Отданная дракону — синее пламя

Глава 2.1

Пробуждение отзывается болью во всём теле с эпицентром где-то в области головы. Я стону, делая бесполезные попытки либо открыть глаза, либо перевернуться на бок, так как при выясняю, что лежу на спине. Естественно, ничего не выходит, а боль опять усиливается, и я уже наоборот силюсь зажмуриться, сжать губы и сама сжаться, лишь бы больше не ощущать эти мельчайшие иголочки, протыкающие каждую мышцу, каждое нервное окончание.

— Да не елозь ты так! Себе же хуже делаешь! — голос кажется знакомым, и я замолкаю, задумываясь о том, где его слышала.

Осознание прошибает током и очередной порцией боли.

— Неугомонная, — ворчит всё тот же голос.

Я его слышала в своём кабинете. Правда, тогда он шептал и был более скрипящим, а сейчас казался намного живее. Как минимум, живее, чем я сама.

Может, стоит снова попробовать открыть глаза?

В качестве ответа от Вселенной получаю мокрую тряпку на веки. Холод приятно остужает поднявшийся жар, боль немного отпускает, и мысли перестают хаотично бегать и превращаться в разный рой вопросов.

— По-хорошему тебе бы ещё два дня проспать, но ты то ли слишком сильная, то ли чрезмерно глупая, — продолжает ворчать голос.

И я решаю разомкнуть губы, чтобы тоже немного поворчать.

— Кто вы? — спрашиваю первое, что подсвечивает разум, считая, что знакомство с пока ещё невидимым мне человеком сейчас важнее.

— Ещё и умная, — голос хмыкает, и я слышу в нём нотку одобрения. — Алладий я. Твой проводник в другой мир, Анна.

Алладий. Проводник. Другой мир. Смысл его слов не умещается в голове, не хочет становится осознанным. Просто набор букв, из которых этот самый Алладий сконструировал красивые слова, что, так получилось, сложились в идеальное предложение.

Хотя…

Я ведь признаю, что он Алладий. Может, это уже путь к успеху?

— Как же громко ты думаешь, — вздыхает голос.

Нет, Алладий.

Пока я продолжаю думать над этим и теразть себя сомнениями, с глаз исчезает тряпка, и в веки упирается свет. То ли солнечный, то ли от ламп. Это привлекает моё внимание, отвлекает от предыдущих мыслей, но в то же время рождает в голове новый вопрос: а что это за свет?

И, собственно, где я?

Всё ещё лежу в своём офисе, а незнакомый мне Алладий случайно проходил мимо, случайно открыл дверь в мой кабинет и, увидев мой приступ мигрени, решил помочь? Или, если предположить, что он и правда проводник, то я действительно в другом мире?

А в каком?

Неужели в загробном?

Но там вроде другой проводник, если мне не изменяет память.

— Анна, — кажется, Алладий хватается за голову, потому что голос слышится каким-то приглушённым. — А ты не хочешь глаза открыть?

— А это обязательно? — трушу я, неожиданно чувствуя себя маленькой упрямой девочкой, а не ценным сотрудником на руководящей должности.

— Желательно.

Чувствую, как боль постепенно отступает, а тело обретает чувствительность. Уже могу в полной мере ощутить, что лежу под толстым одеялом на удобной кровати, а под голову мне предусмотрительно положили подушку. Да так, чтобы шея не затекла и позвонки не высыпались.

— Может, я ещё так полежу? — рискую предложить. — Никому же не мешаю?

Снова жмурюсь, как будто некий Алладий начнёт силой открывать мне веки. И для убедительности цепляюсь кончиками пальцев в простыни.

— Только мне своими попытками додумать то, чего ещё даже не увидела, — резко оборвал Алладий. — Открывай глаза. Мы теперь знакомы, и я смогу тебе помочь.



Отредактировано: 22.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять