполовину маг. Удовлетворил ваше любопытство? - не дождавшись ответа, он принялся собирать цветы ромашки.
Истина была так близка, у меня аж ладони вспотели. А тут облом!
Горько вздохнув, принялась собирать дракон-траву. Она могла помочь при повторном отравлении. Это растение называлось так, потому что его цветочки напоминали маленьких дракончиков, а листья были заостренной формы похожие крылья. Трава выжигала все плохое, что попадало в организм, но не вредила.
Собрав нужное количество, я перешла на другую грядку. Там росло большое количество лекарственных растений, но они ещё и являлись хорошими распознавателями и проводниками магии. На их основе можно создавать много интересного и полезного, например, противоядие от любого вида яда, зелье-поисковик или зелье правды.
Собирала преимущественно цветки призаля, ведь в них концентрировалась большая часть магии самого растения. Его цветки были ярко-розового цвета, поэтому часть пальцев окрасилась, как будто я ела малину.
- Мириана, смотри.
Я подошла к ректору и увидела очень интересную картину.
#18713 в Фэнтези
#3997 в Юмористическое фэнтези
#37594 в Любовные романы
#12184 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024