Гномы и человек все шли и шли по подземелью. Одно ответвление лабиринта плавно сменялось другим, за одним поворотом идущих ждал следующий.
Спасатель давно дезориентировался в этой бесконечной паутине коридоров, разных как по ширине прохода, так и по высоте. То тут, то там, на каменных выступах стен, попадались крошки фейри со своими фонариками. Иногда они пропадали, и приходилось двигаться в кромешной темноте, ориентируясь только на звук шагов идущего впереди Нора.
Мужчина подумал, что было бы неплохо вынуть из мешочка камень и освещать путь его светом. Потом вспомнил, что камень всего-лишь отражает и усиливает падающие на него лучи, и вскрикнул от боли. Грудь невыносимо жгло в том месте, где с нею соприкасался мешочек.
- Потерпи, - гном, идущий позади, похлопал по плечу, - сейчас все пройдёт.
Спасатель остановился, как вкопанный:
- Что происходит?! – попытался рвануть шнурок, освободиться от камня.
- Не делай этого! – Нор повернулся лицом к человеку, - камень принял тебя! Теперь твоя очередь принять камень! – крепко взял за плечи, лишив возможности двигаться и сопротивляться.
Жжение прекратилось так же внезапно, как и началось.
- Можешь снять мешочек, и я отнесу его обратно той, что его сшила, - гном выпустил мужчину, ослабив железную хватку, - или оставь его, как память. Камня там уже нет.
- Как нет? – растерялся Спасатель, - а где же он?
- В твоем сердце, - улыбнулся гном, - там же, где и наши, - распахнул жилет, задрал рубаху.
Спасатель видел, что кожа на груди, в том месте, где расположено сердце, едва заметно светится.
- Так у всех? – поинтересовался.
- Только у мужчин нашего клана, - гордо ответил гном.
- Ты хочешь сказать, что я теперь тоже стану гномом?! – ужаснулся человек.
- Если захочешь – станешь, - Нор пытливо смотрел в лицо смертного, - ну а если посчитаешь нужным уйти – навсегда сохранишь в своем сердце память и тоску по нашим копям, - встряхнул за плечи растерявшегося от подобной новости Спасателя:
- Ну все! Нам пора идти! Дроу уже где-то неподалёку. Я слышу их шаги.
***
Тёмные эльфы вынырнули из лабиринта словно тени.
Спасатель удивился, поняв, что, не смотря на свой великолепный слух, не заметил их приближения.
Отряд, состоявший из гномов и человека, остановился на некотором расстоянии от дроу. Нор, сделав знак рукой товарищам, велел оставаться на месте, а сам шагнул навстречу эльфам:
- Да хранят Перврородные вашего короля! – произнёс слова традиционного приветствия.
- Да наполнят Первородные богатствами наши недра! – ответил эльф. Желать чего-либо непосредственно гномам было ниже его достоинства.
- Король желает знать, исполнил ли человек то, для чего был к вам отправлен? – спросил дроу.
- -Да, - кивнул гном.
- И все-таки, он решил уйти? – недовольно нахмурился эльф.
- Да, – подтвердил гном.
- Ну что же, мы не можем насильно оставить его в ваших копях. От подобного принуждения вреда больше, чем пользы. Лишать жизни смертного пока тоже рано, - тёмный эльф, уже громче, отдал команду, глядя на Спасателя:
- Следуй за мной! – и, развернувшись, зашагал вглубь лабиринта.
- Прощайте, - пробормотал человек, взглянув в последний, как он думал, раз на гномов.
- Иди, - пробормотал Нор, - отыщи свою девчонку и освободи сердце, - подтолкнул Спасателя в спину.
***
Узкие проходы подземелья перерастали в достаточно широкие коридоры, ведущие в высокие залы, из которых, в свою очередь, шли ответвления в разные стороны, ведущие, как думал Спасатель, в пещеры. Казалось, что пути не будет конца.
В конце одного из коридоров шедший впереди дроу остановился и отступил в сторону:
- Иди, тебя ждут, - бросил через плечо, не оборачиваясь.
Куда идти? Кто ждёт? Этого Спасатель не знал. Но сразу сообразил, что спрашивать глупо. Никто здесь не удостоит его ответа.
Поняв, что достаточно хорошо видит в полумраке, шагнул вперед, прошел мимо тёмного эльфа и уставился на узкий лаз, напоминавший дыру в стене.
«Да что же это такое?! – думал Спасатель, - то щель в копях гномов, то эта дыра, ведущая непонятно куда!»
Но думай не думай, а идти надо. Согнувшись, мужчина с трудом протиснулся в лаз. Задевая плечами стены узкого и низкого прохода, двинулся вперед. Услышал за спиной ехидный смешок эльфа, но не стал придавать этому значения.
К счастью, долго идти не пришлось.
Спасатель оказался в очередном коридоре, ведущем, как он подумал, в пещеру. Туда, где его и ждали.
Вход загораживал огромный камень. Конечно, будь он гномом, сдвинуть преграду не составило бы особого труда, но для обычного смертного это было непосильным предприятием.
Мужчина подошел к камню, надеясь, что тот, кто находится за ним, почувствует присутствие постороннего, и уж коль скоро ждет его, то впустит.
Камень словно начал таять. Стал полупрозрачным, а затем и вовсе растворился. Спасатель увидел Кирилла, стоявшего посередине пещеры, заложив руки за спину и внимательно смотрящего прямо на него.
- Вот твой попутчик, - послышался голос откуда-то из угла, - не стоило так волноваться! Наш Король милосерден и никогда не лишит жизни просто так!
- Входи, - Чародей улыбнулся все еще стоявшему у порога Спасателю, который сделав несколько шагов, замер, так и не решив, что делать дальше.
Кирилл первым подошел вплотную, неловко обнял, отстранился, заглянул в лицо:
- Я уж и не чаял, что увижу тебя живым. Идём к столу, - указал на инкрустированный пластинами розового мрамора каменный стол, - присаживайся, - ткнул пальцем в такое же, как и стол, кресло, - сейчас нам подадут обед! – посмотрел в угол, откуда Спасатель слышал чей-то голос:
- Еду! Питье! И нас не беспокоить! Вернёшься, когда позову!
Дроу, не привыкший чтобы им помыкали, скривился. Но дальше этого незначительного проявление недовольства – дело не пошло. Возражать тому, на кого у Короля грандиозные планы – себе дороже!
#66110 в Фэнтези
#20033 в Приключенческое фэнтези
#17687 в Попаданцы
#13318 в Попаданцы в другие миры
славянское фэнтези и..., любовь и магия, попаданцы в магическ...
16+
Отредактировано: 16.12.2022