– Явилась? – встречает меня на пороге несостоявшаяся свекровь Ирина Николаевна.
Она стоит, уперев руки в боки, и сверлит меня злым взглядом.
– Выметайся отсюдова сейчас же!
Я только глазами хлопаю. Котёнок, словно понимая, притих у меня за пазухой.
Квартиру мы с Виталиком снимаем. Вообще понять не могу, что она здесь делает. Но вскоре объясняется и это.
Из недр съёмного жилья появляется он – человек, которому я доверяла и которого любила. Под заплывшим глазом у него фингал, а целый сверкает злобно и торжествующе.
– Вот что, Зайкина, – произносит он, – хотел по-хорошему, но не получается. Собирай свои вещи – и на выход. Квартиросъёмщик – я. А раз ты не умеешь ценить блага совместной жизни, значит тебе здесь не место! Ну, и ты уволена, да. В моей фирме делать тебе нечего. Мама, выдай ей документы!
А, теперь понятно. Мне торжественно вручают трудовую книжку. Я там уволена по собственному желанию.
– А где же моё выходное пособие и компенсация за неиспользованные отпуска? – кривлю я губы, понимая, что сейчас меня порвут на мелкие части.
– Да как ты смеешь! – верещит противным голосом Виталикова мамаша. – Как у тебя вообще язык повернулся!
Да, ну, так. Я всё ещё не очень-то верю в происходящее. Как говорится, я думала, дно пробито, а оказывается, у человеческой подлости границ не существует.
– Я вышвырну тебя из своей жизни! – пафосно вторит ей Виталя. – Посмотрим, на что ты способна без меня!
Мне вообще-то хочется задать ему тот же вопрос, но я настолько выпотрошена всем произошедшим и происходящим, что не хватает сил спорить и что-то доказывать.
– Я сама уйду, не надрывайся, а то ещё лёгкие простудишь, – ухмыляюсь я бывшему в лицо.
– Мы тебя ещё засудим за членовредительство! – верещит Николаевна и гневно трясёт вторым подбородком.
Ну, это даже интересно. Хотела бы я посмотреть, как этот метр восемьдесят три снимает побои и пишет заявление.
– Маму не забудь на суд взять, – проникновенно смотрю Виталику в целый глаз.
Он вспыхивает кумачово. Задела. Но это и хорошо.
– Имейте в виду, – смотрю проникновенно в лицо Ирине Николаевне, – я подам встречный иск о нарушении трудового договора и отсужу всё до копейки!
Та притихает. Деньги мама Витали считать любит и умеет.
– Личные вещи мне собрать можно? – снова обращаюсь к бывшему. – Или ты решил сэкономить на трусах любовнице? Подаришь ей мои? Учти, у Наташки жопа на два размера больше.
– Забирай своё и выметайся вон! – снова вплетается в подтанцовки противный голос Виталиковой мамы.
Под надзором трёх глаз (четвёртый, увы, заплыл), я собираю вещи и прикидываю, в каком состоянии моя машина. К счастью, она, хоть и плохонькая, моя. А то бы вообще – с вещами на мороз, как в плохой драме.
Денег у меня – кот наплакал. Но переночевать в плохонькой гостинице хватит. А дальше… будет день – будет пища.
Всё моё нажитое непосильным трудом уместилось в несколько пакетов и в три ходки до автомобиля. Это включая котёнка и его приданого.
– Не жили богато, не стоило и начинать, – пробормотала я, на миг прикрыв глаза, которые жгло от непролитых слёз.
Но рыдать я снова не стала. Сейчас надо бы хоть как-то устроиться. А дальше… будем карабкаться. Я из тех лягушек, что сбивают масло, а не складывают лапки и идут на дно.
#8988 в Любовные романы
#684 в Служебный роман
#576 в Романтическая комедия
настоящий мужчина, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 07.06.2026