Хотелось ли мне послушаться и открыть глаза? Честно говоря, не очень. Но оценить обстановку стоит. Да и помочь мне теперь готовы, не зря интуиция решила первым делом спросить имя у этого Алладия.
— Считаю до трёх, и сам открываю тебе глаза, — Алладий словно угадывает мои опасения, предупреждает.
И я всё же решаюсь столкнуться с неизбежным. Медленно, мучительно медленно поднимаю веки, но тут же снова жмурюсь от света, направленного на меня. Промаргиваюсь, чтобы глаза привыкли к освещению, и задерживаю взгляд на его источники. Точнее, он сам задерживается. Потому что это оказывается не солнце, а крохотный, но очень мощный, судя по участку, который он освещает, огонёк.
— Моё творение, — как будто хвастается мой собеседник.
И я перевожу взгляд на него, перед этим убедившись, что сама действительно лежу в кровати, а Алладий сидит рядом.
Он высокий. Довольно молодой. Я бы сказала, что мой ровесник, если бы не кучка заметных морщин на лбу и возле глаз, которые ясно дают понять, что лет мужчине больше, чем мне. Забыв о том, что ещё недавно я боялась знакомиться с новой реальностью, беззастенчиво разглядываю Алладия, а он молчит, давая мне время познакомиться с ним. Хотя бы визуально.
— Насмотрелась? — уточняет, когда я снова кошусь на огонёк над нами.
— Угу, — мычу утвердительно.
А в голове делаю пометки про темные глаза, густые брови, тонкие сухие губы и большие уши. Вдруг меня украли, и, когда я сбегу, придётся составлять фоторобот похитителя. Да, ещё забыла занести в свой мысленный список длинные волосы. Они у Алладия забраны в хвост и переливаются серебром, но седым назвать его язык не поворачивается.
— Приятно познакомиться, Анна, — чувствую в его голосе улыбку и действительно замечаю её и ещё парочку морщин в уголках губ.
— И мне? — спрашиваю, потому что не уверена, правда ли знакомство приятное. — Где я?
Пытаюсь приподняться на локтях, чтобы осмотреть местность, в которой мы находимся. Но Алладий прерывает мою попытку, и для этого ему даже не приходится хоть как-то двигаться. Я выпучиваю глаза, ощущая, как моё тело перестаёт мне подчиняться, как я, едва поднявшись, снова укладываюсь и сама же себя плотно накрываю одеялом. Да ещё ладони поверх укладываю, видимо, чтобы удобнее лежать было.
— Над контролем мы ещё поработаем, — тихо смеётся Алладий. — А то даже низший легко сможет пробраться тебе в голову. Правда, времени у нас не так много…
Он продолжает что-то бормотать, но я отгораживаюсь от этого бубнежа, иначе, чувствую, вот-вот сойду с ума. Переключаю внимание на то, что ещё в состоянии сделать, и вожу взглядом по окружающему меня — нас — пространству. Выхватываю кучу застеклённых книжных шкафов, ещё одну кровать где-то в углу, огромный стол сбоку от своего ложа с массивным стулом, обитым, кажется, бархатом, и, наконец, снова возвращаюсь к своему странному похитителю.
— Я тебя не похищал, — возражает Алладий резко, и я снова округляю глаза. А он признаётся, отвечая на мой же не заданный вслух вопрос: — Да, читаю твои мысли. Но ты так орёшь, что сейчас их невозможно не услышать.
На пробу открываю рот и, чувствуя, что могу им шевелить, задаю вопрос уже вслух. Не очень люблю, когда ковыряются в моей голове. Хотя раньше я с этим вроде и не сталкивалась. Боги, как к этому привыкнуть-то?
— Если не похищал, то почему я здесь? — а заодно повторяю то, что Алладий проигнорировал: — И где я?
Надеюсь, что звучу настойчиво. И упрямо. Как умею, когда дело касается информации, которая мне необходима.
— Так сложились обстоятельства, — пожимает он плечами, отвечая на первый вопрос. — Твоё время пришло, и мне велели тебя доставить.
— Понятнее не становится, — тихо бурчу, всё ещё отказываясь верить в происходящее.
Может, я просто сплю? Или ударилась головой, пока шла в кабинет?
— Ты в другом мире, Анна, — чуть жёстче озвучивает собеседник, привлекая моё внимание и заглушая рой вопросов в голове. — Я обязательно тебе о нём расскажу. И познакомлю тебя с ним до того, как нам придётся расстаться.
— Расстаться? — снова не понимаю я.
— Я лишь перевалочный пункт, — Алладий опять пожимает плечами. Повторяет, как маленькому ребёнку: — Проводник. Помнишь, упоминал об этом пару минут назад?
— Проводник между мирами, — озвучиваю, скорее, для себя.
— Правильно! — Алладий негромко хлопает в ладоши. — У нас прогресс, Анна.
— Сомневаюсь, — вздыхаю. — Чувствую себя умалишённой.
— С головой у тебя всё в порядке, — уверяет мужчина, — я лично проверял.
— Спасибо?
— Всегда рад помочь, — он улыбается, не улавливая в моем тоне ни сарказма, ни вопроса.
— Двинемся дальше? — предлагаю я, рискнув. — Прогрессировать.
Алладий замолкает. Поджимает губы, задумавшись и, кажется, прикидывая разные варианты, как могут развиться события в зависимости от его ответа. Я терпеливо жду, продолжая разглядывать его, мини-лампочку и комнату.
— Решено, — наконец, озвучивает он своё решение. — Тебе надо ещё немного поспать, и потом мы всё-всё обсудим.
— Но я не хочу спать! — пытаюсь возразить, но изо рта вырывается зевок.
— Хочешь, — тихо усмехнувшись, убеждает Алладий. И добавляет, следя за тем, как закрываются мои веки, а дыхание становится размеренным, — Иначе он мне голову оторвёт.
Кто такой он, спросить не успеваю. Меня захватывает тьма, и я проваливаюсь в сон.
#11367 в Попаданцы
#8798 в Попаданцы в другие миры
#65038 в Любовные романы
#20427 в Любовное фэнтези
попаданка, истинная пара, дракон и магия
16+
Отредактировано: 22.10.2025