Меня отвязали от столба и повели под неусыпным конвоем куда-то. Я пытался незаметно развязать узлы, но, наверное, верёвка была не так проста, как показалось на первый взгляд.
Всей дружной процессией зашли в огромное помещение, похожее на лабораторию. Занимая почти все свободное пространство, стояли шкафы и столы, на которых красовались различные вещества и смеси в колбах и бутыльках.
Меня услужливо бросили на кресло и ввели в курс дела.
Оказывается, попался не просто так. Я им нужен, чтобы сделать такой состав, который бы починил магию Миры и отдал её Абигеил. Добровольно.
-Ну что скажете, господин ректор? - звучало словно издевательство. - Согласен на такое?
-Только при условии, что всех нас отпустят отсюда живыми и невредимыми. - моё условие не повергло её в шок, она будто ждала такого предложения.
-Ладно, но как только я получу желаемое, вас отпустят. - мы пожали руки, скрепляя немагическую сделку.
-Вот и прекрасно. - лицо Абигеил расплылось в мерзкой гримассе, делая её похожей на фанатика. - Веди сюда нашу гостью, будем проводить обряд.
Двое отделились от моей охраны и ушли куда-то в другую комнату. Они привели Мириану. Девушка выглядела, мягко говоря, не очень: растрепанная прическа, порванное местами платье, запачканное кровью лицо и руки, но в глазах горел огонь борьбы и бунта. Неужели её били? Ярость закипала внутри, но я не дал волю чувствам. Пришлось ободряюще улыбнуться, когда взгляд Миры упал на меня.
Мы начали подготовку к ритуалу: я искал нужные ингредиенты по приказу моей бывшей невесты, Мириана сидела на моем месте и думала, мужчины же за её спиной о чем-то негромко говорили.
Спустя четыре часа ожидания получилось то, что нужно, глаза Абигеил светились счастьем.
Она отдала этот флакон мне, чтобы вылил его Мире. Хотя и получилось это насильно, но девушка поняла, что я не желаю ей зла.
Как только жидкость была проглочена, начались изменения. Мириана стала слабеть на глазах, а Абигеил светиться от насыщенной магии.
- Наконец-то это получилось! - кричала она, не зная, что будет дальше.
А дальше было следующее: вся магия начала потихоньку разрушать это место, выйдя наружу из девушки. Никто не смог контролировать такое: рушились стены, осыпалась штукатурка, взрывались пузырьки с ингридиентами, а Абигеил кричала проклятия в мой адрес.
-Ты ещё об этом пожалеешь! - вопила она не своим голосом и корчилась от боли. Не хотел бы оказаться на её месте. Мириана же становилась совсем прозрачной.
Ну, а что я должен сделать? Конечно, насытить её магией до краёв была не лучшей идеей, но ей так захотелось. Абигейл сама виновата.
А стены все рушились, с потолка падали сначала только осколки штукатурки, а потом уже и камушки поувесистей.
- Надо выбираться! - крикнула Мириана. Она, наверное, вложила все остатки сил в этот крик.
Я подхватил бледную девушку под руку, а друга почти выталкивал из зала. На нас то и дело сыпалось все, что когда-то было частью интерьера. Было тяжело дышать, но магией расчищал путь и защищал от камней сверху. До нас доносились крики и ругательства.
Чудом удалось спасти и девушку, и друга, резерв был почти пуст. Когда выходили, за нами обрушилось окончательно все, что оставалось целым. Как вовремя удалось уйти!
Окончание разрушения величественного замка уже встречали на границе территории, где оставили лошадей.
Было принято решение Мириану посадить ко мне, чтобы я мог поддержать её. Девушка была холодной. Даже больно было смотреть на неё, не то что касаться.
Мириана была ещё слаба, но магия уже возвращалась в её организм, я чувствовал. Не знаю, как это скажется на её способностях, но время покажет. Надеюсь, что все будет хорошо.
Спустя некоторое время мы уже оказались в моём доме.
Прошло около недели...
Абигеил нашли в руинах живую и здоровую через час после моего обращения. Погибнуть под осыпавшимися стенами ей не дала магия, что теплилась ещё в рещерве. Поэтому девушка должна понести серьёзное наказание за свои действия. Её сразу же заключили под стражу. Нам двоим пришлось дать кучу показаний, включая и Дирка Хартрейза. Оказалось, что он по наводке мисс Родшир оказывал недвусмысленные знаки внимания и пытался повлиять на наши... отношения. В итоге, Дирка признали виновным только в нападении на студентку, за он и понёс наказание.
По происшествии пяти дней состоялся суд, Абигеил вынесли приговор и упекли в лечебницу для душевно больных пожизненно. Теперь этот горе-экспериментатор не сможет навредить никому. Даже себе. Под платой постоянно дежурили маги, уж я постарался обеспечить должный присмотр бывшей невесте.
Мириана уже почти восстановилась: магия потихоньку возвращается к ней. Искра осталась с ней, но пока слабость давала о себе знать. Кучу лекарей позвали, все подтвердили, что здоровью ничего не угрожает, нужен только отдых.
Как только мы приехали домой, я попросил её стать моей женой официально.
-Мириана... - ком в горле не давал нормально говорить. Я откашлялся. Девушка напротив заерзала. Она была ещё слаба, но медлить было бы глупо. Столько лет ждать...
-Прошу принять мои слова всерьёз. Я очень долго хранил эту тайну, чтобы избежать ненужных сплетен и перешептываний... - сделал паузу, а напротив нахмурились. - Мириана, я с самого нашего первого дня знакомства влюбился в тебя без памяти. Но сначала было стыдно признать то чувство, которое распирало, заставляло сердце биться сильнее. Но как только осознал, что от него не убежать, то решил хранить в самом потайном месте души эту любовь. Именно поэтому никто не смел подойти к тебе за все годы обучения, потому что сразу был вызван ко мне. Даже Дирк после взбучки отступил, хотя и хотел ухаживать открыто. - собеседница слушала монолог внимательно. - Ты мой глоток свежего воздуха, моя... - я говорил это так нежно, вложив в слова все свои чувства.
#19116 в Фэнтези
#4064 в Юмористическое фэнтези
#38232 в Любовные романы
#12392 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 18.03.2024