Тень медленно приближалась ко мне.
-Хэмиш? Я правильно понимаю? - повторила я его имя.
-Да, госпожа. - тень поклонилась.
-Простите, но не могли бы вы не называть меня госпожой?
-Такое обращение угодно моему хозяину, а я не могу ослушаться его. Простите, что доставляю неудобства. - я смутилась.
Вообще тени были созданны рукой искусного мага высокого уровня. Каждый делал их в соответствии со своими предпочтениями.
Они были похожи на тени от предметов, но имели довольно выразительные глаза: свет был виден на лице, выделяя область вокруг. Эти создания могли сливаться с тенями от предметов, проходить сквозь эти же самые предметы, подслушивать разговоры, передавать информацию и многое другое. Но главная их особенность: скрытность. За это и ценили их и использовали в разных ситуациях.
-Ничего, поговорю с твоим хозяином. - сказала наконец.
-Госпожа, вам что-то нужно сейчас?
-Нет, спасибо.
-Тогда я пойду. - тень стал просачиваться сквозь стенку.
-Подождите! А как вас при необходимости найти?
-Просто позовите меня по имени, и я приду. - и он растворился в стене.
Остальную часть ночи спала без сновидений. Видимо, мозг решил, что с меня хватит впечатлений.
Как все-таки приятно просыпаться тогда, когда твой организм отдохнул и полон сил! Я поднялась с постели и сладко потянулась. Красота!
Вдруг на тумбе что-то сверкнуло, и из открытого портала слевитировала записка. Я подскочила и забрала её, чтобы прочитать.
"Дорогая Мириана!
Желаю вам доброго утра и прекрасного дня. Как только вы приведёте себя в порядок, жду в своём кабинете.
Э. А. Д."
Вот так новость! Ладно, нам предстоит ещё кое-что обсудить.
Умывшись, решила сильно не усердствовать с прихорашиваниями, а просто следовать основному своему принципу: меньше косметики, больше натуральности.
Из одежды выбрала брюки темного цвета и молочную рубашку, на ноги надела любимые ботинки на шнуровке. Вот и готова к выходу.
Поднявшись на нужный этаж, двинулась в сторону кабинета. В коридорах было тихо.
Я подошла к двери и уверенно постучала. С той стороны послышалось "войдите", открыла дверь.
-Доброго утра, леди. - услышала, как только перешагнула порог.
-И вам доброго утра, лорд Доуэл.
В кабинете находился только ректор. Он сидел, склонившись над какими-то бумагами. Я села в излюбленное кресло, которое находилось напротив его стола.
-Господин ректор, объясните мне, пожалуйста, что происходит?
-Вы это о чем? - он даже взглянул на меня.
-А я о "дорогой" и "леди" в свой адрес!
-Ах, это... Ну, привыкайте к новой роли невесты его сиятельства лорда Доуэла. Нам же нужно поймать того, кто пытается вас убить, а нужна приманка, иначе ничего не выйдет.
-Да, профессор.
-И не называйте меня так. Для вас я теперь просто Эрик.
-Нет, извините, но я пока буду соблюдать правила приличия.
-Мириана, но я же вас не заставляю бегать по общежитию в нижнем белье. Да и какие могут быть сейчас границы? В скором времени вы станете в каком-то роде моей коллегой, а тут уж не до титулов и должностей.
-Хорошо, постараюсь называть вас... тебя по имени.
-Вот и замечательно.
Дальше мы обсуждали сроки моего "переезда" в дом лорда. Вот честное слово, меня все больше смущала эта ситуация: спать под одной крышей с ним в одном доме. Как я переживу это время? Не представляю.
В итоге сошлись на сроке в неделю. За это время должна предупредить всех и вся в пределах легенды, собрать вещи и ожидать. О "помолвке" ректор собирался сообщить уже после моего переезда на ежегодном мероприятии в честь окончания года.
#19046 в Фэнтези
#4056 в Юмористическое фэнтези
#38186 в Любовные романы
#12358 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024